Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку "Винительный падеж"

Конспект по русскому языку "Винительный падеж"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку на тему:

«Винительный падеж»

3 класс

УМК «Школа России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2020

 

 

 

Тип урока: открытие нового знания

Перспективная цель: формировать представление о винительном падеже в процессе смены видов учебной деятельности.

Актуальная цель: формировать представление о имени существительном в винительном падеже в процессе смены видов учебной деятельности.

Задачи:

Обучающие: формировать знания о винительном падеже, вопросах и предлогов; умение распознавать существительные в винительном падеже; формирование умения  различать именительный и винительный падежи имён существительных, употреблять имя существительное в винительном падеже в процессе выполнения учебных заданий.

Развивающие: развивать восприятие, словесно-логическое мышление в процессе работы с презентацией, развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу.

Воспитательные: воспитывать понимание значения русского языка в повседневной жизни; умение слушать учителя и товарищей; ставить учебные задачи в процессе беседы и объяснения учителя.

Планируемые результаты:

Личностные: внимательность, наблюдательность, активность, стремление к достижению цели.

Метапредметные результаты:

Познавательные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, умение искать в тексте имя существительное в винительном падеже; умение задавать вопросы винительного падежа и определять предлоги, умение работать с информацией в учебнике, сравнивать, обобщать;

Регулятивные: умение ставить цель; умение принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый контроль по результату;

Коммуникативные: стремление к более точному выражению собственного мнения; проявление инициативы и активности; аргументировать свою позицию; умение вести диалог; умение строить речевые высказывания в соответствии с задачей.

Предметные результаты: знают предлоги и вопросы винительного падежа, умеют распознавать и употреблять имя существительное в винительном падеже.

Формы работы:  индивидуальная, фронтальная.

Методы: наглядные (демонстрация иллюстраций в учебнике), словесные (беседа), практические (самостоятельная работа).

Оборудование: учебник.

Виды учебной деятельности: самостоятельная работа.

 

 

 

 

Конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (Личностные, предметные, метапредметные)

1.Организационно-мотивационный.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Романовна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте свою готовность на уроке.

 

 -Сегодня мы будем проблему решать,

Знания новые открывать,

Научимся смело их применять,

Задания сможем легко выполнять.

 

-Я желаю вам успехов в открытии новых знаний и удачи на уроке.

 

-Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

 

 

 

 

-Правильно! А сейчас давайте

узнаем, какую тему мы будем изучать и пополним наши знания!

 

 

 

 

 

-Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

-Внимательно слушают.                                                   

 

 

 

 

-Я считаю, что сегодня на уроке мы будем пополнять наши знания о русском языке.

 

 

 

 

-Слушают учителя.

Личностные УУД: самоопределение к деятельности.

 

2. Актуализация знания

Я хочу начать строчками из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака «Багаж»:

 

Дама сдавала в багаж:

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку.

 

Почему я именно этими строчками начал наш урок?

 

Верно! Давайте определим их падеж.

 

Давайте вспомним, что имена существительные обозначают предметы. В нашем стихотворении это дама и то, что она сдавала: багаж – диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и собачонку.

 

Что нам нужно сделать, чтобы определить падеж имен существительных?

 

Молодцы!

 

Определим падеж слова дама.

 

Определим падеж слова багаж.

 

Определим падеж слова диван.

 

Определим падеж слова чемодан.

 

Определим падеж слова саквояж.

 

Определим падеж к слову картину.

 

 

 

Ребята, мы не можем определить падеж к слову картину. Потому что слово стоит не в начальной форме. Давайте поставим его в начальную форму.

 

Давайте посмотрим на таблицу падежей, и подберем вопрос.

 

Молодцы!

 

 

Вопрос «что?» есть не только в именительном, но и в винительном падеже. Так всё-таки, в каком падеже стоят все эти имена существительные?

 

 

 

Ну, конечно, слово «дама» стоит в именительном падеже. Ведь оно отвечает на вопрос «кто?» В предложении это слово является подлежащим. А сказуемым – слово «сдавала». Ну а от слова «сдавала» задаём вопросы к второстепенным членам предложения.

Сдавала во что? В багаж. Это имя существительное с предлогом. Уже поэтому оно не может стоять в именительном падеже. Значит, это винительный падеж.

Сдавала что? Диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку.

 

 

 

Слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы начали урок этими строчками, потому что в них много существительных.

 

 

Вспоминают, что такое имя существительное.

 

 

 

 

Надо к ним поставить вопросы.

 

 

 

 

Кто? Дама. –Им.п.

 

Что? Багаж. –им.п.

 

Что? Диван. –им.п.

 

Что? Чемодан. –им.п.

 

Что? Саквояж. –им.п.

 

Что? Картину. (Дети затрудняются)

 

 

Отвечают: начальная форма-картина.

 

 

 

Смотрят таблицу падежей, и отвечают, что подходит вопрос «что?» винительного падежа.

 

 

 

Дама стоит в именительном падеже, а остальные слова в винительном.

 

 

Слушают учителя.

 

Познавательные УУД: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы.

Коммуникативные УУД: включаются в диалог, проявляют инициативу и активность.

 

3. Действие целеполагаение

-Давайте сформулируем тему урока.

 

 

-Верно! А какую задачу мы поставим 

перед собой?

 

Умнички!

-Винительный падеж

 

-Познакомиться с винительным падежом, узнать предлоги и на какие вопросы отвечает.

Регулятивные УУД:  умение ставить учебную цель.

 

4. Открытие нового знания

Давайте откроем учебник на стр.48 и прочитаем правило.

 

На какие вопросы отвечает винительный падеж?

 

Какие предлоги относятся к винительному падежу?

 

Верно!

 

Давайте выполним упражнение 86. Открываем тетради, записываем дату, классная работа и упражнение. К доске выходит (имя).

 

 

Прочитаем словосочетание купил творог, задаем вопрос , купил «что?» -творог. Значит это винительный падеж.

 

 

 

 

 

 

 

Читают правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

Кого? Что?

 

 

Через, про, на, за, под, о, во, в.

 

 

 

 

Открывают тетради и записывают дату и классная работа.

 

Выполняют упражнение в тетради.

 

Вижу скворца. Вижу (кого?) –скворца. В.п.

Слушаю маму. Слушаю (кого?)- маму. В.п.

Слушаю музыку. Слушаю (что?)- музыку. В.п.

Рассказываю про животных. Рассказываю (про кого?)- про животных. В.п. Предлог-про.

Положил на землю. Положил (на что?) – на землю. В.п. Предлог-на.

Далее аналогично.

Познавательные УУД: владение логическими действиями.

Коммуникативные УУД: умение слушать друг друга и обмениваться мнениями.

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу.

5. Физминутка.

Ритмический счет

- Отдохнём. Встаньте.

 Отправляемся на прогулку. На нашем пути речка. Пока нам нельзя купаться. Холодно. Полюбуемся красотой нашей речушки. Уходя, надо за собой убраться. Продолжаем путь. Солнышко припекает. Жарко. Вот небольшой лесок. Можно отдохнуть под деревом. А на нём гнёздышко. Скоро из яиц птенчики должны вылупиться. Можно гнездо трогать, заглядывать в него? Не будем им мешать и тихо уйдём домой.

 

-Садитесь за парты.

-Встают.

На месте топают ногами(идут     на прогулку).

Показывают жестами, что     нельзя купаться.

Показывают, что им жарко.

Показывают, что заглядывают в гнездо.

На месте топают ногами(уходят домой).

 

 

-Тихо садятся за парты.

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешной речи

Ребята, теперь прочитаем правило на стр.49.

 

Имя существительное, в предложении является главным или второстепенным?

 

Верно. Давайте посмотрим на схему под правилом.

Равнину освещает солнце. Что? –солнце. Солнце что делает?-освещает. Задаем вопрос от глагола, освещает что?- равнину. Равнину-в.п.

 

 

 Читают правило.

 

 

 

 

 

 

Отвечают – второстепенным.

 

 

Слушают учителя.

 

Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов, делать выводы.

 

 

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой

Самостоятельно выполните упражнение 89.

 

Записывайте словосочетания. Подчеркните подлежащее, сказуемое и выделите второстепенный член. Схемой напишите вопрос и падеж над выделенным словом.

 

Кто все выполнил, сядьте красиво, чтобы я видела кто готов.

 

Теперь поменяйтесь тетрадями с соседом и проверим.

 

1.Коля колет колья. Подлежащее- Коля. Коля что делает? –колет(это сказуемое) Колет что?- колья. Схемой выделяем, подписываем в.п и вопрос (что?) и т.д.

 

Самостоятельно выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меняются тетрадями.

 

 

 

 

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в толковом словаре,  осуществлять анализ объекта, делать выводы.

8. Рефлексия

-И так, назовите тему урока?

 

 

-Выполнили ли мы задачу урока?

 

 

 

 

Ребята, спасибо вам за урок. Мне было приятно с вами работать!

-Тема урока «Винительный падеж»

 

-Да, мы познакомились с винительным падежом, узнали на какие вопросы он отвечает и его предлоги.

 

 

 

 

Регулятивные УУД: оценка деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку "Винительный падеж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
