Инфоурок Технология КонспектыКонспект по технологии на тему: "Салфетница"

Конспект по технологии на тему: "Салфетница"

Скачать материал

Технологическая карта

Тема урока

«Салфетница»

Тип урока

Урок «открытие» новых знаний

Цель урока

Создание условий выполнения изделия «Салфетница»

Задачи

- Воспитывать интерес к уроку;

- Развивать умение планировать свою работу;

- Научить приёмам складывания салфеток.

Планируемые образовательные результаты (предметные)

- Подготавливают своё рабочее место, рационально размещают материалы и инструменты, соблюдают технику безопасности;

- Осваивают новые способы складывания салфетки;

- Выполняют всё по образцу;

Личностные результаты

·         - оценивают собственные успехи в освоении новой темы;

·         - умеют сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем;

·         - понимают значимость изучения темы «Салфетница»;

·         - положительное отношение и интерес к урокам технологии;

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные:

·         - перерабатывают полученную информацию, делают выводы в результате совместной работы всего класса;

·         - находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

·         Регулятивные:

·         - планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях;

·         - формулируют тему урока;

·         - проговаривают последовательность действий на уроке;

·         - высказывают своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

·         - контролируют свою деятельность по ходу выполнения задания.

Коммуникативные:

·         - организовывают взаимопроверку выполненной работы;

·         - высказывают свое мнение при обсуждении задания.

Основные понятия

Салфетница

Межпредметные связи

ИЗО, история

Ресурсы:

Основные

дополнительные

 

- Учебник по технологии Роговцева 3 класс

- Ножницы, клей, белая бумага, цветной картон, цветная бумага.

Организация пространства

Фронтальная, групповая работа

 

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Здравствуйте ребята! Сегодня урок проведу у вас я, зовут меня Екатерина Сергеевна. Проверьте, всё лежит ли у вас на столах: бумага, ножницы.

Приветствие учителя;

Подготовка к уроку.

 

 

 

-Здравствуйте!

Проверка рабочего места

II. Актуализация и пробное учебное действие

- Кто может мне сказать, что такое салфетница?

Правильно.

- Какие виды вы знаете салфетниц?

Хорошо.

- А почему салфетница живёт до сих пор и любима во всех странах мира?

- Вы догадались, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Правильно. (слайд 2)

- Это подставка для салфеток

 

- Из дерева, пластика

 

- Она украшает стол

- Делать салфетницу

 

III. Выявление места и причины затруднения

- А у вас есть дома салфетница?

- Вы пользуетесь ими?

- В каких формах они бывают? (слайд 3)

- Дети послушайте загадку и определите, в какой форме мы будем делать салфетницу:

Красный нос, в руках метёлка.

Проживает рядом с ёлкой.

К холодам давно привык

Наш весёлый…

- Правильно. Теперь скажите мне, в какой форме мы будем делать салфетницу?

- Верно.

- Ответы детей (да)

- Ответы детей

- В форме листа, лебедей и др.

 

 

 

 

 

- Снеговик

 

- В форме снеговика.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

- Как вы уже сказали, салфетница – эта подставка для салфеток в самых разных местах: дома, на работе, в столовой. Очень нужная вещь, иначе без неё просто салфетки, которыми так удобно пользоваться валялись на столе и пачкались. Обратите внимание на экран. (слайд 4)

Люди стали пользоваться салфетками во время еды ещё три тясячи лет назад. Тогда их заменяли листья фигового дерева. На смену им пришли съедобные салфетки из теста.

Намного позже на свет появились салфетки из ткани. А вот бумажные -  всего столетие назад. И до их появления не было необходимости в подставках, поскольку каждый гость получал свою тканевую салфетку.

Итак, выданными индивидуально тканевыми салфетками, пользовался каждый гость самостоятельно либо же ему помогал слуга, вытирая губы и подбородок после еды. Но когда на столах появились бумажные салфетки (слайд 5), стало необходимо удобно и красиво их подавать. Вот тут и родилась идея салфетниц.

Сперва это были самые примитивные конструкции (слайд 6). Но сегодня имеется просто огромный ассортимент этого элемента сервировки.

 

Слушают и просматривают слайды на экране.

 

 

V. Реализация построенного проекта

- Сегодня мы будем выполнять изделие «Салфетница».

Обратите внимание на мой образец (слайд 7). Кто мне может мне сказать, из каких материалов сделана эта салфетница?

- Какое приспособление мне понадобилось для того, чтобы все детали держались?

- Из каких частей состоит моя салфетница?

 

 

- Что можно изменить в моей работе?

 

- Ребята, а давайте сейчас немного отдохнём. Встаём.

- Рассматривают образец.

- Цветной картон, цветная бумага, белая бумага.

- Клей.

 

- Из снеговиков, основы (картон), из мелких деталей (глаза, морковка, шарфики)

- Цвет фона, цвет мелких деталей (шарфик, глаза).

Встают на физкультминутку

Физкультминутка

Ну-ка, дружно встали вместе,

Повернулись-ка на месте,

Громко хлопнули 3 раза,

Подмигнули правым глазом,

Левой топнули ногой!

А потом ещё другой!

Закричали все «ура»!

А теперь и сесть пора.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Откройте свои учебники на стр 78. Внимательно посмотрите на план работы:

1. Вырезать полоску 28Í12 см.

2. Развернуть полоску и сложить её по линиям сгиба гармошкой.

3. Нарисовать снеговика на верхней стороне заготовки.

4. Вырезать снеговика.

5. Сделать для каждого снеговика аппликацию из цветной бумаги: шарфики, морковки, детали для лица и т.д

6. Сложите лист цветного картона пополам.

7. Снова сложить гармошкой аппликацией внутрь и намазать клеем верхнего снеговика.

8. Приклеить снеговика

9. Оформление работы.

Обратите внимание на экран (слайд 8), перед началом работы проведём технику безопасности.

- Мы преступаем к работе.

Изготавливать детали для салфетницы будем в группах. 1 ряд будет делать полоски и складывать гармошкой, 2 ряд снеговиков, а 3 ряд основу, но, чтобы никто не сидел без дела, делает аппликацию для снеговиков из цветной бумаги.

- Начинаем работу. После того, как первый ряд сделает гармошку, они передают 2 ряду, далее все детали получает каждый и приклеивают на основу.

- Что делаем дальше?

 

 

- Кто всё сделал, оформляет свою работу.

- А теперь, ребята, давайте научимся складывать салфетку.

Обратите внимание на экран (слайд 9).

1. Тройной конус:

1) Сложите салфетку пополам по диагонали.

2) Сложите салфетку ещё раз пополам по диагонали слева на право.

3) Сложите ещё раз пополам по диагонали, совместив левый угол с правым.

4) Поставьте получившуюся форму вертикально и расправьте красиво складки.

- Всем понятно? Справились?

2.  Настольный веер:

1) Сложите салфетку пополам.

2) Соберите салфетку в гармошку на ¾ её длины, загибая первую складку вниз

3) Сложите полученную гармошку пополам так, чтобы на не сложенной части салфетки одинарные края смотрели вверх.

4) Сложите по диагонали и подогните в складку не сложенную часть салфетки для получения подставки.

5) Поставьте салфетку на стол и расправьте складки.

- Если кому-нибудь не понятно, я подойду и могу.

3. Веер:

1) Для начала отогните ближайший к вам край салфетки и совместите его с дальним краем.

2) Сложите аккуратной гармошкой до самого верха.

3) Один конец гармошки введите в кольцо или перевяжите лентой.

- Справились?

- Какие все молодцы.

 Открывают учебник и читаю план.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают.

 

 

Выполняют работу.

 

 

 

 

 

- Приклеивают аппликацию: шарфики, морковки, детали для лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей (да)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону

- Теперь, ребята, давайте посмотрим, какие же у нас красивые салфетницы. Вы большие молодцы.

-Сравните их с эталонным образцом. Разместите ваши работы на первый стол, чтобы все увидели и проведите анализ каждой работы. Чья работа вам больше нравится? Покажите. Какие ошибки?

Показывают свои работы.

Анализируют.

Показывают.

VIII. Включение в систему знаний и повторений

- Что нового вы узнали?

 

 

- Из чего какого материала была сделана салфетница?

 

- Какие способы складывания салфетки вы теперь знаете?

-  Какие были раньше салфетки и салфетницы. Научились новым способам складывания салфетки.

- Белая бумага, клей, картон цветной, ножницы.

- Тройной конус, настольный веер, веер.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

У вас у каждого на столе лежит конвертик. В нем 3 салфетницы красного, желтого и зеленого цвета. Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, у вас все получилось и вам понравилось наше занятие, поднимите зеленую салфетницу. Если, у вас не все получилось, как хотелось бы – желтую. Ну а если вы совсем не довольны собой и своей работай на уроке, поднимите красную салфетницу.

Ребята, спасибо вам за работу на уроке.

Не забудьте привести в порядок ваши рабочие места.

Урок закончен. До свидания!

Каждый поднимает свою салфетницу.

Убирают рабочее место и организовано выходят на перемену

 

 

 

- До свидания!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по технологии на тему: "Салфетница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
