Инфоурок Технология КонспектыКонспект по технологии "Петельный шов"

Конспект по технологии "Петельный шов"

Скачать материал

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

3 класс


Тема: «Петельный шов»                                                                                                                                       

 

Выполнила:

Студентка 2 курса группы «АС»

_______/Страшева А.Р./

Проверил:

Учитель начальных классов СОШ №30

_______/Решетникова В.И/

Методист по технологии АСПК

_______/Бекина В.Г /

Оценка за урок________

 

Астрахань,2018

Технологическая карта урока технологии

Класс

3

Программа

Е.А Лутцевой

Тема урока

«Петельный шов»                                                                                                                                       

Цель

Познакомить учащихся с назначением и технологией выполнения петельных швов; развивать навыки работы с ножницами и иглой;

Задачи

Воспитывающая:

Способствовать появлению творческого подхода при выполнении задания;

Развивающая:

Пространственное воображение, мелкая моторика, пространственное мышление, творческое воображение, ассоциативность мышления;

Образовательные:

Научить выражать свои эмоции, мысли от проделанной работы; обеспечить усвоение знаний и умений при выполнении ручных стежков и строчек; повторить технику безопасности с ножницами и иглой;

Тип урока

Комбинированный

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, индивидуальный,

ИКТ и средства обучения

Презентация, проектор

Оборудование для учителя

Полотно с образцом работы, иголки, игольница, нитки, ножницы, линейка; ткани

Оборудование для учащихся

Ножницы, иголка, ткань, линейка,

 

Планируемые результаты для учащихся

Личностные

Развивать учебно – познавательный интерес к предмету, внимание, аккуратность, воспитание культуры труда, эстетического вкуса.

Предметные

Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить. Применять полученные знания и умения в практической деятельности.

Метапредметные

        Личностные

        Познавательные

       Регулятивные

   Коммуникативные

Осваивают новые правила, проявляют познавательную активность; понимают значение знаний для человека, приобретают мотивацию процесса становления творческих навыков;

Выполнять действия анализа, сравнения, систематизировать, умение работать самостоятельно, контролировать процесс и результаты действий.

Принимать и сохранить учебную задачу и активно включаться в деятельность.

Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция оценка действий; формулировка собственного мнения и отстаивание собственной позиции;

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

      I.            Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут  Алия Романовна  и сегодня я у вас проведу урок технологии.

-Давайте мы друг другу улыбнемся и начнём наш урок.

-Но, сначала проверим готовность к уроку. Что вы должны были сегодня принести на урок?

Учащиеся приветствуют учителя и друг друга

 

 

 

-ножницы, иголка, нитки, ткань

Познавательные УУД: Учитывают выделенные учителем ориентиры действия, выполняют учебные действия;

   II.            Изложение материала

Актуализация знаний

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ образца

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, знакомились ли вы на уроках технологии с некоторыми видами декоративно – прикладного искусства? С какими?

-Чему вы научились на прошлом уроке?

-Хорошо, Наша земля всегда славилась искусством мастериц – рукодельниц. Рукоделием люди занимались с древних времен. Произведения народного искусства создавались ручным способом и передавались из поколения в поколение. Вся женская половина населения русской деревни всегда пряла, ткала, вышивала, создавая прекрасные узоры всем на радость. Занимались не только крестьянские девушки и женщины, но и знатные дамы. Были и среди мужчин великие мастера. Например: английские моряки во время долгих плаваний вышивали своим любимым девушкам сувениры.

Сегодня на уроке вы тоже - юные мастера.

Мы с вами проговорили уже, что нам понадобится на уроке. Так же важными инструментами при шитье, при работе с тканью являются: Пяльцы - обеспечивают аккуратное выполнение работы и значительно её облегчают. Пяльцы бывают разных видов ( круглые, овальные, квадратные)

Напёрсток предназначается для предохранения пальца от укола при проталкивании иглы в ткань. Его надевают на средний палец правой руки.

-Также, возможно, у вас есть с собой коробка, в которой вы храните иголки. Игольница считается удобным хранением иголок. Является одной из самых незаменимых вещей для шитья. Я храню свои иголки в такой коробочке, (а покажите в чем у вас хранятся иголки?)

-Хорошо, у кого есть молодцы, а у кого нет возьмите себе на заметку.

Может быть, кто – то догадался, чем мы будем заниматься на уроке?

-Хорошо, послушайте загадку.

Шагает мастерица по шелку да по ситцу.

Как мал ее шажок! Зовется он (стежок)

Стежком принято называть след от нитки на ткани.

 - Что получается из стежков? - получаются швы. 

-Ребята, сегодня познакомимся с одним из видов шва и технологией выполнения. А швы бывают разные. Какие вы знаете?

Как называется шов, который мы будем выполнять на уроке, прочитайте на слайде.

Название происходит от его первоначального назначения – обработки петель. Петельный шов предназначается для обметывания петель и обшивания срезов сыпучих тканей. Петельным швом можно обшить край салфеточки или носового платка, вышить по контурам рисунки. При его помощи можно плотно и прочно соединить края изделия(при изготовлении футляра для ножниц, при шитье мягкой игрушки). Ребята, мы перечислили с вами важные инструменты, но наши ножницы тоже нуждаются в защите. Взгляните, на доску.

-Как думаете, что это?

-из каких материалов он сделан?

-Обратите внимание на края, что-нибудь заметили? (С каким видом шва мы познакомились)

-Посмотрите внимательно, как думаете, как работа выполнена?

-Хорошо, ребята, давайте, мы с вами разберем как будем выполнять футляр для ножниц с помощью петельного шва.

-Берем ткань и, приложив ножницы на ткань, для измерения складываем ткань, проверяя подходит ли по размеру наших ножниц.  

-Проводим вспомогательные линии с с двух сторон на расстоянии 5 мм от края, определяющих ширину шва. И между ними расстояние 5 мм, приложив линейку отмерьте и сделайте разметку на ткани ручкой.

-Разметили с двух сторон, теперь приступаем к петельному шву.

Чтобы получить петельный стежок, игла вкалывается в ткань снизу, с изнаночной стороны. Когда кончик иглы выглянет на лицевую сторону, на него накидывают петлю из нитки и вытягивают иголку, затянув петлю. Затем иголка «шагает» вправо, и стежок повторяется опять. Шов выполняют слева направо, нитки затягивают с одинаковым усилием. Стежки должны быть ровные и располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга и от среза. Длина стежков примерно 0,5 см. расстояние между стежкам 0.5см.

 

1.Обмер ножниц для составления формы.

2.Разметка ткани ( 0.5 мм.)

3.Подготовление иголки к шитью ( берем нитку в руки, обводим ее через локоть, снимаем и отрезаем; отрезанный конец покрутим между пальцами и вставляем нитку в ушко, затем узелок на конце нитки завязывается след. образом. конец нитки находится в правой руке между большим и указательным пальцами. Не очень туго накручивают на указательный палец левой руки на полтора оборота   и поддерживают большим пальцем. Далее скручивают между указательным и большим пальцем, постепенно снимают с пальца и натягивают нитку.)

4. Прошивание петельным швом

6. Выполнение шва до конца.

 

Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности  с ножницами и иглой. (на доске)

 

 

 

 

 

 

 

-вышивка, вязание, шитье

 

 

 

-пришивать пуговицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-шить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-стежок

 

 

(швы)

 

 

 

 

-Вперед иголку, назад иголку

-Петельный шов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-футляр для ножниц

-ткань, нитки

-обшили петельным швом

 

-сложили ткань и сшили петельным швом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При использовании ножниц, нельзя отвлекаться, быть максимально внимательным и дисциплинированым

Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия. 

Ножницы класть справа сомкнутыми лезвиями направленными от себя. При резании узкое лезвие ножниц должно быть внизу.

Иголки. Убедиться в отсутствии ржавых и гнутых иголок и булавок

Шить при возможности с наперстком. 

Не брать иголки и булавки в рот, не вкалывать в одежду

Не оставлять иголки и булавки на рабочей поверхности стола 

По окончании работ убрать все иголки и булавки в специальные коробки и подушечки, игольницы.

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: Учитывают выделенные учителем ориентиры действия, отвечают на вопросы учителя

Физкультминутка

Немного разомнемся и продолжим работу.

Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать. (Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили.

 

 

III.            Практическая работа учащихся

 

 

Текущий инструктаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Теперь можно приступать к работе, план перед глазами.

-Не забываем соблюдать ТБ.

-У кого возникают затруднения, я подойду.

(ребята, я вижу у вас все затруднения при выполнении петельного шва. Еще раз повторяю. Важно, чтобы расстояние и длина были одинаковы. Вкалываем иглу с изнаночной стороны. Когда иголка выглядывает на нее накидывают петлю и затягивают. Так идем слева направо.)

Внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные и познавательные УУД: Высказывают свои предположения, строят рассуждения, допускают существование различных точек зрения, формулируют собственное мнение;

 

IV.            Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

14 слайд

-Итак, я вижу, что вы уже заканчиваете работу. Я видела как вы работаете, мне понравились все работы.

-Я попрошу встать (называю детей). Ребята покажите свои работы. Вот посмотрите как правильно все выполнено, расстояние стежков и между ними одинаковое, на рабочем столе ребята держали чистоту, молодцы, работы выполнена на 5.

-У вас ребята, расстояние не соблюдено/ работа выполнена не аккуратно/на рабочем месте бардак, но вы молодцы старались, получаете 4.

-У кого не получилось или получилось не совсем как нужно, не расстраивайтесь, вы все старались и в следующий раз у вас обязательно получится.

-Сейчас, подведем итоги сегодняшнего урока.

-Так чему же мы сегодня с вами научились?

-Что вам понравилось больше всего в этой работе?

-Хорошо, а теперь давайте посмотрим на слайд.

Первый смайлик означает, что урок вам понравился, не было затруднений и вы справились с работой и если это так, то вы хлопаете в ладоши.

-Второй смайлик означает, что были затруднения, которые вас огорчили и если это так, то вы поднимаете руку.

-Урок окончен. Всем спасибо.  - До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вышивать петельный шов; изготавливать футляры для ножниц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: Обобщают полученные знания;

Коммуникативные и познавательные УУД: Высказывают свои предположения, строят рассуждения, допускают существование различных точек зрения, формулируют собственное мнение;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по технологии "Петельный шов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
