Предмет: Технология
Учитель: Чумаченко
С.В.
Класс:
7
№ п/п: 10
Дата проведения: 14.11.2022
Тема: Двигатели.
Воздушные двигатели. Гидравлические двигатели.
Цели: Создать
условия для расширения знаний, «открытия» нового знания, для формирования
нравственных качеств личности; Углубить
и расширить знания учащихся о двигателях; Воспитывать уважительное
отношение к предмету.
Планируемые
результаты:
Предметные УУД:
- Познакомить
учащихся с двигателями, ознакомить с воздушными и гидравлическими двигателями.
Личностные УУД:
- формировать
и развивать экологическое мышление, умение применять его в познавательной,
коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации;
- формирование установки на
безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе
на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Регулятивные УУД:
-совершенствовать
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать
для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
Познавательные
УУД:
-формулировать,
аргументировать и отстаивать свое мнение;
Коммуникативные
УУД:
- способствовать
формированию умения организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками.
Тип урока: Урок-исследование
Оборудование:
Для учителя: учебник,
презентация, образец изделия.
Для обучающихся: тетрадь,
учебник, цветная бумага, картон, клей карандаш, трубочки коктейльные,
зубочистки, толстая игла, бусины, ножницы, линейка, карандаш.
Ход
урока
1.Организационный момент.
Приветствие детей. Получение
сведений об отсутствующих. Подготовка к занятию (учебник, тетрадь, ручка, цветная
бумага, картон, клей карандаш, трубочки коктейльные, зубочистки, толстая игла,
бусины, ножницы, линейка, карандаш).
2.Актуализация знаний.
Запишите тему урока: Двигатели.
Воздушные двигатели. Гидравлические двигатели.
Подумайте, почему раньше люди
довольствовались парусом для кораблей и лошадью для повозок, а на современные
«повозки» устанавливают сильные моторы?
3.Изучение нового материала.
Двигателем называют
устройство, преобразующее какой-либо вид энергии в механическую работу или в
энергию другого вида. В зависимости от вида используемой энергии механическая
энергия может быть получена от:
·
Ротора,
вращающегося под действием внешних или внутренних сил;
·
Поршня,
совершающего воздушно-поступательные движения;
·
Природного
источника или аппарата, подающего на рабочий орган поток газа или жидкости;
·
Струи
жидкости или газа как источников энергии.
Двигатели приводят
в действие все рабочие машины и технологические установки на производстве. Все
виды сухопутного, водного, воздушного и космического транспорта оборудованы
соответствующими двигателями. Двигатели установлены во многих современных
приборах.
Первые двигатели,
которые были созданы людьми, преобразовывали кинетическую энергию ветра и
движущейся воды в механическую работу. (рис. 4.1, а). Большое распространение
таких двигателей получили в средние века на ветряных мельницах в виде
крыльчатки и водяных мельницах в виде водяного колеса.
С развитием науки
на смену ветряному и водяному колесам в конце 18 века пришел паровой двигатель
(рис. 4.1, б) , а в 19 веке – двигатель внутреннего сгорания.
В двигателе
внутреннего сгорания химическая энергия, полученная от сгорания топлива,
превращается в механическую энергию.
Новый этап
промышленной революции начался с изобретения электрического двигателя (рис.
4.1, в). Его работа основана на том, что при прохождении электрического тока по
проводнику вокруг него возникает магнитное поле. Взаимодействуя с другим полем,
проводник начинает двигаться. Однако вначале электрический двигатель не
рассматривался применительно к производству. Это были маломощные устройства,
так на электрическую энергию для них получали только от гальванических
элементов (батареек).
С изобретением
мощных генераторов электрической энергии и постройкой электростанций рабочие
машины и технологические установки стали оснащать электрическими двигателями.
С середины
прошлого века началась эра реактивных и ракетных двигателей.
Тяга реактивного
двигателя (рис. 4.1, г) обеспечивается за счет того, что им с большей скоростью
из сопла выбрасывается струя газа или жидкости. Это создает тягу жидкости.
Наибольшее распространение получили воздушно-реактивные двигатели.
Работа ракетного
двигателя похожа на работу реактивного двигателя. Он также обеспечивает
поступательное движение за счет выброса с большей скоростью струи газа. Полет
ракеты уже не зависит от окружающей среды, она может летать и в безвоздушном
пространстве. Ракета несет в себе и горючее, и окислитель для его снижения и
получения струи раскалённых газов.
4.Физминутка.
5. Практическая
работа (Исследовательская деятельность).
1.Работа по вариантам:
1.
Воздушные
двигатели.
2.
Гидравлические
двигатели.
Записать, зарисовать, предоставить
презентацию классу с записью основных моментов.
2. Поделка с детьми "Ветряная мельница"
Что нужно для поделки:
Цветная бумага, картон, клей
карандаш, клей пистолет, трубочки коктейльные, зубочистки, толстая игла,
бусины, ножницы, линейка, карандаш.
1) Из цветной
бумаги вырезаем 4 квадрата 10х10 см. Разрезаем каждый квадрат на 2 равных
треугольника.
2) Из картона
вырезаем небольшой круг, клеим каждый треугольник к кругу как на фото
Вот что должно получится:
3) Теперь
нужно каждый уголок приклеить к серединке.
Обратите внимание, клеить нужно не по
часовой стрелке а наоборот, то есть в моем случае это: розовый, зелёный,
красный, фиолетовый и тд.
4) Из картона
вырезаем маленький кружок и клеим в серединку
Далее
5) Толстой
иглой насквозь протыкаем серединку, затем вставляем зубочистку, на неё
насаживаем бусинку и сверху крепим горячим клеем чтоб она не соскакивала
6) С обратной
стороны также насаживаем бусинку, ее не крепим, иначе вертушка не будет
крутиться
В трубочку «закачиваем» горячий клей до
места сгиба трубочки
7) Вставляем
зубочистку, даём полностью высохнуть. Не вставляйте зубочистку до конца, то
есть прям впритык к бусине, оставьте примерно 2мм, иначе может плохо крутиться.
По желанию, в трубочку с другого конца,
можно вставить шпажку для шашлыка, обрезать по размеру трубочки и закрепить
горячим клеем, так, основание вертушки будет более твёрдым и не будет гнуться.
8) Ну вот,
наши «мельницы» готовы.
6.
Итог урока.
Выставление
оценок.
7. Рефлексия
учебной деятельности.
Самооценка и
оценка результатов работы
·
Что
нового узнали на уроке?
·
Какие
моменты урока были самые трудные? Почему?
·
Какие
моменты урока оказались самыми интересными?
·
Какой
посильный вклад в решение проблем энергетики вы можете предложить?