Урок 21. Народный костюм.
Работа с волокнистыми материалами и картоном. Плетение. Изделие
«Русская красавица» (композиция)
Тема урока
|
Народный костюм. Работа с
волокнистыми материалами и картоном. Плетение.
|
Изделие
|
Композиция «Русская красавица».
|
Цели урока
|
Образовательные: познакомить с
особенностями национального костюма; обучить плетению в три нитки (косичка);
закрепить навык составления композиции с использованием различных материалов;
обучать составлению технологической карты изделия.
Развивающие: развитие творческих способностей,
познавательной активности; развитие уверенности в своих силах.
Воспитательные: воспитывать стремление
создавать своими руками красивые вещи; формирование бережного и уважительного
отношения к культурно-историческому наследию страны.
|
Тип урока
|
Урок ознакомления с новым
материалом (открытие нового знания).
|
Планируемые результаты
|
Предметные: выполнять аппликацию и
оформлять ее с учетом национальных традиций; использовать приемы работы с
бумагой; применять правила безопасной работы с ножницами и клеем; выполнять
прием плетения в три нити.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: принимать и сохранять
учебную задачу при выполнении изделия; контролировать свою деятельность на
основе слайдового и текстового плана; ставить цель, составлять план,
распределять роли, проводить оценку своих действий и корректировать их;
Познавательные УУД: искать и отбирать
информацию о национальном костюме (из учебника, собственных наблюдений и др.
источников); определять под руководством учителя особенности национального
костюма; выделять детали праздничного женского (девичьего) головного убора и
прически;
Коммуникативные УУД: составлять рассказ об
особенностях национального костюма на основе иллюстраций и собственных
наблюдений; вести диалог на заданную тему, использовать средства общения для
решения простейших коммуникативных задач; формулировать высказывания,
задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче;
Личностные: формировать
представление о себе как о гражданине России; проявлять интерес к предмету;
формировать бережное и уважительное отношение к культурно-историческому
наследию страны.
|
Методы и формы обучения
|
Объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый; групповая, фронтальная.
|
Ресурсы и оборудование
|
У учащихся: заготовки для
композиции (кокошник из картона, личико из цветной бумаги), пайетки, бисер
для украшения, шерстяные нитки, ножницы, клей, салфетка.
У учителя: мультимедийная
презентация, проектор, компьютер, экран, готовое изделие.
|
Основные понятия и
термины
|
Народный костюм, рубаха,
сарафан, епанечка, кокошник, лапти, лыко, пряха, ткачиха, вышивальщица,
плетение, аппликация, технологическая карта изделия.
|
Метапредметные связи
|
ОБЖ (техника безопасности
при работе с инструментами); ИЗО (орнамент и узор в оформлении костюма);
история (Русь, история народного костюма, народные праздники); окружающий мир
(государство – Россия, столица).
|
Литературные источники
|
- Н.И. Роговцева, Н.В.
Богданова, Н.В. Добромыслова «Технология» учебник для 2 класса, М.,
«Просвещение», 2012г.
- Н.В. Шипилова, Н.И.
Роговцева, С.В. Анащенкова «Технология. Методическое пособие с
поурочными разработками», М., «Просвещение», 2012г.
- Н.И. Роговцева, Н.В.
Богданова, Н.В. Шипилова «Технология» рабочая тетрадь для 2 класса, М.,
«Просвещение». 2012г.
|
План урока:
1. Орг. момент. (1
мин.)
2. Мотивация
учебной деятельности учащихся. Постановка задач урока (2 мин.)
3. Объяснение
нового материала. (10 мин.)
4. Первичное
закрепление знаний (5 мин.)
5. Практическая
деятельность (20 мин.)
6. Рефлексия
учебной деятельности. (2 мин.)
Планирование и оформление
доски:


|
16 февраля
Классная работа
Тема урока: Русская
красавица

|
Ход
урока
I.
Организационный момент
I. – Ребята, у нас сегодня необычный урок.
У нас гости, давайте поприветствуем их улыбкой и подарим друг другу хорошее
настроение. Желаю вам удачи!
II.
Работа по теме урока
1.
Беседа
На прошлых уроках мы с вами познакомились
с особенностями строения русской избы и ее внутреннего убранства. Сегодня мы
начнем знакомство с русским народным костюмом. Народный костюм является частью
культуры и отражает ее особенности.

- Послушайте внимательно стихотворение
Владимира Степанова и ответьте на вопрос: «Что мы зовем нашей Родиной?»
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
- Что же мы зовём Родиной?
- В какой стране мы живём?
- Назовите столицу нашей Родины?

- А всегда ли наша страна называлась
Россией?
- А как она раньше называлась? (Русь)

-Как вы считаете, раньше на Руси люди одевались так же как и мы
сейчас или по другому?
- Сейчас у вас будет работа в парах. У вас
на столах лежит карточка. Какое слово там зашифровано?
А Ц И В А С К Р А
-А теперь посмотрите на изображение на слайде.
-Что их объединяет?

-Свяжите слово, которое вы разгадали и
изображение на экране.
-Вы догадались, чему будет посвящен наш
урок? Предположите тему урока. (Русская красавица).

- Что мы узнаем на уроке? (Итак, сегодня
во время нашего путешествия узнаем - как одевались наши женщины на Руси,
познакомимся с народным костюмом, выполним поделку)
4. Открытие
новых знаний
-
Рассмотрите женский народный костюм. Как вы думаете, какие части одежды входят
в русский национальный костюм? Выделите
особенности одежды русских красавиц (предположения детей) (рубаха,
сарафан, передник, платок,
- Сарафан (от иранского слова
sеrāрā — значение этого слова примерно «одетый с головы до ног»).
- Посмотрите внимательно. Где изображен повседневный костюм, а где
праздничный?

- Почему вы так считаете?
(Текст на слайде)
- По праздникам на Руси люди надевали самую лучшую и красивую
одежду. Устраивали гуляния, игры, водили хороводы, пели песни. Праздничную
одежду хранили в сундуках. Нередко ее передавали из поколения в поколение.
Такую одежду старались шить из дорогой ткани, украшали яркими вышитыми
орнаментами.

1. Работа по учебнику
- А что же написано в учебнике о народном костюме? (с.
58-60).
Давайте посмотрим, как создавался русский народный костюм.
- Раньше в деревнях женщины пряли, ткали и вышивали с самого
раннего возраста.
— Рассмотрите иллюстрации в
учебнике на с. 58 и попробуйте определить, где изображены пряха (женщина,
которая крутит нить из волокон на прялке), ткачиха (женщина, работающая на
станке) и вышивальщица (женщина, которая делает шитьем узор на ткани)
(Слева направо: пряха, ткачиха, вышивальщица.)

Нити, ткань и вышитые узоры- это результат труда мастериц.
А из этой ткани создают народные костюмы.
Посмотрите на меня, чего не хватает для завершения образа?
— А как называется обувь, которую носили на Руси? (Лапти.)

— Из чего плели лапти? (Высказывания детей.) (Их плели из лыка или берёсты.)
(текст на слайде)
-Кроме того русские красавицы носили украшения. Посмотрите на
иллюстрацию. Какие? Из чего изготавливали ожерелья, серьги, монисту?
(Мониста- ожерелье из серебряных и золотых монет)

- Что ещё на Руси играло огромную роль в костюме?
(текст на слайде с продолжением)
- Головной убор на Руси играл огромную роль, особенно в женском костюме.
По нему можно было определить возраст женщины и семейное положение. Девушки
носили косы или распущенные волосы, одевая лишь повязку, а замужней женщине
строго запрещалась ходить с непокрытой головой. Поэтому женщины прятали волосы.

-Догадайтесь о каком головном уборе пойдет речь? Сообщение
подготовила для вас Вика.
СООБЩЕНИЕ - Кокошник от слова «кокош». Кокошью звали курицу , по
их возгласам : «ко-ко-ко» оттуда и пошло название головного убора, который бережно
хранили и даже передавали по наследству.
(текст на слайде)
-Это не удивительно, ведь на изготовление
кокошника уходило много времени. Его расшивали жемчугом и разноцветными
камнями, вышивали узоры золотыми и серебряными нитями. Свисающие нити жемчуга, символизировали
струи, капли росы, падающие на землю-матушку. Поверх кокошника набрасывали фату
или платок из тонкой прозрачной ткани.

- Давайте сегодня и мы сделаем
русскую красавицу. Изготовим кокошник и украсим его как русские мастерицы. Прежде
чем приступить к работе, отдохнем немного.
V.
Физкультминутка
5.
Практическая работа.
-
Посмотрите, какую русскую красавицу мы сегодня изготовим.
- Какие
материалы и инструменты нам понадобятся в работе?
Для
изготовления нашей Русской красавицы нам понадобятся: цветной картон красного
цвета, ножницы, клей, шаблоны, нитки…
- Давайте
вспомните правила работы с ножницами и клеем.
• Ножницы
— это НЕ игрушка;
• НЕЛЬЗЯ
оставлять ножницы раскрытыми;
• С
ножницами нужно работать, сидя за столом;
• Класть
ножницы кольцами к себе;
• Передавай
ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
1. Не
допускать попадания клея в глаза.
2.
Передавать клей только в закрытом виде.
3. После
окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
План
работы: На доске.
1. Подготовим
рабочее место.
2. Изготовим
основу для лица красавицы.
3. Вырежем
кокошник по шаблону.
4. Составим
композицию из заготовок и приклеим их к основе.
5. Оформим
изделие.
- Вы
можете приступать к выполнению композиции «Русская красавица».
Обведём
шаблон, вырежем полученную заготовку. Составим композицию из заготовок.
Расположим элементы таким образом, чтобы лицо красавицы находилось в центре
листа. Приклеим основу лица на картон. Сделаем красавице прическу. Заплетём
косичку. Для этого приклеим нити к основе и заплетём косу. Разделим нити на 3
равные части….. Перевяжем низ косы бантиком. Обрежем лишние нити. Оформим
голову Русской красавицы кокошником, для этого намажем деталь клеем и поместим
её поверх заготовки лица. Сделаем кокошник нарядным. Для этого украсим его
жемчужными и золотыми полубусинами на клеевой основе.
3. Сборка.
Сплетем
косичку из2-3 нитей. У каждого на столе есть заготовка для плетения. Сначала
нить закрепить, работать лучше в паре- один держит заготовку у основания,
другой плетет, потом можно поменяться ролями. Плести нужно плотно, чтобы между
нитями не было просветов. Можно посмотреть образец готового изделия в учебнике.
Приклеим нашу косу к основе. Оформим голову кокошником. Украсим кокошник
полубусинами.
4.
Отделка.
Нарисовать
личико русской красавице.
Завершить
композицию.
Во время
выполнения работы звучит песня «Во поле березка стояла».
-
Придумайте имя своей красавице.
6.
Рефлексия. Выставка работ.
— Какое
задание было интересным?
— Что
было для вас трудным?
— Оцените
свое изделие:
У — над
изделием надо еще потрудиться; W — изделие сделано хорошо;
VI. Выставка
работ учащихся
7. Подведение
итогов урока.
Наш урок
подошел к концу.
-Что вы
запомнили о национальном костюме?
-Что такое
кокошник?
-Кто его
носил на Руси?
-что
больше всего понравилось на уроке?
-И как завершение нашего урока я
прошу вас оценить нашу работу: всё нравится ( зелёный круг ), не нравится (
оранжевый )
(Уборка
рабочего места.)
Домашнее
задание.
Дома
попробуйте нарисовать русскую красавицу в народном костюме.