Конспект по теме "Птицы" для детей старшего дошкольного возраста
Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект по теме "Птицы" для детей старшего дошкольного возраста

Конспект по теме "Птицы" для детей старшего дошкольного возраста

Скачать материал

                                          

 

                                    Конспект открытой индивидуальной СООД по теме “Птицы”.

 

Составитель: учитель-логопед Дородных Светлана Александровна

 

Конспект рассчитан на ребёнка подготовительной группы.

 

Конспект составлен с использованием ИКТ, игровых технологий, метода наглядного моделирования, с учётом здоровьесбережения (дыхательные упражнения, суджок- терапия).

 

Коррекционно – образовательные цели:

-        Активизация и актуализация словаря по темам «Зимующие и перелётные птицы».

-        Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных и прилагательных с числительными 1 — 5, образование однокоренных слов от слова «воробей», употребление существительных в форме винительного падежа единственного числа)  

-        Совершенствование навыка повторения скороговорок и составления рассказа-описания, использую мнемотаблицы.

-        Дифференциация в речи звуков Р и Л.

-        Совершенствование фонематического восприятия, навыков звукового и слогового анализа и синтеза.

Коррекционно – развивающие цели:

-        Развитие связной речи.

-        Совершенствование слухового и зрительного внимания.

-        Развитие памяти, образного мышления.

-        Развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением.

-         Воспитание правильного физиологического дыхания.

Коррекционно – воспитательные цели:

-        Формирование доброжелательности, самостоятельности.

-        Воспитание любви и бережного отношения к природе.

 

Оборудование: компьютер, презентация в программе Power Point, небольшой мячик, кружки красного, синего и зелёного цвета, фланелеграф, готовые схемы слова, мнемотаблицы.

 

                                                         Ход НОД:

Организационный момент.

Логопед: Алиса, поздороваемся с гостями, улыбнёмся и покажем, какое у нас хорошее настроение! ( Ребёнок входит в кабинет, здоровается с гостями, садится за стол). Сообщение темы НОД.

Логопед: Алиса, сегодня на лесной полянке очень шумно, посмотри, сколько птиц прилетело! Ты уже догадалась, что сейчас мы будем говорить о птицах.

(  слайд с изображением птиц на поляне)

Логопед: Я буду показывать тебе схемы, а ты попробуешь отгадать, название каких птиц зашифровано в каждой схеме.

( логопед показывает схемы на карточках:  с - - - - а

        - - р - - - й

        л - - - - - к -

        - - - - в - -

        и - - - г -           )

Алиса: На карточках зашифрованы такие птицы: сорока, воробей, ласточка, соловей, иволга.

Логопед: Скажи, пожалуйста, на какие две группы мы можем разделить этих птиц?

Алиса: сорока, воробей и — это зимующие птицы. Ласточка, иволга и соловей — это перелётные птицы.

Логопед: Правильно! В названиях этих птиц есть звуки Р и Л. В названиях каких ещё птиц есть эти звуки? Отгадай загадку:

Прилетают во дворцы

            Птицы...

Алиса: Скворцы!

Логопед: Молодец. ( показывает слайд с изображением скворцов) Слушай ещё загадку:

            Чёрный жилет,

            Красный берет,

            Нос как топор,

            Хвост как упор. 

Алиса: Это дятел!

Логопед: Правильно! ( показывает слайд с изображением дятла) Теперь попробуем составить звуковые схемы названий этих птиц.

Составление звуковых схем слова.

( девочка на фланелеграфе составляет схемы из кружочков синего, зелёного и красного цветов)

Логопед: Ты справилась с заданием, теперь отдохнём и поиграем в интересную игру «Повторюшка»: К кому мячик попадает — тот за мной всё повторяет!

Игра «Повторюшка».

Логопед: воробей — соловей

Алиса: воробей — соловей

( логопед и девочка перекатывают мяч друг другу по столу и повторяют:

крыло — сверло

ложки — рожки

Лара — Клара

мармелад — шоколад

рыболов — птицелов

плошка — крошка

кормушка — хлопушка

галка — марка

скворцы — голубцы

голубь — короб

ворона — солома

воронёнок — слонёнок)

Логопед: Я назову слова, угадай, каким птицам они подходят: быстрокрылый, черноголовая, громкоголосая, красноголовый.

Алиса: Быстрокрылый журавль, черноголовая сорока, громкоголосая ворона, красноголовый дятел.

Логопед: Проверим, как ты умеешь считать: считаем дятлов, сорок, журавлей, ворон.

Игра « Сосчитай до 5».

Алиса: Один красноголовый дятел, два красноголовых дятла, три красноголовых дятла, четыре красноголовых дятла, пять красноголовых дятлов.

Один быстрокрылый журавль, … пять быстрокрылых журавлей.

Одна черноголовая сорока, … пять черноголовых сорок.

Одна громкоголосая сорока, … пять громкоголосых сорок

Логопед: Молодец! Сейчас мы с тобой превратимся в журавлей, которые учатся летать.

Динамическая пауза «Журавли учатся летать».

( девочка и логопед изображают, как журавли учатся летать. Руки разводят в стороны и поднимают до уровня плеч. Вдох через нос. При опускании рук — выдох. Взмахи руками выполняют с одновременным поочерёдным подниманием ног, движение по кругу)

Логопед: Алиса, посмотри, на нашей поляне растёт красивая берёза. Птицы любят сидеть на берёзе. Назови, какие птицы сидят на берёзе.

Алиса: На берёзе сидят сорока, жаворонок, скворцы, дятел, воробей, дрозд.

Логопед: Рассадим их по веткам: на первой ветке пусть сидят птицы, в названии которых один слог, на второй ветке — птицы, в названии которых два слога, на третьей ветке — птицы, в названии которых три слога, на четвёртой ветке — птицы, в названии которых четыре слога.

 Игра « Рассади птиц на ветки»

Алиса: На первую ветку посадим дрозда. На вторую ветку посадим дятла, скворцов.

На третью ветку посадим воробья и сороку. На четвёртую ветку посадим жаворонка.

Логопед: Правильно! Попробуем образовать слова от названия птицы воробей.

Игра « Семейка слов».

Будем играть с мячиком, я даю задание и бросаю мяч, ты ловишь мяч, образуешь слово из одной семейки со словом воробей и бросаешь мяч мне. Как назвать маленького воробья?

Алиса: Воробьишко.

Логопед: А ещё как?

Алиса: Воробышек.

Логопед: А как ты назовёшь большого воробья?

Алиса: Воробьище.

Логопед: Как можно назвать хвост воробья?

Алиса: Воробьиный.

Логопед: Отлично! Молодец! Наши птицы проголодались, их нужно покормить. В этой миске спрятано угощение для птиц. Попробуй найти угощение и расскажи, кто и что будет есть.

Игра «Покормим птиц».

( в миске с горохом спрятаны мелкие игрушки: червячок, жук, бабочка, комар, муравей, муха)

Алиса: Я буду кормить птиц насекомыми. Воробью я предложу комара, сороке — муху, соловью — жука, грачу — червяка.

Логопед: Птицы теперь сытые, а мы немножко поиграем с нашими пальчиками.

Игра « Раз, два, три, четыре, пять» с  использованием колючего шарика «Су-джок»

Раз, два, три, четыре, пять.

( загибаем пальчики одновременно на двух руках)

Будем шарик мы катать.

Этот шарик непростой,

Он колючий, вот какой!

( любуемся шариком на левой ладошке, закрываем его правой ладошкой)

Будем с шариком играть,

Своим ручкам помогать.

( катаем шарик горизонтально между ладонями)

Раз катаем, два катаем

( катаем шарик горизонтально)

И ладошки согреваем.

Раз катаем, два катаем

И ладошки согреваем.

( катаем шарик вертикально)

Катаем, катаем, катаем,

Сильней на шарик нажимаем.

( нажимаем до покалывания)

В ручку правую возьмём

В кулачок его сожмём.

Раз сжимаем, два сжимаем,

Шарик мы не выпускаем.

В ручку левую возьмём,

В кулачок его сожмём.

Раз сжимаем, два сжимаем,

Шарик мы не выпускаем.

Будем шарик вновь катать,

Птичек будем называть:

Утка, галка, соловей,

Попугай и воробей!

Логопед: Отлично! Алиса, ты знаешь, про птиц придумали много скороговорок. Попробуем повторить некоторые из них. Картинки тебе помогут.

Повтор скороговорок за логопедом с использованием мнемотаблиц.

Логопед: Алиса, сегодня мы говорили про многих птиц. Какая птичка тебе нравится больше всего? Ты про неё расскажешь, а я отгадаю, кто это.

Составление рассказа-описания про птицу с использованием мнемотаблицы (картинки, помогающие не забыть того, о чём надо рассказать: где живёт, чем питается, размер, окраска, из каких частей состоит тело, какую пользу приносит)

Например: Моя птица живёт в лесу. Питается жучками. Она небольшая,  тело покрыто перьями  чёрного цвета, у неё есть головка, клюв, туловище, крылья, хвостик, лапки, коготки.  Птица помогает деревьям — уничтожает вредных насекомых)

Создание проблемной ситуации.

Логопед: Представь, что все птицы исчезли. Что бы тогда случилось?

( девочка высказывает свои предположения)

Подведение итогов. Оценка ответов девочки. Поощрительный приз — наклейки.

 

 

 

 

 

            

                                                                

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
