Инфоурок Технология КонспектыКонспект по теме: "Ручные швейные работы"

Конспект по теме: "Ручные швейные работы"

Скачать материал

Ручные швейные работы. 5 класс.

 

Цель урока: - образовательная: ознакомить учащихся с приемами выполнения ручных стежков и строчек;

- развивающая: сформировать навыки по выполнению стежков;

- воспитательная: воспитывать аккуратность, внимательность, прививать эстетический вкус.

Задачи урока: развивать навыки анализа и сравнения, познавательный интерес, содействовать воспитанию внимательности, привитию эстетического вкуса.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы проведения занятий:  объяснительно-наглядный, объяснение с практическим закреплением, вводный и текущий инструктаж, практическая работа.

Оборудование: образцы стежков и строчек, швейные принадлежности.

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

 

План урока.

I.                   Организационная часть.

1.     Проверить подготовку учащихся к уроку.

2.     Отметить отсутствующих.

II.                Актуализация знаний учащихся.

III.             Сообщение новых сведений.

1.     Инструменты и материалы для ручных швейных работ.

2.     Подготовка к ручным работам.

IV.            Закрепление изученного материала.

Практическая работа: ручные стежки и швы.

V.               Подведение итогов урока.

VI.            Домашнее задание.

 

Ход урока.

1.     Проверка готовности к уроку.

У детей на партах разложены швейные принадлежности и ткань для практической работы.

Для швейных ручных работ какие предметы нам могут понадобиться?

(Слайд2). Инструменты и приспособления для ручных работ.

Нитки – при изготовлении изделий из хлопчатобумажной ткани применяют хб нитки № 40-80.Нитки для намётывания – контрастного цвета с тканью.

 Для машинной строчки – одного цвета с тканью.

Учащиеся рассматривают катушки с нитками, определяют номер. Сравнивают шелковые и хлопчатобумажные нитки. Определяют контраст ниток с цветом ткани.

(Слайд 3). Ручные иглы – должны быть острыми, неломкими, хорошо отполированными, не ржавыми. Иглы подбираются в соответствии с толщиной ткани.

Учащиеся рассматривают набор игл и делают проколы в ткани, учатся подбирать толщину иглы для разных тканей.

(Слайд 4). Ножницы – должны закрываться без резкого звука, лезвия – хорошо резать по всей длине. Для раскроя ткани – большие, для отрезания ниток – средние или маленькие, можно использовать приспособление для отрезания ниток.

Учащиеся пробуют на лоскутах ткани качество ножниц (должны резать по всей длине).

(Слайд 5). Портновские булавки – могут быть со стеклянной, металлической или пластмассовой головкой. Должны быть тонкими, хорошо отшлифованными и острыми (не ржавыми). Если кончик булавки сломался – выбросить.

Учащиеся пробуют заколоть булавками подгиб ткани.

(Слайд 6). Игольница – любой формы и конструкции, набита ватой или поролоном.

(Слайд 7). Портновский мел или мылок – для обозначения на ткани линий и знаков. Для тёмных тканей – обмылок, для светлых – мелок. Должен быть с острыми краями для чёткой, тонкой линии.

Показываю виды мела и мылков, проводим линии, обсуждаем их толщину.

(Слайд 8). Сантиметровая лента – сделана из прорезиненной ткани, длиной 150 см, с металлическими закрепками на концах. Не должна быть растянута.

(Слайд 9). Инструменты-помощники. Распарыватель и нитковдеватель.

Показываю приемы использования в работе.

(Слайд 10). Все инструменты и приспособления хранить дома и приносить на урок в специальной мешочке, коробочке или шкатулке.

(Слайд 11). ТБ при ручных работах.

1.     Иглы и булавки хранить в игольнице или коробочке.

2.     Не пользоваться очень длинной ниткой (ок. 80 см).

3.     Не пользоваться ржавыми иглами и булавками.

4.     Ножницы передавать кольцами вперед.

5.     При утюжильных работах утюг ставить не на подошву, а на основание.

6.     Утюжить ткань только с изнаночной стороны через влажную марлю (проутюжильник).

7.     Не оставлять без присмотра включенный утюг.

(Слайд 12). Подготовка к работе.

1.     Нитку от катушки не отрывать, не откусывать, а….

2.     Перед вдеванием конец нитки закрутить пальцами, если он размохрился – намочить.

     3. Узелок на конце нитки должен быть средней величины.

     4. Ручные работы (швы) выполняются только одинарной ниткой контрастного цвета.

     5. В конце строчки выполняются два стежка (закрепка), чтобы нитка е выскальзывала.

Дети отмеряют правильную длину нитки, вставляют в иглу и учатся делать узелок на конце нитки.

(Слайд 15). На ткани проводим линии для практической работы, размечаем длину стежков.

Учащиеся выполняют образцы ручных стежков и строчек. Учитель обходит рабочие места учащихся, контролирует правильность организации рабочего места, соблюдение техники безопасности.

По окончании работы обратить внимание на ошибки, допущенные учащимися во время работы. Найти пути их исправления. Оценить работу учащихся.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по теме: "Ручные швейные работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
