Инфоурок Технология КонспектыКонспект по технологии "Киригами из квадрат"

Конспект по технологии "Киригами из квадрат"

Скачать материал

Тема урока:

«Киригами из квадрата»

Цель урока:

1. Научить учащихся делать аппликацию из цветной бумаги и картона.

2. Развивать познавательные процессы, мелкую моторику рук, умение вырезать детали для украшения изделия, расширять кругозор, правила техники безопасности при работе с ножницами.

3. Закрепить рациональные приемы разметки бумаги с помощью линейки.

4. Расширение и закрепление знаний и умений по обработке бумаги, приемов сгибания и складывания бумаги.

5. Воспитывать в детях патриотическое чувство, аккуратность.

Тип урока:

Открытие новых знаний

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический,

Индивидуальная

Основные понятия и термины

Оригами, киригами

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация, готовое изделие

Оборудование

Картон, цветная бумага, ножницы, схема поэтапного создания изделия, готовое изделие.

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные умения:

1)Правильно организовать свое рабочее место;

2) Контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения;

3) Экономно использовать материалы при изготовлении изделия

4) Осознавать, что деталь является составной частью изделия.

5) Называть ручные инструменты(ножницы)

6)Правильно работать инструментами под контролем учителя с соблюдением техники безопасности.

Метапредметные универсальные учебные действия(УУД):

Познавательные- : Работа с материалом. Ознакомить учащихся с подделками из цветной бумаги.

Регулятивные- Расширение и закрепление знаний и умений по обработке бумаги, приемов сгибания и складывания бумаги, развивать мелкую моторику рук. Закрепить знания по технике безопасности и приемы работы ножницами.

Коммуникативные- Умение работать в коллективе; воспитание трудолюбия, усидчивости, аккуратности

Личностные: Формировать уважительное отношение к труду и работе другого человека; воспитывать эстетическое отношение к действительности.

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

План-структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний, постановка цели, темы урока

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ и анализ образца

 

 

 

 

 

 

Правила по технике безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал,

Так что время не теряем

И работать начинаем

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок технологии проведу у вас я, Алина Фаилевна.

Проверка готовности детей к уроку.

-Ребята, проверьте все ли вы подготовили к уроку: цветную бумагу, ножницы, цветные карандаши или ручки(фломастеры).

Посмотрите ребята,  у вас на партах лежат веселые и грустные смайлики, поднимите тот смайлик, который показывает ваше настроение сейчас.

-Ребята что мы с вами делали на прошлом уроке?

Ребята посмотрите на доску (показ оригами)

А что же такое оригами?

В какой технологии мы работали?

-Сегодня мы с вами познакомимся новым понятием киригами.

Посмотрите на изделия из киригами и оригами

чем они схожи?

А чем отличаются?

Значит что же такое киригами?

 

 

 

 

 

 

 

 

А какую технику мы используем при изготовлении киригами?

 

-Ребята а сейчас догадайте загадку и узнаете, чем мы сегодня с вами займёмся

«Иа-иа!» - кричит уныло

И трясёт короткой гривой.

Чуть слышно цокают копытца -

Что ж, не стоит торопиться.

С кисточкою его хвостик…

Идёт-бредёт упрямый…

-Сегодня мы с вами будем делать ослика в технике киригами.

 

- Посмотрите внимательно на эту работу (образец изделия).

-Ребята, какой материал будет необходим для изготовления?

-Как вы думаете, каким способом была изготовлена эта работа?

-Из скольких деталей состоит работа?

Что это за деталь?

На прошлом уроке за основу мы брали треугольник, сегодня возьмем квадрат.

- Какие инструменты нам сегодня понадобятся, чтобы изготовить нашу весеннюю сумочку?

-Давайте вспомним правила работы с этим инструментом.

 

 

 

 

 

-Верно, молодцы ребята.

-С помощью чего мы будем соединять детали?

- А клей нам понадобится?

 

- Итак, с чего мы начнем?

 

 

- Поднимите руки те, кто сможет сделать сумочку самостоятельно? А теперь те, кому понадобится моя помощь?

- Ответь пожалуйста на вопрос (указывает на ученика) что мешает сделать тебе работу самостоятельно?

Перед тем как приступить к работе давайте вспомним что для чего нам необходимо умение пользоваться ножницами?

-А вы знаете как нужно точно и правильно резать ножницами различные линии?

-Когда мы вырезаем что-либо, что должна делать вырезывающая рука, а что вспомогательная?

Когда мы вырезаем, вырезающая рука только открывает и закрывает ножницы. Она не совершает больше никаких движений. Все манипуляции с бумагой совершает рука вспомогательная.

-Как разрезать бумагу пополам?

-Как вырезать кривые линии?

При резании по кривой линии нужно смотреть на место разреза, плавно поворачивая левой рукой бумагу.

Ножницами режут в направлении от себя с правой стороны. Правая и левая руки при резании не пересекаются.

-Прежде чем как начать работу давайте повторим условные обозначение

Отр стр уч 82

Что обозначает пунктирная линия?

Стрелка с точкой?

Согнутая линия со стрелкой?

 

-А теперь давайте немного разомнемся

Руки подняли и покачали —

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули —

Ветер сбивает росу.

В стороны руки!

Плавно помашем —

Это к нам птицы летят.

Как они сядут,

Тоже помашем —

Крылья сложили вот так.

-А теперь давайте приступим к работе.

 

-Откр стр 42 учебника

Сначала выберите цветную бумагу, который станет основой нашего изделия. Выбирайте на свое усмотрение.

·     Выбери цвет бумаги.

·     Расположи бумагу вертикально.

·     Возьми левый верхний край бумаги и приложи его к правой стороне бумаги, согни по диагонали

·     Отрежь лишнее

·     Должен получится квадрат

·     Положи его цветной стороной к парте

·     Затем возьми левый нижний угол и согни его от себя к середине листа(диагонали)

·     Затем возьми правый верхний угол и согни его на себя к середине листа(диагонали)

·     Возьми согнутый левый край согни его от себя к правому краю

·     Расположи деталь как показано в пункте 3

·     Вырежи будущие ушки и хвостик

·     Согни уголок до ушек

·     Разогни

·     Вогни внутрь верхний уголок

·     Согни вверх ушки

·     Согни левый уголок до основания хвостика

·     Разогни

·     Вогни внутрь левый уголок

·     Согни уголок мордовки ослика

·     Разогни

·     Вогни внутрь уголок мордочки ослика

·     Теперь сделаем ножки. Обрежем полукругом нижнюю часть изделия

·     А теперь давайте вырежем и наклеим глазик и ротик, или нарисуем например используем цветные ручки или фломастеры.

·     Работа готова!

-Все закончили работу и, наверное, вы, придумали для чего вы будете использовать свою подделку? Кто хочет рассказать о ней?

Молодцы.

 

-Какая тема была сегодня? Что такое киригами?

 Что вы теперь умеете после сегодняшней работы?

 

Что вам понравилось в сегодняшней работе?

-Оцените свою работу с помощью смайликов, которые лежат у вас на партах. Если вы считаете, что ваша работа отлична – поднимите веселый смайлик, а если вы считаете, что ваша сумочка получилась плохо, и вам не понравилась наша работа- поднимите грустный смайлик.

-Почему?

 

-Помните какое у вас было настроение в начале урока? А теперь изменилось ли оно? Поднимите необходимый для вас смайлик.

- Все справились с заданием, молодцы! Теперь приведем в порядок рабочие места.

- Всем спасибо, урок окончен.

 

 

Садятся за парты, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

Дети поднимают смайлики

 

 

оригами

 

 

оригами-это искусство складывания фигурок из бумаги.

Сгладывали и разгибали бумагу

 

 

 

 

Мы разгибаем и сгибаем бумагу

В киригами еще вырезают

Это один из подвидов знакомого некоторым людям оригами, с той лишь разницей, что при создании деталей киригами используют помимо бумаги еще и ножницы. Само по себе слово, обозначающее это ремесло, состоит из двух частей: в переводе с японского «киру» обозначает резать, а «ками» – бумага.

искусство изготовления фигурок и открыток из бумаги с помощью ножниц.

Выполнения складывания и вырезывания

Ослик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветная бумага

 

Сгибание и разгибание, вырезывание

1

квадрат

 

 

 

Ножницы.

 

-Нельзя играть с ножницами!

-Нельзя отвлекаться при работе с ножницами!

-Не оставлять ножницы открытыми!

-Подавать ножницы кольцами вперед!

-Работать с ножницами только на рабочем месте!

 

-Сгибать и разгибать бумагу

Нет

 

1.разметка деталей

2.вырезывание

3.складывание изделия

4.оформление

Несколько человек поднимают руку.

 

- Неуверенность, неверие в собственные силы и т. д.

 

Чтобы вырезать детали

 

 

Да

 

левой рукой мы держим лист а правой вырезаем

 

 

 

 

 

Согнуть ее посередине листка

 

 

 

 

 

 

 

 

Место сгиба

Сложить изделие по направлению стрелки

Вогнуть внутрь

Исполняются движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают цвет бумаги

 

Дети слушают алгоритм выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте вспомним как работать с клеем?

-Лишний клей убрать салфеткой!

-После работы с клеем вымыть   руки с мылом!

Можно играть в зоопарк и тд.

 

 

 

Киригами -это искусство складывания фигурок из бумаги. Изготавливать ослика.

 

 

 

Дети поднимают смайлики

 

 

 

 

 

 

 

Не получилось выполнить работу

Получилось выполнить работу

Совпадает

Не совпадает

Личностные: действие самоопределения, желание и стремление хорошо трудиться.

Регулятивные:  организация    рабочего места.

Коммуникативные:   планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

планирование –определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование цели и  темы;

Коммуникативные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные :

Углубление и развитие знаний и умений учащихся, связанных с первоначальными приемами работы бумаги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

Регулятивные:

 формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; умение прогнозировать предстоящую работу

 

Коммуникативные: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

 формируем умение добывать новые знания путём наблюдения за готовым образцом, перерабатывать информацию, сравнивать с шаблоном.

Коммуникативные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование

Личностные :

формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по технологии "Киригами из квадрат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
