Конспек урока по теме «Масштаб».
Межпредметные связи: география и математика.
Тип урока: урок повторения ранее изученного материала, его систематизация и
применение в новых условиях.
Цель: закрепить и обобщить знания о масштабе и показать связь математики с
географией.
Задачи:
ü
образовательные :
Организовать деятельность учащихся для закрепления понятия «масштаб»,
закрепить знания учащихся при решении задач двумя способами: с помощью определения
и пропорций, показать связь математики с географией.
ü
развивающие:
установление интеграционных связей между понятием «масштаб» в географии и
математике; развитие логического мышления учащихся, умения сравнивать и
анализировать, проводить аналогии, применять ранее полученные знания в других
учебных ситуациях;
ü
воспитательные:
содействовать формированию мировоззренческих понятий «целостность мира»,
преодоление разобщенности научных знаний по различным дисциплинам, установление
межпредметных связей, развитие в ходе групповых форм работы духа коллективизма
и сотрудничества.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель математики - Подставьте
вместо букв такие числа, чтобы получились верные пропорции (фронтальная работа)
-Ой, ребята, что же это такое получилось? (карта
Тюменской области).
- О том, с помощью какого понятия такая большая область, поместилась на
карте, мы и поговорим на сегодняшнем уроке.
Какое это понятие? (Масштаб)
-Сформулируйте определение масштаба (отношение длины отрезка на карте
к длине соответствующего отрезка на местности).
- Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Масштаб».
Учитель географии: - А как вы думаете, какова же цель нашего
сегодняшнего урока? (Повторить и закрепить материал о масштабе и его видах,
найти связь между школьными предметами и проверить свои знания.)
-А какие бывают виды масштаба?
Виды масштабов
|
Как изображается
|
Что показывает
|
Для чего используется
|
Именованный
|
Словами и числами
|
Какое расстояние в реальности соответствует 1см на
плане
|
Для краткой записи
|
Численный
|
Дробью как
отношение чисел
|
Величину масштаба
|
Для определения, во
сколько раз уменьшены расстояния на плане
|
Линейный
|
Делениями на линии
|
Соответствующие
делениям расстояния на местности
|
Для измерения
расстояний циркулем
|
-А еще, на какие виды можно разделить масштаб (крупномасштабный,
мелкомасштабный и среднемасштабный)
- Проклассифицируйте данные записи в 3 ряда
1 : 1000
|
1 : 5000
|
1 : 40м
|
1 : 300000
|
1см : 10км
|
1 : 250 000
|
1см : 20км
|
1 : 7 200 000
|
1 : 200км
|
-Учитель математики: - как называются эти записи? (отношения).
-Что показывают данные отношения? (какую часть составляет отрезок на
карте составляет от отрезка на местности).
-Теперь работая в тех же группах и теми же карточками, расположите
данные отношения в порядке возрастания. Что вам необходимо предварительно
выполнить? (записать в одной форме именованном или численном)
- Как это сделать? (выступают 2 ученика,
которые объясняют и делятся алгоритмом перевода)
-смотрите, какую гигантскую муху я нашла (это не муха
гигантская, а масштаб увеличен в несколько раз)
III. Проверка домашнего задания.
Учитель физики – чтобы
сформулировать цели урока, давайте проверим домашнее задание. (3 ученика
зачитывают свои варианты)
Виды масштабов
|
Как изображается
|
Что показывает
|
Для чего используется
|
Именованный
|
Словами и числами
|
Какое расстояние в реальности соответствует 1см на
плане
|
Для краткой записи
|
Численный
|
Дробью как
отношение чисел
|
Величину масштаба
|
Для определения, во
сколько раз уменьшены расстояния на плане
|
Линейный
|
Делениями на линии
|
Соответствующие
делениям расстояния на местности
|
Для измерения
расстояний циркулем
|
IV. Работа по теме урока (работа в группах. Решение задач) №844 выходит один
ученик и решает сначала географическим способом, потом математическим
V. Физ. минутка (найти пару, затем вместе присаживаются и выполняют
дифференцированную практическую работу).
VI. Самостоятельная работа. (дифференцированная работа)
VII. Рефлексия
(синквейн со словом масштаб)
существительное: масштаб
2 прилагательных: численный, именованный
3 глагола: измерять, находить, переводить
синоним: отношение
VIII. Домашнее задание (дифференцированные задания)
Выполните тест:
1.Какой из масштабов
крупнее: А)1:25; Б)1:300; В)1:50 000.
2.В каком из
масштабов карта более подробна?
А)1:300; Б)1:3000;
В)1:30 000.
3) Численный масштаб
выразите именованным: 1: 9 000 000
А)в 1см – 90
км; Б)в 1см – 900
км; В) в 1см – 9 000
км.
4) Во сколько раз
расстояние на местности больше, чем на плане, если местность изображена в
масштабе 1: 35 000?
А) в 35 000
раз; Б) в 35 раз; В) в 3,5 раза.
_________________________________________________________
Выполните тест:
1) На плане
расстояние между пунктами 3 см, что соответствует 900
м на местности. Определите масштаб плана?
А) в 1
см – 200 м; Б) в 1
см – 300 м; В) в 1
см – 900 м;
2) Определите,
численный масштаб плана, если местность на нём уменьшена в 300 раз.
А) 1: 3000; Б)
1: 30; В) 1: 300.
3) Какому расстоянию
на плане будет соответствовать расстояние на местности 500
метров, если масштаб 1 см – 50
м.
А) 0,1
см; Б) 10 см; В) 1
см.
Выполните тест:
1.Какой из масштабов крупнее: А)1:25;
Б)1:300; В)1:50 000.
2.В каком из масштабов карта более подробна?
А)1:300; Б)1:3000;
В)1:30 000.
3) Численный масштаб выразите именованным:
1: 9 000 000
А)в 1см – 90
км; Б)в 1см – 900
км; В) в 1см – 9 000
км.
4) Во сколько раз расстояние на местности
больше, чем на плане, если местность изображена в масштабе 1: 35 000?
А) в 35 000 раз; Б) в 35
раз; В) в 3,5 раза.
________________________________________________________
Выполните тест:
1) На плане расстояние между пунктами 3
см, что соответствует 900 м на местности. Определите масштаб
плана?
А) в 1
см – 200 м; Б) в 1
см – 300 м; В) в 1
см – 900 м;
2) Определите, численный масштаб плана, если
местность на нём уменьшена в 300 раз.
А) 1: 3000; Б) 1: 30; В) 1: 300.
3) Какому расстоянию на плане будет
соответствовать расстояние на местности 500
метров, если масштаб 1 см – 50
м.
А) 0,1
см; Б) 10 см; В) 1
см.
История про карту в
масштабе 1 : 1
Жил-был Капризный Король. Однажды он
объехал своё королевство и увидел, как велика и прекрасна его земля. Он увидел
извилистые реки, огромные озёра, высокие горы и чудесные города. Он возгордился
своими владениями и захотел, чтобы весь мир узнал о них. И вот, Капризный
Король приказал картографам создать карту королевства. Картографы трудились
целый год и, наконец, преподнесли Королю замечательную карту, на которой были
обозначены все горные гряды, крупные города и большие озёра и реки. Однако
Капризный Король остался недоволен. Он хотел видеть на карте не только
очертания горных цепей, но и изображение каждой горной вершины. Не только крупные
города, но и мелкие, и селения. Он хотел видеть небольшие речки, впадающие в
реки. Картографы вновь принялись за работу, трудились много лет и нарисовали
другую карту, размером в два раза больше предыдущей. Но теперь Король пожелал,
чтобы на карте были видны перевалы между горными вершинами, маленькие озерца в
лесах, ручейки, крестьянские домики на окраине селений. Картографы рисовали все
новые и новые карты. Капризный Король умер, так и не дождавшись окончания
работы. Наследники один за другим вступали на трон и умирали в свою очередь, а
карта все составлялась и составлялась. Каждый король нанимал новых картографов
для составления карты королевства, но всякий раз оставался недоволен плодами
труда, находя карту недостаточно подробной. Наконец картографы нарисовали
Невероятную карту. Карта изображала всё королевство в мельчайших подробностях —
и была точно такого же размера, как само королевство. Теперь уже никто не мог
найти различия между картой и королевством. Где же собирались хранить Капризные
Короли свою замечательную карту? Ларца для такой карты не хватит. Понадобится
огромное помещение вроде ангара, и в нем карта будет лежать во много слоев.
Только нужна ли такая карта? Ведь карта в натуральную величину может быть с
успехом заменена самой местностью.