Тема: Склонение личных местоимений
Класс: 4 («Школа России»)
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Вид урока: урок-диалог.
Цели:
Образовательная: ознакомление с изменением местоимений по падежам, выработка умения
употреблять нужную форму местоимений, умения понимать учебную задачу через
выполнение самостоятельных задач;
Развивающая: обучение анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; развитие
качества личности (активность, коммуникабельность) и навыки культуры труда
(организация, планирование), формирование навыков самоконтроля и самооценки
деятельности;
Воспитательная: привитие интереса к предмету.
Предметные результаты
обучения: умение склонять личные местоимения и правильно
употреблять их в речи; умение работать в группе.
Метапредметные (критерии
сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: выбирают действия в соответствии с
поставленной задачей, предвосхищают результат, осуществляют пошаговый контроль
по результату, совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную
оценку деятельности класса.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других, вступают в речевое общение, строят
монологическое высказывание, оказывают в сотрудничестве взаимопомощь, умеют вступать
в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия, управляют
поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь
рассуждений; доказывают.
Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной
деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать
имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать
новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание
себя как индивидуальности и
одновременно как члена общества, способность к
самооценке своих действий, поступков.
Оборудование: тетради, тетради по чистописанию, таблица «Личные местоимения», запись
на доске, карточки для самостоятельной работы, фишки красного, жёлтого и
зелёного цветов.
Метод работы: решение учебных задач в учебном диалоге.
Формы работы: общеклассная дискуссия, индивидуальная работа внутри группы,
групповая работа, самостоятельная работа.
Приёмы работы: средства речевого взаимодействия учителя с обучающимися (побуждение,
обращение, похвала)
Технологии: ЗОТ, игровые технологии, технология деятельностного подхода.
МПС: литературное чтение, ОЗОМ, физическая культура, связь с жизнью.
Содержание
урока:
Этап урока
|
Цель
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Самоопределение к деятельности.
|
Создание ситуации
успеха
1 мин
|
Посмотрю - ка я, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно
глядят?
|
Самопроверка
Записывают число, классная работа
|
Чистописание
|
Формирование
каллиграфии
5 мин
|
Тетрадь по
чистописанию
с. 24
Что можете сказать об этих буквах (Ф, Я)?
|
Письмо в тетради
Я - местоимение
|
Актуализация
знаний
|
Мотивация
2-3 мин
|
С чем мы знакомились на прошлых уроках?
Назовите местоимения ед. числа…. Мн. Числа.
1. В каком местоимении два звука, одна
буква?
2.Сколько личных
местоимений в слове семья?
3.Какие два личных местоимения мешают
движению на дорогах?
4. Первый слог – личное местоимение 2-го лица. Второй - звук, который
издает лягушка.
|
С личными
местоимениями
Отгадывают слова
Я, ты, он, она, оно
Мы, вы, они
Я
7 я
Я-мы
Ты-ква
|
Постановка учебной задачи и решение
проблемы.
|
Создание
проблемной ситуации
4 мин
|
«Мозговой
штурм»
Вставьте в предложения подходящие по смыслу
местоимения.
1) Ветер, ветер!____ могуч!
___ гоняешь стаи туч. (А.С.Пушкин)
2) Взял____ вилы и топор и отправился в
дозор. (П.П.Ершов)
3) Злой тоской удручена к муравью ползёт
____ (И.А.Крылов)
4) Всех ___ вас люблю сердечно,
Но другому ___ навечно отдана. (А.С.Пушкин)
5) «Ах ____, мерзкое стекло!
Это врёшь ___ ___ назло».
(А.С. Пушкин)
6)Не оставь___, кум милый.
Дай___ ____собраться с силой.
(И.А.Крылов)
Что заметили?
Зачем это нужно? Где пригодится?
Приведите
примеры.
Какая учебная
задача на уроке?
|
Работа в
группах
Изменяются местоимения
Изменять местоимения по падежам
|
«Открытие» нового
знания
|
Исследование
6-7 мин
|
Стихотворение
Я талантлив от рождения!
Не дурак и не простак!
И мое местоимение
Все вокруг склоняют так,
Перво-наперво решительно
Скажет вам семья моя,
Что, конечно,
Именительный –
Это Я и только Я!
Мать склонилась умилительно,
А за ней и вся родня.
И не зря. Падеж
Родительный
Для кого? А для Меня;
Все заботятся старательно
И заслуженно вполне
И дают подарки.
Дательный –
Это значит – только Мне!
Не смотрите подозрительно,
У меня родня – броня!
И запомните:
Винительный
Не касается Меня!
Жизнь легка и упоительна
За родительской спиной!..
Нет, друзья, падеж
Творительный
Сотворен совсем не Мной!
Ждете, видимо,
Предложного?
Новых данных обо Мне?
Не просите невозможного,
Хватит с вас и так вполне.
(М. Раскатов.)
1 группа – ты
2 группа – он
3 группа – оно
4 группа – она
Что изменяется у местоимения?
|
Вставляют
местоимения
Отвечают хором
Работа в
группах
Склоняют по падежам
Вывод:
изменяется вся основа
|
Физминутка
|
1 мин
|
Я иду и ты идёшь
– 1,2,3.
Я пою и ты поёшь
-1, 2,3.
Мы идём и мы поём
– 1, 2, 3.
Очень дружно мы
живём-
1. 2, 3.
|
Шагают
Хлопают
Прыгают
Шагают
Хлопают
|
Применение нового
знания и первичное закрепление
|
Применение открытого знания в практической
деятельности.
7-8 мин
|
Работа по учебнику
С. 37, упр.19,
письм.
|
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
|
Применение нового способа действия,
рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха.
4-5 мин
|
Написать местоимение в нужном падеже. (таблица в
учебнике с. 36)
Я – Д.п.
Ты – Т.п.
У (ОН) Р.п.
НАД (ОНА) Т.п.
К (ОН) Д.п.
ЗА (ТЫ) Т.п.
О (ОНА) П.п.
Ты – Р.п.
Выставление
оценок
|
Работа по
карточкам
Таблица с.36
Самопроверка, самооценка
с доски
Мне
Тобой
У него
Над ней
К нему
За тобой
О ней
Тебя
«5» - нет ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3 ошибки
|
Включение
в систему
знаний
и повторение
|
Применение нового знания
3 мин
|
На доске устно
(фронтальная
работа)
Местоимения, данные
в скобках, употребите в нужной форме.
1) Приплыла к (он)
рыбка, спросила:
«Чего (ты)
надобно старче?»
2) Воротился старик
ко старухе,
Рассказал (она)
великое чудо.
3) Не посмел я
взять с (она) выкуп,
Так пустил (она) в
синее море.
4) Не сумел ты
взять выкупа с рыбки,
Хоть бы взял ты с
(она) корыто.
5) На (он) прикрикнула старуха,
На конюшню служить (он) послала.
Что заметили, изменяя местоимения по
падежам?
|
к нему
тебе
ей
с неё
её
с неё
на него
его
Вывод: у
местоимений 3 лица с предлогом появляется впереди н-
|
Домашнее задание
|
1 мин
|
С.37, упр. 20 или
составить 5-6
предложений с местоимениями.
|
|
Рефлексия
|
Формирование и развитие ЦО к умению
анализировать и осмысливать свои достижения.
2 мин
|
-С какой конкретной задачей столкнулись?
- Решили ли учебную задачу?
Как вы думаете, осталось ли что-то, что
нужно выяснить на следующих уроках?
Понравился вам урок?
Возьмите карточки настроений, определите
свое настроение в конце урока.
- Поднимите зелёные фишки,
кто доволен своей работой на уроке.
- Жёлтые фишки, кто не
совсем доволен и мог бы работать лучше.
- Красные фишки, кто не
доволен.
|
Определять падеж местоимений
Оценка своего настроения
|