Инфоурок Технология КонспектыКонспект по технологии на тему Бытовой этикет - как часть всестороннего и гармоничного развития личности (6 класс)

Конспект по технологии на тему Бытовой этикет - как часть всестороннего и гармоничного развития личности (6 класс)

Скачать материал

                         Бытовой этикет

           

   П о я с н и т е л ь н а я    з а п и с к а.

 

Для успешного развития российского общества, формирования чувства гражданственности, преодоления негативных явлений в настоящее время необходимо поднимать общий уровень культуры детей, уровень этических и эстетических  потребностей интересов.

Концепция воспитания петербуржца ориентирует педагога на выработку у подрастающего поколения умения решать жизненные проблемы, делать выбор в многообразных ситуациях нравственным путем.   Назрела необходимость в целостной системе этического и

эстетического воспитания учащихся с 1 класса, с помощью которой  ученик мог бы постичь важность жизни человека, почувствовать меру своей ответственности в их реализации в обществе.

Как показывает опыт, дети с большим желанием, заинтересованностью и любовью занимаются на уроках технологии. Все это, в свою очередь, важно не только в трудовой практической подготовке школьников, но ценно в воспитательном отношении.                        

Этическое воспитание

Этикет – слово французского происхождения, появилось при короле Людовике XIV во Франции. Это слово в переводе с французского означает «ярлык», «церемониал». По словам французского философа Вольтера, этикет – это «разум для тех, кто его не имеет». Назначение этикета – защита чести и достоинства людей в общении.

На одном из пышных приемов короля всем приглашенным были вручены карточки с правилами поведения, которые должны соблюдать гости. Эти карточки назвали «этикетками». Отсюда и произошло понятие «этикет» - воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе.

означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе.         

                   Этикет      

- способствует становлению навыков культурного поведения в повседневной жизни:

- учит относится  к людям с заботой и терпением, воспитывает любовь  и уважения к близким и  окружающим людям:

- воспитывает бережное отношение к культурным  ценностям, народным традициям, родному языку.

Особое внимание уделяется обучению практическим умениям, необходимым для реализации в жизни норм морали (приемы помощи детям и старикам, выполнение домашних трудовых обязанностей).

В русский язык слово этикет вошло в начале XVII века. Первая книга по этикету называлась «Домострой». В ней были изложены правила поведения человека в повседневной жизни.

Петр I, который много путешествовал по Европе, очень хотел, чтобы его подданные были похожи на европейцев. Он хотел перенять их обычаи, нравы.

При Петре I в 1717 году вышла в свет книга о хороших манерах под названием «Юности честное зерцало» или "Показания к житейскому обхождению". Эта книга была адресована молодежи и рассказывала о правилах поведения в обществе. Воспитанному дворянину полагалось, например, быть всегда вежливым и учтивым, знать иностранные языки, уметь красноречиво говорить, с почтением относиться к старшим

 

Современный этикет - это своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения, соблюдение которых зависит от места, времени и обстоятельств. Современный этикет наследует обычаи практически всех народов от седой древности до наших дней.

Главное требование современного этикета – гармония внутренне и внешне культуры, когда красивые, совершенные формы внешнего поведения опираются на высокую нравственную культуру личности. Сплав внутренней и внешне культуры делает поведение естественным, органичным, привлекательным, непринужденным

Культура общения между людьми основана на соблюдении общих правил поведения, известных под словом «этикет».

Этикет относится к общечеловеческим нормам морали.

 

   

 

 

 

     Основные виды современного этикета

Различают несколько видов этикета, основным из которых являются:

придворный этикет - строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов;

дипломатический этикет - правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах с друг другом на различных дипломатических приемах, визитах, переговорах;

воинский этикет - свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности;

общегражданский этикет - совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.

 

Светский этикет это знание приличий, умение держать себя в обществе так, чтобы заслужить всеобще одобрение и никакими из своих действий не оскорбить, кого бы то ни было Простые правила этикета: правила хорошего тона, точность, обязательность,  аккуратность, внешняя и внутренняя  воспитанность человека.

 

Подводы этикета


определяются характером ситуации, в которой находится человек.

 

              Речевой

              Столовый

              Гостевой

              Этикет телефонного разговора

              Этикет в одежде

              Этикет в общественных местах (в театре, в транспорте, в школе и тд.

 

 

 

 

 

 

 

Как вести себя на улице?                                                                      

 

Как вести себя в гостях?

 

Как вести себя за столом?

 

Сервировка стола:

 О подарке:

 

Эстетическое воспитание: это развивает способность к творчеству, к созданию эстетических  ценностей в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках поведении и, конечно, в искусстве. Каким  должно быть эстетическое воспитание, чтобы в полной мере повлиять на полноценное формирование личности. Эстетическое Воспитание должно осуществляться на всех этапах возрастного развития личности. Чем раньше она попадает в сферу целенаправленного эстетического воздействия, тем больше оснований надеяться на его результативность. В процессе эстетического воспитания происходит приобщение человека к ценностям. Эстетическое образование, приобщение учащихся к сокровищнице мировой культуры и искусства являются необходимыми условиями для достижения главной цели эстетического воспитания- формирования личности, творчески развитой индивидуальности, действующей по законам красоты.

Эстетическое воспитание гармонизирует и развивает все духовные способности человека, необходимые в различных областях творчества. Оно тесно связано с этическим воспитанием, так как красота выступает своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений.

Эстетика быта: это  обои ,мебель,  шторы, скатерть, салфетки, картины, который можно создать, творить своими руками. Это гармония вещей пространства, их целостность и согласованность

 (расположение вещей в пространстве, их соответствие, цветовое решение),то есть композиция интерьера.

Декоративные украшения: это картины, статуэтки, часы, рукоделие. Декоративные узоры украшают многие предметы. Красивая  вещь радует нас, ею приятна пользоваться. Дома у нас много красивых вещей: изящно расписанный чайный сервиз, вышитые подушки, керамическая посуда. На занятиях кружках надо, чтобы дети обратили  внимание сочетание красок, как расположены кружочки, и.т.д.

«Без вышивки в доме не обойтись. Она наградит, и помилует, и от болезней исцелит» - так говаривали бабушки-рукодельницы в старину. Надо, чтобы дети обратили внимание на то, где расположен узор, каким цветом пользовалась мастерица. Что изображала.

 

 

                                        Заключение

 

Знания и умения, полученные в процессе изучения обязательно пригодятся в жизни, а возможно, станут началом освоение дела всей дальнейшей жизни. Сложившиеся нормы нравственности являются результатом длительного по времени процесса становления взаимоотношений между людьми. Без соблюдения этих норм невозможны политические, экономические, культурные отношения, ибо нельзя существовать, не уважая друг друга, не налагая на себя определенных ограничений.

  Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к миру, к обществу, к природе, к своему прошлом

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по технологии на тему Бытовой этикет - как часть всестороннего и гармоничного развития личности (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 647
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорян Анаит Рустамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорян Анаит Рустамовна
    Григорян Анаит Рустамовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49964
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе