Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русской грамоте «Звуки [в], [в’] и буквы В,в. Письмо букв В, в». (1 класс)

Конспект по русской грамоте «Звуки [в], [в’] и буквы В,в. Письмо букв В, в». (1 класс)

Скачать материал

 

СШ№4

 

 

Открытый урок

Русская грамота

Тема:

«Звуки [в], [в’] и буквы В,в.

Письмо букв В, в».

 

 

 

 

 

Учитель: Есенгужинова К.Ж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Звуки [в], [в’] и буквы В,в.Письмо букв В,в.

Цели:

- познакомить учащихся со звуками [в] и [в’], научить выделять эти звуки из речи и давать им характеристику, познакомить с буквой в, обозначающей эти звуки, формирование навыка правильного соединения буквы в с другими буквами;

-  способствовать развитию развитие мелкой моторики рук, памяти, мышления, речи, техники чтения;

- содействовать воспитанию внимания, аккуратности, бережного отношения к окружающему миру, чувства товарищества.

Методы: дидактическая игра, методы анализа («на что похожа буква?», выделение звука из слова и др.) и синтеза (чтение слогов, слов, предложений и др.), слушание музыки.

Ход урока:

       I.            Вводно-мотивационный этап

1.     Психологический настрой

                -   Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться.

    II.            Операционный этап

1.     Артикуляционная гимнастика.

Ма-ма-ма - на дворе сейчас зима,

Лы-лы-лы - забиваем мы голы,

Ша-ша-ша - мама моет малыша,

Жа-жа-жа - есть иголки у ежа,

Ар-ар-ар – кипит наш самовар,

Усь-усь-усь - на лугу пасётся гусь,

Ча-ча-ча – горит в комнате свеча,

Чу-чу-чу – а теперь я помолчу.

2.     Беседа

- Что мы сейчас произносили? (слоги)

- Из чего состоят слоги? (из звуков и букв)

- Чем отличаются буквы от звуков? (буквы пишем и видим, звукислышим и произносим)

- На какие группы делятся звуки? (гласные и согласные)

- Чем они отличаются? ( гласные поются и не встречают преграды)

- Гласные звуки на какие 2 группы делятся? (смягчающие и гл. которые делают твердыми впереди стоящий согласный звук)

- На какие группы делятся согласные звуки? (твердые - мягкие, звонкие – глухие)

3.     Игровая ситуация, сообщение темы и цели урока.

- Ребята, вы так хорошо отвечали, что к нам захотел прийти в гости сказочный герой, кто это?

Он весел и незлобен,

С ним хозяин, мальчик Робин,

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник

Медвежонок … (Винни- Пух)

Имя медвежонка состоит из двух слов. Такое имя дал ему автор английский писатель А.А. Милн, а пересказал для нас сказку Б. Заходер.

Винни-Пух приехал из страны сказок. А на чем он добрался до нас?

Винни-Пух принес с собой конверт. В нем спрятано слово, но буквы рассыпались. Составьте из этих букв слово, и вы узнаете, на чем приехал Винни-Пух.  Какое слово получилось? (Вагон.) (Вывешивается картинка поезда.)

  - Как нужно вести себя в транспорте?

Пассажиры должны знать правила поведения во всех видах транспорта: в автобусе, поезде, трамвае. Какие вы знаете правила поведения в транспорте?

a)     Жди транспорта на посадочной площадке.

a)     При посадке соблюдай порядок, не толкай других пассажиров.

b)    В дороге будь вежлив, уступай место старым и малым.

c)     Заранее приготовься к выходу.

- Правила поведения в транспорте мы повторили, а теперь нам нужно оплатить свой проезд и - в путь. Оплатой за проезд станут наши знания.

     4. Новая тема:

1) Выход на тему:

- Что объединяют слова Винни-Пух и вагон? (звук [в], [в’])

- Произнесите первый звук в слове Винни-Пух, как он слышится?

- Какой он? (мягкий согласный)

- Первый звук в слове вагон? (твердый согласный)

- Дайте характеристику данного звука. (Звук [в] бывает твердый или мягкий, всегда звонкий согласный) (игра учитель-ученик)

2) Определение мягкости и твердости звука [в], [в’]

    а)На овчарку он похож,

 Что ни зуб - то острый нож!

 Он бежит, оскалив, пасть,

 На овцу готов напасть.

(Волк)

  б)  Окраской – сероватая,

       Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

       Известная персона

       Кто это - ……..ворона

в) кроссворд

 

5.  Физминутка

3) Составление схемы слов волк, ворона, вишня

- по рядам, с каждого ряда по одному у доски

- коллективная проверка

Игра «Моя вообразилия».

 - На что похожа буква В?

 Вот ведь горе у старушки:

 На очках сломались дужки!

 ( Г. Виеру)

 

 Вот буква В.

 Видна вдали – красивая, витая,

 Как будто крендель испекли,

 Приезжих поджидая.

 

 

 

4) Чтение слогов

                      а                              а

                      ё                                     ё

                о                                         о

                 и                 В                    и

                 ы                                           ы

                   у                                  у

                              е                      е

6. Работа с сильными уч-ся:

- чтение рассказа ответы на вопросы

           Однажды пошла Оля в рощу за грибами. Искала, искала – ничего не нашла. Вдруг увидела много грибов у старого пня. Наклонилась – а под корнями в ямке крошечные волчата. Пищат, видно, голодные. Поняла Оля, что скоро вернется волчиха. Побежала скорей домой. Даже про грибы забыла.

- Зачем Оля пошла в рощу?

- Где нашла Оля грибы?

- Кого увидела она под корнями?

- Куда побежала Оля?

Чтение для всех. Вопрос для всех

- Почему Оля убежала домой, даже забыв про грибы?

 

7. Чтение цепочкой слов с пояснением их значений

Ваза              волк                 вилка            ветка

вата              вилы             пилка             верба

8. Физминутка

9. Письмо строчной буквы в

- элементы, буква, слоги, слова

 

10. Работа с книгой

   Чтение рассказа «Верба»

- чтение

- беседа

- закончить рассказ

 

 III.            Рефлексия.

- Что полезного мы взяли сегодня на уроке?

-

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русской грамоте «Звуки [в], [в’] и буквы В,в. Письмо букв В, в». (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
