Тема: Обучение
младших школьников чтению исторической карты.
Цель:
дать первоначальное представление об исторических картах.
Задачи:
-познавательные: дать понятие
«чтение карты», «историческая карта», формировать знания,
умения и навыки, необходимые для чтения карт; показать
отличие исторической карты от географической;
-развивающие: способствовать
развитию логического мышления, внимания; развивать умения работать с
исторической картой;
-воспитывающие: воспитывать
патриотизм у учащихся.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Приветствие, знакомство с
учениками, проверка готовности к уроку.
- Приветствие.
С добрым
утром: начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.
- Знакомство.
Ребята, сегодня у вас урок проведу
я, меня зовут Лейля Фаритовна.
-Проверка готовности детей к
уроку.
Вы все готовы к уроку, у всех
тетрадки и ручки на партах?
Прежде чем начать урок,
вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
4. Если хочешь отвечать
Надо руку поднимать.
II.Актуализация прежних
знаний.
-Ребята, сегодня
когда я шла в школу я встретила наших хороших знакомых-Мишу и Машу. Они были
очень грустными, даже плакали. Хотите узнать почему?
-Послушайте, что
они мне рассказали. Каким-то чудесным образом они оказались в нашем городе и
заблудились. А что это за город? Где здесь можно побывать они не знают. Как вы
думаете, мы сможем помочь им? (ответы детей)
-А как мы им
поможем? (мы должны дать им карту нашего города)
-Чтобы вспомнить
как работать с картой Миша и Маша будут нас внимательно слушать. Поэтому вы
должны давать правильные ответы, чтобы они больше не заблудились.
-Ребята, скажите а
что такое карта? (Карта – уменьшенное обобщенное изображение поверхности
Земли на плоскости в той или иной картографической проекции и системе условных
обозначений. Это важнейшее средство научного познания о земле и обществе).
-Какие виды карт
вы изучали ранее? (географические, физические, политические).
-Что изображено на
картах? О чем может рассказать карта?
-Зачем нужна карта
грибникам, автомобилистам, путешественникам?
-Как используют
карту люди различных профессий? Какую помощь она им оказывает?
- Историк тоже не
может обойтись без карты.
-Вот сегодня мы
будем учиться читать историческую карту. И это будет наша сегодняшняя тема.
III.
Формирование новых ЗУН.
-Мы с вами сказали что такое карта. А вы знаете кто придумал
первую карту?
(Первая карта была создана в Древнем Египте более
4000 лет назад. Она представляла собой плоский кусок глины с нацарапанными
острой палочкой линиями и символами. Потом египтяне обожгли эту глиняную лепешку
в огне, она стала более прочной и сохранилась до наших дней.)
-Полученные знания
на предыдущих занятиях, помогут нам, ознакомится с темой нашего занятия «Чтение
карты». Что же это такое? Для туристов карта – самый верный проводник.
Научившись ее "читать" легко определить характер местности, выбрать
правильный и наиболее экономичный путь движения. Хорошая карта раскроет секрет
о дорогах, реках, мостах, как пройти к населенным пунктам, где можно сделать
привал, где придется идти в гору и какой лес встретится на пути. Но для того,
чтобы грамотно "читать" карту необходимо хорошо знать условные знаки
- "азбуку карты". Чтобы хорошо прочесть книгу нужно знать только 33
буквы, а для чтения карты существует свыше 150 условных знаков. Поэтому читать
карту не так просто, как может показаться с первого взгляда. Так же надо знать
правила рисовки условных топографических знаков:
1)все условные
знаки рисуются на картах вершинами на север;
2)надписи
наносятся на картах с запада на восток, за исключением названия рек, которые
делаются вдоль их течения;
3) цифры также
наносятся на карту вершинами на север.
- Чтение карты – это, прежде всего понимания объектов изображенных на карте
условными знаками и умение опознавать их на местности.
-Историческая
карта – это точный географический рисунок определенной местности, на которой
происходили (или происходят) события.
-Историческая карта
отличается от других карт тем, что с помощью условных знаков и обозначений
изображает исторические события, явления, процессы, определенные временные
периоды, границы древних государств в их изменении, протекании, развитии.
Виды исторических карт:
- по охвату территории (мировые,
материковые, карты государств, административных единиц);
- по содержанию (обзорные, обобщающие и
тематические);
- по масштабу (крупномасштабные, средне -
и мелкомасштабные);
- по пространственному охвату различают
исторические карты мира, отдельных регионов, государств, исторических областей,
городов и т. д.,
- по хронологии – карты первобытного
общества, Древнего мира, Ср. веков, Нового и новейшего времени.
А также карты археологические,
историко-этнографические, историко-политические, военно-исторические,
историко-экономические, историко-культурные, истории географических открытий и
др.
-Легенда
карты – это список специальных значков, надписей, дат, а также цветовая
разметка и заливка.
-Составители
карт должны во много раз уменьшать изображение Земли и ее больших частей, чтобы
они уместились на листе бумаги. Чтобы измерить расстояние между двумя
точками на карте, необходимо, при помощи линейки измерить это расстояние и
пользуясь масштабом карты умножить на величину масштаба.
Например,
расстояние между двумя точками 4 см, а масштаб карты 100метров(1:10000),
следовательно расстояние будет составлять 4х100=400метров
-Ребята, давайте
теперь рассмотрим памятку Как «читать» историческую карту».
АЛГОРИТМ ЧТЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ КАРТЫ:
-прочитай название карты (в нём содержится информация о
территории, изображённой на карте и времени, к которому относится изображение);
-ознакомься с легендой карты;
-чтение информации на карте начинай с самых крупных объектов и
постепенно двигайся к более мелким:
а) определи природно-климатические признаки территории (в какой
части света находится, какими морями омывается);
б) определи признаки государства (граница, столица,
государства-соседи.);
в) определи деятельность человека, отображённую на карте (это
могут быть военные походы, торговые пути).
Помни, что движение на карте всегда обозначается стрелкой.
-Сейчас мы с вами сыграем в игру, которая называется «Догадайся
сам!». Я буду показывать карточку с условным обозначением, а вы должны будете
расшифровать его значение.
-Итак, вот какие условные знаки можно увидеть на исторических картах. (показываю
карточки с условными обозначениями, дети говорят свои предположения, если есть
ошибки, то исправлю, объясняю их содержание, карточку магнитом прикрепляю к
доске.)
-Ребята, вы уже
знаете, как нужно работать с картой. Как вы показываете страну? (мы должны во
время показа обводить границы).
-Хорошо, теперь
давайте мы с вами посмотрим карту Русско-Японская война 1904-1905 гг.
-Ребята,
посмотрите на карту, какие условные знаки здесь показаны?
-Какой масштаб
этой карты?
-Хорошо, ребята,
вот мы с вами рассмотрели условные обозначения этой карты. Теперь давайте
поделимся на две команды и проведем игру. Я буду вам задавать вопросы по
данной карте. Капитан команды, которая нашла ответ на мой вопрос должен
поднять руки и выбрать одного человека, который будет отвечать на вопрос.
-Теперь каждая
команда выберите капитана и название вашей команды. Начнем игру.(за правильные
ответы даю буквы «м», «о», «л», «о», «д», «ц», «ы»).
Вопросы:
1)Название карты?
2)Найти
территорию, арендованную Россией у Китая в 1898г.
3)Где к началу
войны были расположены русские войска и флот?
4)Найдите на карте
нападение японского флота на русскую эскадру. В каком году и когда это
произошло?
5)Покажите на
карте действия русских войск.
6)В каких местах
были важнейшие сражения на море и на суше? Перечислите.
7)Покажите
положение русских и японских войск к концу войны.
-Хорошо, молодцы.
Команды поработали хорошо. У первой команды … очков. У второй команды … очков.
IV.
Первичное повторение, закрепление материала.
-Ребята,
теперь проверим внимательно ли вы меня слушали на этом уроке. Вы должны
выделить особенности этой исторической карты
-И
рассмотрим ещё одну историческую карту. Здесь вы должны доказать что эта карта несомненно
историческая. Каждый работает отдельно в своих тетрадях.
-Хорошо, молодцы. Давайте, сыграем ещё в одну игру. Игра
называется «Найди историческую карту» Ребята, вам даны три разные карты, вы
должны выбрать историческую карту. И должны обосновать свой ответ, почему вы
выбрали именно эту карту.
V. Подведение итогов урока.
-Итак, ребята, сегодня мы с вами изучили
тему «Чтение исторической карты». Узнали, как читать карту, какие условные
обозначения там есть, научились работать с картой. Работали с картой, отвечали
на вопросы. Надеюсь, наш урок сегодня пошел вам на пользу и Маша с Мишей
погуляют по нашему прекрасному городу, увидят исторические места и вернутся
домой с хорошими воспоминаниями. Давайте попрощаемся с ними.
-Класс сегодня работал хорошо, активно.
Особенно хорошо работали … .
VI.
Постановка
домашнего задания.
-Ребята, мы с вами просмотрели одну
историческую карту. Ответили на вопросы по карте. Теперь откройте дневники и
запишем домашнее задание: Письменно в рабочей карте составить рассказ (10 -12
предложений) о стране, которую ты придумаешь сам (-а). Алгоритм чтения (мы с
вами уже просмотрели) исторической карты может послужить вам планом для
составления рассказа. Используйте следующие слова: государство, границы,
столица, реки, моря, части света (Север, Юг, Запад, Восток), соседние
государства, население, торговля. По своему рассказу нарисуй историческую карту
придуманного тобой государства по следующим правилам:
-
рисунок должен полностью
соответствовать рассказу;
-
все обозначения, значки, даты,
цвета имеют своё значение, поэтому они должны быть указаны в легенде карты (не
забывай, что здесь записи производятся в краткой форме);
-
твоя карта должна иметь
название, которое точно отображает содержание рисунка.