Инфоурок Социальному педагогу КонспектыКонспект по теме "Методы работы с одаренными детьми. Помощь родителям и педагогам при работе с такими детьми».

Конспект по теме "Методы работы с одаренными детьми. Помощь родителям и педагогам при работе с такими детьми».

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЕГОРЛЫКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по теме:

«Методы работы с одаренными детьми.

Помощь родителям и педагогам при работе с такими детьми».

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил(а)

Социальный педагог

Кулинич А.А.

 

 

ст.Егорлыкская

2019 г.

 

           Одной из приоритетных задач современной педагогики является определение и создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одарённых детей, реализацию их потенциальных возможностей в образовательном процессе. 

Во всех стратегических документах федерального уровня последних лет поддержка "талантливого ребенка" провозглашается приоритетной государственной задачей.

 В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» декларируется: в российской системе образования должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности.

Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка, задача школы – поддержать ребёнка и развить его способности. 

Организация работы с одарёнными детьми характеризуется многообразием методов, форм и приёмов педагогической деятельности, альтернативностью и гибкостью, динамичностью, целостностью и интегративностью образовательного процесса.

В обыденной жизни одаренность - синоним талантливости. Существует формулировка, что это качество личности, которое выражается в исключительной успешности освоения и выполнения одного или нескольких видов деятельности, сочетающиеся с интересом к ним.

Выявление одарённых детей – важное звено в согласовании процесса обучения с индивидуальной траекторией развития одарённости, контроле за результативностью обучения и оказании своевременной психологопедагогической помощи.

Какими же должны быть основания, чтобы ребенок считался одаренным? Ответ не так прост, как кажется. В психологии до сих пор нет общего представления о природе одаренности, а есть альтернативные подходы к решению проблемы.

Первый подход понимает, что все дети талантливы. Каждый человек по-своему одарен. Этот подход отражает гуманистические тенденции в науке и является идеологической базой всеобщего образования и права каждого ребенка на развитие своих способностей. Однако такой подход размывает специфику понятия «одаренность». Акцент смещается в сторону поиска «ключика» к способностям ребенка и методам их развития. С этой точки зрения вопрос о выявлении одаренных детей выглядит нелепым. Но при этом неясно, почему дети, блиставшие в детстве, далеко не всегда сохраняют свой талант.

Второй подход понимает одаренность как дар «свыше» (Богом, родителями и т. п.), которым наделены единицы, избранные. Если следовать второму подходу, становится актуальной проблема выявления одаренных детей, но ставится под сомнение возможность развития одаренности.

В мировой психолого-педагогической науке существуют различные концептуальные модели одаренности. Одной из наиболее популярных теоретических моделей одаренности является концепция, разработанная американским исследователем Джозеффом.Рензулли. Он считает, что одаренность есть сочетание трех основных характеристик:

интеллектуальных способностей (превышающих средний уровень);

креативности; настойчивости (мотивация, ориентированная на задачу)

Кроме того, он выделяет знания (эрудицию) и благоприятную окружающую среду. Фактически, он предлагает относить к категории одаренных тех детей, которые проявили высокие показатели хотя бы по одной из этих характеристик.                                                          К сожалению, в школьной практике достаточно часто ограничиваются оценкой коэффициента интеллекта (IQ), который определяется с помощью психометрических тестов интеллекта. Именно эти тесты (нередко вместе с тестами креативности, применяемыми для измерения творческих способностей) чаще всего используются при отборе детей в классы и школы для одаренных. При этом игнорируется тот факт, что применение тестов интеллекта и креативности имеет ряд ограничений. Как считают авторы Рабочей концепции одарённости, любая форма отбора (селектирования) детей на основе показателей психометрических тестов оказывается несостоятельной с научной точки зрения, поскольку тесты интеллекта и креативности по определению не являются инструментом диагностики одаренности вообще и интеллектуальной либо творческой одаренности в частности.

Одарённость должна устанавливаться профессионально подготовленными людьми, которые могут выявить выдающиеся способности и потенциальные возможности в достижении выдающихся результатов. В связи с этим возрастает роль социального педагога и педагога-психолога образовательного учреждения, которые помогут педагогам выявить потенциальные возможности учащихся.

Одарённость может проявляться:

как одарённость явная (проявленная), которая “у всех на виду”. Обычно в этом случае подразумевается высокая одарённость;

как одарённость возрастная, (т.е. в одном возрасте ребёнок показывает явную одарённость, а потом по истечении нескольких лет, эта одарённость куда-то исчезает);

как одарённость скрытая (потенциальная, непроявленная), т.е. одарённость, которая по каким-то причинам не проявила себя в учебной или иной деятельности данного ребёнка, но существует как потенциальная перспектива развития его способностей. Детей со скрытой одарённостью примерно 20-25% от общего числа учащихся.

По критерию «широта проявлений в различных видах деятельности» можно выделить:

- общую одаренность;

 - специальную одаренность.

 

Общая одаренность проявляется по отношению к различным видам деятельности и выступает как основа их продуктивности.

Специальная одаренность обнаруживает себя в конкретных видах деятельности и обычно определяется в отношении отдельных областей (поэзия, математика, спорт, общение и т.д.).

По критерию «особенности возрастного развития» можно дифференцировать:

- раннюю одаренность;

- позднюю одаренность.

 Решающими показателями здесь выступают темп психического развития ребенка, а также те возрастные этапы, на которых одаренность проявляется в явном виде.

Примером ранней одаренности являются дети, которые получили название «вундеркинды». Одарённые дети или вундеркинды (от нем. Wunderkind, дословно — чудесное дитя) — дети, которые признаны образовательной системой превосходящими уровень интеллектуального развития других детей своего возраста. Вундеркинды, как правило проявляют свои способности уже в раннем возрасте. Эти способности относятся ко всем интеллектуальным сферам деятельности: математике, физике, музыке, энциклопедическим знаниям и так далее. Уже в раннем возрасте — они могут поступить в институт, закончить его и защитить диссертацию, тогда как их сверстники еще учатся в школе; одаренные дети с музыкальными способностями пишут оперы; со способностями к шахматам — становятся чемпионами.

Основные направления работы с одаренными детьми могут быть только личностно-ориентированными. В настоящее время не существует единых утвержденных программ для работы с особенно выдающимися способностями. Невозможно и составить единый план для всех одаренных детей. Работа может проводиться по авторским методикам, усложненным задачам, собственным моделям ситуаций, из которых ребенок должен найти выход. Важно развивать в учащихся способность составлять собственные суждения, правильно оформлять свои мысли, развивать наблюдательность, исследовательский подход к обучению.

Второе направление работы с одаренными детьми – студийно-кружковая деятельность. Занятие в специальных кружках и студиях позволят не только углубить свои знания, но и научиться взаимодействовать с ровесниками. Немаловажно для ребенка научиться дискутировать, отстаивать свою точку зрения, вести конструктивный научный спор. Профильные кружки как нельзя лучше подходят для этих занятий.

Третье направление работы с одаренными детьми - формирование у учащихся высокой самооценки, уверенности в своих интеллектуальных или физических возможностях. Важно учить их активно использовать творческое начало в научной деятельности.

Одаренность – качество психики. При неблагоприятных условиях выдающиеся способности ребенка быстро затухают. Поэтому все занятия должны проводиться в доброжелательной обстановке. Чувство юмора – верный помощник в любой познавательной деятельности. Оно помогает поддерживать интерес к научной или другой работе, позволяет легко переключаться на учебу или отдых. Но учитель должен знать, что одаренные дети особенно ранимы и чувствительны. Неосторожная шутка может сильно ранить ребенка, выбить его из привычной колеи. Работа с одаренными детьми - тяжелый, но благодарный труд.. Если не разглядеть талант, не развить, этот дар природы так и останется не востребованным. Вырастет ли из ребенка с признаками одаренности талантливая, гениальная личность, зависит от многих обстоятельств. Одаренных детей отличает исключительная успешность обучения. Эта черта связана с высокой скоростью переработки и усвоения информации. Но одновременно с этим такие дети могут быстро утрачивать интерес к ежедневной деятельности. Работать с такими детьми интересно и трудно; в классе, на уроке они требуют особого подхода.

Исследование одаренности имеет особое значение в юношеском возрасте, так как в этом периоде формы одаренности не только проявляются, но и развиваются. Период между 12 и 20 годами имеет наибольшее значение для проявления одаренности. Даже способности, которые проявляются в детстве, раскрываются лишь в юности в действительную одаренность. Поэтому в возрасте от 3 до 16 лет (условное ограничение) речь должна вестись, скорее всего, о развитии склонностей, а затем и способностей, которые в дальнейшем могут перерасти в одаренность.  Поэтому задача педагога - выявление склонностей, а затем в процессе их совершенствования - развитие способностей.

Организация работы с одарёнными детьми предполагает, что педагог будет преодолевать педагогические и психологические трудности, обусловленные разнообразием видов одаренности, множеством противоречивых теоретических подходов и методов, вариативностью современного образования, а также чрезвычайно малым числом специалистов, подготовленных к работе с одаренными детьми.

Чтобы раскрылись в полной мере таланты и способности ребенка, работа с одаренными детьми не должна заканчиваться в стенах учебного заведения. Роль семьи в гармоничном развитии личности огромна. Семья, в которой воспитывается одарённый ребёнок, является одним из существенных факторов, влияющих на развитие его потенциальных возможностей. Это обусловлено следующим: - источниками одарённости могут являться как наследственность, так и среда, в которой растёт и воспитывается одарённый ребёнок; - условия и установки, свойственные родителям и семье в целом, оказывают влияние на интеллектуальные и творческие способности ребёнка.  Родители должны осознавать, что талант раскрывается только тогда, когда обучение доставляет удовольствие. Участие папы, мамы, других родственников в познавательной деятельности, совместная исследовательская работа с одаренными детьми, творческий подход к решению задач поможет ученику раскрыть свой потенциал в полной мере и приобрести уверенность в семейной поддержке. А это необходимо любому ребенку без исключения. 

В психологии семейного воспитания выдвинуто представление об оптимальной родительской позиции. Позиция родителей в воспитании детей является оптимальной, если они принимают ребёнка таким, какой он есть, тепло относятся к нему, объективно оценивают его и воспитывают на основе этой оценки, если они способны изменять методы и формы воздействия в соответствии с изменением обстоятельств жизни ребёнка, если их воспитательные усилия нацелены на будущее и соотносятся с требованиями, которые поставит перед ребёнком его дальнейшая жизнь. Оптимальная родительская позиция должна быть направлена на благо ребёнка, она предполагает также критическое отношение родителей к своим ошибкам и разумное проявление ими своей любви к детям. Таким образом, родителям следует принимать детей такими, какие они есть, а не рассматривать их в качестве носителей талантов. Их таланты произрастают из индивидуальности личности, а достижения зависят от того, как эта личность разовьется. Даже самые лучшие побуждения родителей могут играть как положительную, так и отрицательную роль в развитии одаренного ребенка, поэтому педагогам, работающим с такими детьми, нужно уделять особое внимание работе с семьей.Существует множество методов взаимодействия педагогов и психологов с семьями, имеющими одаренных детей:

 - просветительская работа, включающая беседы и семинары, раскрывающие особенности одаренного ребенка, роль понимания взрослыми одаренности, ступени становления интеллектуальной и творческой одаренности;

- деловые игры, в ходе которых родители на своем опыте поймут и почувствуют собственные ошибки, найдут пути решения проблем, так часто встречающихся при воспитании талантливых детей;- индивидуальные консультации с педагогами и родителями, направленные на создание для одарённого ребенка такой развивающей среды, которая удовлетворяла бы его интересы; - активное включение родителей в жизнь того коллектива, который посещает ребенок. Сравнивая поведение ребенка дома и в детском коллективе, оценивая его достижения на занятиях, взрослые смогут по-иному взглянуть на своего ребенка, понять его уникальность, особую чуткость к любым воздействиям, его потребность в поддержке и поощрении.

В ходе психолого-педагогического сопровождения необходимо ориентировать родителей одаренного ребенка на:

- избегание сравнения успехов ребенка с успехами других детей;

- возможность самостоятельного принятия решения без боязни ошибки;

 - поощрение хорошей организации работы и правильного распределения времени;

- полезность совместных игр и занятий с другими детьми;

- осторожность критики в отношении ребенка;

- серьезное и внимательное отношение к работе, проделанной ребенком;

 - поощрение увлечений и интересов в самых разнообразных областях;

- необходимость и важность общения всей семьей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы .

  1. Национальная образовательная инициатива “Наша новая школа”. 04 февраля 2010 г. Пр-271.
  2. Бим И.Л. Некоторые актуальные проблемы современного обучения иностранным языкам. Иностранные языки в школе. – 2001. - № 4.
  3. Александрова Т.К. Положение о работе учащихся Ломоносовской гимназии над исследовательскими темами (ИИТ) /Т.К. Александрова, Е.А. Пивчук //Завуч. – 2002. - №2. – С.137-139.
  4. Арцев М.Н. Положение о городской научно-практической конференции «Шаг в будущее» научного общества учащихся /М.Н. Арцев //Завуч. – 2004. - №5. – С.59-72.
  5.  Бекетова З.Н. Организация работы с одарёнными детьми: проблемы, перспективы /З.Н. Бекетова //Завуч. – 2004. - №7. – С.83-87. 4. Белоненко С.А. Стратегия работы с одарёнными детьми в начальной школе /С.А. Белоненко //Одаренный ребёнок. – 2008. - №1. – С.124-127.
  6.  Иванова Е.О. Личностно ориентированное обучение: индивидуализация содержания образования /Е.О. Иванова //Завуч. – 2002. - №8. – С.100-117.
  7.  Копытов А.Д. Размышления о педагогике
  8. Маистровая З.Г. Факторы риска нарушения психического здоровья одарённых детей: размышления психолога о родителях и для родителей /
  9. Г. Маистровая //Одаренный ребёнок. – 2008. - №2. – С.114-117.
  10.  Марков Н.С. У каждого старшеклассника гимназии – своя образовательная траектория /Н.С. Марков //Завуч. – 2004. - №5. – С.5-10.
  11. Насибуллина А.Д. Психолого-педагогическое сопровождение одарённых детей в системе дополнительного образования: Учебно-методическое пособие. – М.: Компания Спутник+, 2007. – 96с. 10.Овсянникова Е.А. Одарённые дети (из опыта работы) /Е.А. Овсянникова //Завуч. – 2004. - №7. – С.153-154.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по теме "Методы работы с одаренными детьми. Помощь родителям и педагогам при работе с такими детьми»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2019 618
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулинич Аксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулинич Аксана Алексеевна
    Кулинич Аксана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 101778
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе