Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку "Собственные и нарицательные имена существительные" (7 класс)

Конспект по русскому языку "Собственные и нарицательные имена существительные" (7 класс)

Скачать материал

Конспект урока русского языка в коррекционной школе 8 вида

Класс: 7 «А».

Учитель: Бабышева Ю.С.

Тема: «Имена собственные и нарицательные. Правописание».

Цель: развитие компетенций обучающихся коррекционной школы по изучаемой  теме.

Задачи:

-продолжать изучать особенности имён существительных;

-учить различать имена собственные и нарицательные;

-корригировать мышление, память, внимание, устную и письменную речь;

-воспитывать позитивное отношение к учебному процессу.

Ход урока

1.Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Эмоциональный настрой (СЛАЙД 1)

https://mypresentation.ru/documents_2/7b007493ce3205bf7b12b9266d869e63/img31.jpg

-Прогоним лень, ребята. Она нам вовсе не нужна, потому что мы пришли получать знания, мы пришли учиться новому, получать хорошие оценки. Знаете, как она прогоняется? Нужно глубоко-глубоко вдохнуть и плавно выдохнуть воздух, посмотреть в окошко, улыбнуться первым лучам утреннего солнышка и сказать себе «У меня сегодня всё получится!» Давайте сделаем это, ребята, и начнём наш урок!

2.Повторение пройденной темы.

-Ребята, я хочу проверить, хорошо ли вы помните пройденный материал. Я буду зачитывать утверждения, а вы должны будете их подтвердить, либо, наоборот, не согласиться с ними с помощью карточек «Да/Нет». Начнём:

1)имя существительное обозначает действие предмета (нет)

2)имя существительное обозначает предмет (да)

3)имя существительное отвечает на вопросы что делать? что сделать?  (нет)

4)имя существительное отвечает на вопросы кто? что?   (да)

5)одушевленные существительные отвечают на вопрос что?  (нет)

6)одушевленные существительные отвечают на вопрос кто?  (да)

7)неодушевленные существительные отвечают на вопрос что? (да)

8)имена собственные и нарицательные – это одно и то же (подведение к теме урока)

-Молодцы, справились! Но кое-что вам было всё-таки не понятно, правда? Что именно? (что такое имя собственное и нарицательное)

2.Сообщение темы урока.

-Как думаете, какая тема урока будет сегодня? Тема нашего урока «Имена собственные и нарицательные». Откройте тетради и сделайте записи.

-Сегодня вы узнаете, что такое имя собственное, что такое имя нарицательное и чем они отличаются друг от друга.

3.Каллиграфическая минутка.

Сс (произнести вслух, прописать в воздухе, записать в тетради)

4.Словарная работа.

-Отгадайте загадку, отгадкой будет наше словарное слово (СЛАЙД 2)

https://thepresentation.ru/img/thumbs/1f1d22857bad8e5c6984b608583f951b-800x.jpg

-Правильно, ребята. А теперь:

1)произнесите хором слово столица

2)что такое столица? (главный город страны)

3)поделите слово на слоги

4)выделите ударение

5)выделите орфограммы, которые нужно запомнить

6)какой частью речи является слово столица? (имя существительное)

7)придумайте и запишите предложение с данным словом

5.Изучение нового материала.

-На доске две группы слов, попробуйте увидеть разницу.

1 гр.: озеро, река, город, девочка, собака.

2 гр.: Байкал, Волга, Москва, Оля, Тузик.

(варианты ответов)

-На самом деле, в первой группе находятся слова, которые называются нарицательными. Имя нарицательное – имя существительное, обозначающее название целого класса предметов и явлений, обладающих общим набором признаков. В отличие от собственного имени, нарицательное существительное называет предмет или явление, не давая ему конкретного имени. Нарицательное существительное пишется с маленькой буквы.

-Во второй группе находятся имена собственные. Имя собственное – название конкретных предметов, пишется с большой буквы. Например (СЛАЙД 3):

https://rusinfo.info/wp-content/uploads/6/9/0/690d355accb70f1a76c6bf0eb2ed2197.jpg

6. Физкультминутка (с музыкальным сопровождением).

-Один ученик выполняет упражнения, остальные повторяют за ним.

7.Закрепление изученного материала.

Задание 1

-Давайте проверим, как мы усвоили новую информацию. Нужно записать в тетрадки получившийся текст (СЛАЙД 4)

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0f06/000e66e5-1a7d92fd/hello_html_17f855c8.png

(Один ученик работает у доски)

 

Работа по учебнику: стр. 71, упражнение 93 (один ученик работает у доски)

8.Итог.

-Какую тему изучили сегодня?

Что такое имя собственное?

Что такое имя нарицательное?

Чем они отличаются друг от друга?

Приведите примеры имени собственного и имени нарицательного.

(ответы)

9.Рефлексия.

-Поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению (СЛАЙД 5)

https://fs01.urokimatematiki.ru/e/00178e-00d.jpg

10.Домашнее задание.

Стр.73, упражнение 93

11.Выставление оценок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
