Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по русской грамоте на тему "Предлог" (1 класс)

Конспект по русской грамоте на тему "Предлог" (1 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русской грамоты

1 класс

В. Н. КОВАЛЕНКО,

учитель начальных классов ОСШ №3,

г. Талгар

Тема: Слова-помощники. Предлоги.

Тип урока: получение новых знаний.

Задачи: познакомить учащихся с предлогом, как с частью речи; дать представление о роли предлогов в речи; формировать умение писать предлог отдельно от других частей речи; развивать устную и письменную речь; воспитывать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка», карточки с заданиями, памятка по теме предлог.

Ход урока

  1. Организационный момент

  1. Психологическая установка на урок

Нас сегодня сказка ждёт,

К новым знаниям поведёт.

Вы друг к другу повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Всё получится у нас

Вы, я знаю, дружный класс.

  1. Погружение в сказку.

- Мы сегодня отправимся в волшебную страну сказок. А в какую именно сказку мы отправимся, вы узнаете, посмотрев на доску и послушав стихотворение.

Стоял у лисы дом ледяной,

Который от солнца растаял весной,

Лисичка-сестричка хитрой была,

К зайке попросилась, его ж и выгнала.

- Как называется сказка? («Заюшкина избушка»)

- Что за беда случилась у зайчика?

Хитрая лиса сказала зайчику, что если он выполнит все её задания, то она вернёт домик. А зайка в школе не учился, не сможет он сам их выполнить. Поможем ему?

Оформление тетради.

  1. Актуализация знаний

Первое задание. Работа со словами.

- Назовите слова, которые отвечают на вопрос кто? Как они называются?

- Назовите слова, которые отвечают на вопрос какая? Как они называются?

- Назовите слова, которые отвечают на вопрос что делает? Как они называются?

ХИТРАЯ, ИДЁТ, ПЕТУХ, СОБАКА, ЛЕДЯНАЯ, ПЛАЧЕТ, ЗАЯЦ, МЕДВЕДЬ, У, ПРО

- Кто знает, как называются слова У, ПРО?

Минутка чистописания

Пропишем эти предлоги.

- Ребята, изучая «Букварь», «Родное слово», мы встречались с предлогами?

Но мы не говорили о них подробно.

  1. Сообщение темы и задач урока

- Сегодня на уроке вы узнаете:

1. Что такое предлог?

2. Для чего нужны предлоги?

3. Как пишутся предлоги?

  1. Словарная работа

- Поработаем со словами, которые отвечают на вопрос кто? Записать эти слова в нужном порядке нам помогут загадки.

Обитатель леса шустрый,

Оборвал листок капустный,

У него дрожат реснички:

Нет ли где-нибудь лисички? (Заяц)



- Вместе с нами зайчику вызвались помогать и другие герои сказки.

- Кто первый пришёл на помощь, узнаете из загадки:

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи! (Собака)



- А кто же ещё вызвался помогать зайчику?

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал.

А проснувшись, стал реветь,

Этот зверь – лесной … (медведь)



Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами.

Песни распевает,

Время считает. (Петух)

  1. Открытие новых знаний

- Переходим ко второму заданию лисы.

Составить из слов предложение.

- Вспомним всё, что знаем о предложении.

- Предложение состоит из слов.

- Слова в предложении связаны по смыслу.

- Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

- В конце предложения ставится точка.

Нины книга зайца

- Составьте из слов предложение. (Не получается.)

- Почему? (Не хватает слов.)

- Каких? (у, про)

- Добавьте. Прочитайте предложение.

- Как называются слова у, про? (Предлоги)

- Для чего служат предлоги?

- Вернёмся к нашему предложению.

- Уберём предлоги.

- Это предложение?

- Нет.

- Почему?

- Слова не связаны по смыслу.

- Вернём предлоги на место.

- А теперь?

- Предложение.

- Почему?

- Слова связаны по смыслу.

- Какие слова связали эти слова по смыслу?

- Предлоги.

- Так для чего служат предлоги?



Предлоги служит для связи слов в предложении.

- Обратим внимание, как пишутся предлоги с другими словами.

Предлоги с другими словами пишутся раздельно.

- Запишите предложение, подчеркните предлоги.

Физминутка

Выполняйте инструкцию.

  • встаньте на носочки

  • сядьте на корточки

  • встаньте на пятки

  • посмотрите в окно

  • возьмите себя за уши

  • загляните под парту

  • посмотрите на потолок

  • посмотрите через плечо

  • посмотрите друг другу в глаза

  • руки на пояс

  • руки к плечам

  • руки перед грудью

  • руки в стороны

  • сядьте за парту

  1. Обобщение новых знаний

- Что вы узнали о предлогах?

  1. Применение новых знаний

- Выполним третье задание лисы, применяя полученные знания о предлоге.

1. Работа по картинкам. Закончите предложения, используя указанные предлоги. Запишите слова с предлогами.

Цветы стоят … (в вазе).

Рыбки плавают … (в аквариуме).

Ворона летит … (над крышей).

Ворона сидит … (на крыше).

Бабочка сидит … (на цветке).

Кошка залезла … (под кресло).

Мячик закатился … (под стол).

Кошка вылезает … (из-под кресла).

Девочка достаёт мячик … (из-под стола).

Мальчик спрятался … (за дерево).

Дети сидят …(за столом).

Мальчик выглядывает … (из-за дерева).

Дети встали …(из-за стола).

Кошка прыгает … (со стула).

Ручка упала … (со стола).

Столик стоит … (между креслами).

Линейка лежит … (между тетрадью и книгой).

  1. Лисичка сочинила стихотворение «Где чей домик?», но предлоги стёрла.



Воробей живёт … крышей.

тёплой норке – домик мыши.

лягушки дом … пруду.

Домик пеночки – … саду.

- Эй, цыплёнок, где твой дом?

- Он … мамы … крылом.

Слова для справок: под, в, у

- Понятно ли вам, где чей дом? (Нет)

- Почему? (Нет предлогов)

- Давайте их вставим.

3. Игра «Путаница»

Поможем зайчику выполнить четвёртое задание лисы.

Работа с предложениями.

Дед … печи, дрова … печи. (в, на)

столом портрет, … столом табурет. (под, над)

Овечки … речки, караси … речке. (в, у)

- К чему приводит неправильное употребление предлогов?

Лиса почти согласилась уйти из зайкиного дома и предлагает нам последнее задание.

4. Работа с учебником. Упражнение 6 стр. 184

  1. Итог урока

- Подскажите словечко.

Хорошо прошёл урок – изучали мы … (предлог).

В предложении связать слова помог

Слово-помощник – это … (предлог).

- Все задания лисы мы выполнили, она возвращает зайчику его домик. А вам лиса приготовила памятку по теме урока.

- Какие вы запомнили предлоги?

- Для чего служат предлоги?

- Как пишутся предлоги?

  1. Домашнее задание

Раскрасить рисунок и составить по нему четыре предложения с данными предлогами.










Автор
Дата добавления 26.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров2325
Номер материала ДВ-097213
Получить свидетельство о публикации
