Инфоурок Другое КонспектыКонспект по технологии на тему: "Создание новых идей методом фокальных объектов"(7 класс)

Конспект по технологии на тему: "Создание новых идей методом фокальных объектов"(7 класс)

Скачать материал

Предмет: Технология                                                       Учитель: Чумаченко С.В.

Класс: 7                                                                                                                                   № п/п: 1

Дата проведения:

Тема: Создание новых идей методом фокальных объектов.

 

Цели: Дать понятие о методе фокальных объектов как об одном из способов поиска новых путей при решении творческих задач; Развивать навыки наблюдения и оценки на уровне обыденного опыта и знаний жизненных различных ситуаций и явлений; Прививать интерес к предмету и технологиям развития творческого мышления.

 

Планируемые результаты:

Предметные: уметь проектировать оригинальные объекты с помощью метода фокальных объектов.

Личностные УУД: 

-развитие способности обучающихся к саморазвитию, самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

-развитие уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, позиции;

-развитие у учащихся самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений.

Регулятивные УУД: 

-формировать умение целеполагания, выбирать средства и способы достижения цели, самостоятельно контролировать свою работу.

Познавательные УУД: 

-владение алгоритмами и методами решения технических и технологических задач.

Коммуникативные УУД: 

-умение выбирать формы и средства общения в процессе коммуникации;

-способность к коллективному решению творческих задач;

-умение публично защищать свои идеи, проекты.

 

Тип урока: формирование новых знаний.

Оборудование: учебник.

 

 

 

Ход урока

 

1.      Организационный момент.

Приветствие. Проверка отсутствующих.

2.      Актуализация опорных знаний.

Подготовка к изучению нового материала. Проводится разминка - решение задач на развитие творческого воображения.

Упражнение №1

Назначение: борьба с психологической инерцией.

Вопросы: чему равна единица в квадрате?

-Чему равно два в квадрате?

-Чему равно четыре в квадрате?

-Чему равен угол в квадрате?

Ответ: угол в квадрате равен 90 градусов.

 

Упражнение №2

Назначение: отработка приемов борьба с психологической инерцией.

Пример: исключив применение по прямому назначению, предложите, для каких целей можно использовать:

1.Кирпичи (кроме строительства)

Ответ: можно использовать в качестве: мерного груза, средство для письма (отметчик), средство для метания, наковальни, мишени, молотка.

2. Школьную деревянную линейку (кроме измерения линейных размеров)

Ответ: можно использовать в качестве: весов, спидометра (по величине изгиба от набегающего потока), камертона, закладки для книг, плотномера (по величине его погружения), указки.

 

Упражнение №3

Проверка сообразительности:

На дно тарелки с водой положили половину картофелины, воткнули в неё три спички, подожгли их и сразу же накрыли стаканом. Вся вода из тарелки тут же переместилась в стакан. Почему?

Ответ:

Находящийся под стаканом кислород израсходуется на горение спичек, отчего образуется вакуум, втягивающий воду из тарелки в стакан.

3.      Постановка учебной задачи.

Многие люди привыкают мыслить стандартными образами и понятиями. Они становятся привычными в обычной жизни. Поезд движется только по рельсам, ножницы предназначены для резания, рыбы плавают в воде и т.п. у человека складываются соответствующие убеждения и установки, формируется стереотипное мышление и поведение. Стереотипы мешают человеку создавать что-то новое и оригинальное.

- Подумайте, как может выглядеть сотовый телефон, если он будет иметь свойства резины, возможности говорящего попугая, характеристики радуги?

- Ребята, вы сфокусировали свое внимание на одном объекте и выдвигали свои идеи для создания новой модели телефона.

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Запишите тему в тетрадь: Создание идей методом фокальных объектов.

Помогает в формулировании темы урока.

4.      Изучение нового материала.

Отойти от таких стереотипов мышления и создать нечто новое и оригинальное позволяет метод фокальных объектов ( МФО).(запись в тетрадь)

Фокальным метод назван потому, что совершенствуемый объект находится в фокусе творческого совершенствования. Фокус – это центр каких-либо свойств, характеристик и т. п. К свойствам объекта добавляют что-то новое или изменяют уже имеющееся в нем. Так создается что-то новое. (запись в тетрадь)

Метод фокальных объектов (МФО) создал в 1923 г. профессор Берлинского университета Э. Кунце, в 50-е г.г. метод доработал Ч. Вайтинг (США).

Суть метода в том, чтобы свойства случайных объектов перенести на центральный объект и в полученных сочетаниях попытаться найти рациональное зерно.

Сущность метода – перенесение признаков случайно выбранных объектов на совершенствуемый объект, который лежит в фокусе переноса.

Например, конструктор задумал спроектировать оригинальный дом. Для этого он составил каталог возможных вариантов форм стен, окон, крыш, дымоходных труб (рис. 1.1). Обратите внимание на учебник, таблица (рис.1.1.)

Из получившихся форм элементов дома можно составить большое множество вариантов конструкций дома. Однако не все варианты будут приемлемыми.

Нужно выбрать вариант, наиболее удовлетворяющий поставленным задачам.

Объект, полученный после преобразования и методом фокальных объектов называется дифференцированный.

Последовательность действий.

1. Выбор объекта и цели усовершенствования.

2. Выбор наугад 3-4 объектов.

3. Составление характерных признаков этих случайных объектов.

4. Генерирование идей путем присоединения к фокальному объекту признаков случайных объектов.

5. Развитие полученных сочетаний путем свободных ассоциаций.

6. Оценка полученных идей и отбор полезных решений.

Он не дает никакой гарантии, что у вас получится что-то дельное, но все, же он раскрепощает мышление и порой приводит к неожиданным комбинациям. Метод содействует развитию фантазии.

Предположим, что дизайнер на мебельной фабрике задумал сделать модель оригинального стула, которого нет ни в одном магазине. Пусть такой стул будет иметь характеристики, схожие с характеристиками фонаря, ежа и дерева (фонарь светится; 8-10 игл (ножки стула) ежа торчат во все стороны; у дерева на спинке стула есть ветки и разветвления).

Светящийся стул может пригодиться в тёмных помещениях. «Колючий» стул будет оригинальной мебелью в загородном доме. Ветвистый стул может быть и вешалкой для одежды. Стулья оригинальных конструкций, которые заинтересуют покупателей, могут стать объектом производства. Стулья становятся дифференцированными объектами, объединяющими в себе различия других объектов.

Профессии и производство

Изобретателем может быть учёный или инженер, специализирующийся на открытиях и новейших разработках в различных областях жизни.

Изобретатели нужны в научных центрах, креативных отделах различных предприятий, институтах.

5.      Физминутка.

 Отдых наш-физкультминутка,

Занимай свои места.

Раз присели, два-привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали

Ванькой- встанькой словно стали

А потом пустились вскачь,

Словно мой упругий мяч.

6.      Организация первичного контроля.

1. Дайте определение.

Суть метода фокальных объектов состоит в …………

Ответ: чтобы свойства случайных объектов перенести на центральный объект и в полученных сочетаниях попытаться найти рациональное зерно.

2. Метод фокальных объектов создал:

А) Осборн

Б) Кунце

В) Гордон

Ответ: Б

3. Метод фокальных объектов - это метод поиска новых идей путем:

а) присоединения к исходному объекту свойств или признаков случайных объектов;

б) создания гирлянд ассоциаций;

в) критики свойств объекта.

Ответ: А

4. Дайте определение.

Цель метода фокальных объектов состоит в ……………

Ответ: совершенствование объекта за счет получения большого количества оригинальных модификаций объекта с неожиданными свойствами.

5. Рефлексия.

- Какую оценку вы можете себе поставить?

Предлагает оценить урок и свою деятельность на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
