Инфоурок Математика КонспектыКонспект по теме Сочетательное свойство умножения

Конспект по теме Сочетательное свойство умножения

Скачать материал

Дата: 17.11.2015

Предмет: математика

Класс:

Учитель: Веревкина Светлана Викторовна  

Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна.

Тема: Сочетательное свойство умножение

Тип урока: ОНЗ

Цель:  формировать понятия о сочетательном свойстве умножения

Задачи:

Образовательные: группировать множители в произведении, пользоваться сочетательным свойством умножения, формулировать его, рассказывать определения сочетательного свойства умножения.

Развивающие: Развитие приемы логического мышления: сравнения, анализ и синтез.

Воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки посредством общения, интерес к предмету.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Контролирует свою деятельность проверяет правильность письменных вычислений с натуральными числами в пределах 1000, находят и исправляют ошибки. Называет и правильно обозначает действия умножения и деления. Формулирует сочетательное свойство умножения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные:    уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем; адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок; 

Познавательные:  понимать информацию; находить нужную информацию в учебнике,  планировать свою деятельность.

Коммуникативные:    уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий, осуществлять самопроверку, обсуждать совместное решение;

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:  способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения,  понимание причин собственной успешности (не успешности).

 

 

Средства обучения: Учебник Математика. 3 класс,  Рудницкая В. Н. ,  компьютер, презентация

.

          ОК

          ПК

        ПО

             У

1.2.4,7

1.1,1.2,1.3.1.4,1.5,4.1, 4.2

1.2.4,7

1-12,21-26

 

 

 

Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.      Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята меня зовут Кристина Алексеевна сегодня я проведу у вас урок математики. Урок начнем с высказывание. 

Математика — это язык природы. (Дж. Гиббс)

Все, что есть в природе связанно с математикой. Например возрост –дерево; площадь земли; масса планеты все это измеряется в математических единицах.

 

Аргументируют

Комментируют

Объясняют значение и смысл учения для человека.

2. Актуализация знаний.

-Начнём урок с устного счёта.

 

А) Выполняем самостоятельно в рабочих тетрадях №147 с. 42.  Проверь результаты действий. Исправь ошибки.

6∙8=48                                       35:7=4      

9∙7=56                                      53:9=7

4∙3=12                                      28:4=7

8∙8=68                                      56:7=9

9∙5=45                                     18:9=2

 

 

- Проверка, читаем по цепочке.

 

- Выполняем в рабочей тетради № 153 с. 43.

- Вам нужно посчитать и записать стоимость покупки.

-  По  цепочке читаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) Посмотрите на числа записанные на слайде.

455   864   45    947    320   131

- Прочитайте числа

 

- Найдите  лишнее число?

 

-Назовите число, которое содержит  8сотен 6единиц 4десятка?

-В каком числе количество десятков равно количеству единиц?

-Какое  число стоит предшествующее при счете за число 947?

-Какое предшествует число при счете за числом 320?

-Назовите наибольшее и наименьшее число?

-Используя данные числа составьте математическое выражении, при решении которого применяется сочетательное свойства сложения.

-Какую возможность дает сочетательное свойство?

 

 

- выполняют самостоятельно задания в рабочей тетради.

 

6∙8=48                                            35:7=4

9∙7=63                                            53:9=5

4∙3=12                                            28:4=6

8∙8=64                                            56:7=8

9∙5=45                                            18:9=2

 

 

-читают  задания по цепочке

 

 

- 1) 1 пачка чая и 1 пачка печенья- 75рублей.

        40+35=75

2) 4пакетика кофе -20рублей

        54=20

3) 2упаковки вафель и 1 банка сгущенного молока-50рублей

          10 2+30=50

4) 1пачка печенья и 2пакетика кофе – 45рублей

         35+5 2=45

5)1пачка чая, 1пакетик кофе и 1пачка печенья- 80рублей

        40+5+35=80

6) 2пачки печенья и банка молока-100рублей

      35 2+30=100

7)2банки молока и 5упаковак вафель – 110рублей.      30 2 +10 5 =110

 

 

 

 

- Читают числа

455   864    45    947  320   131

- 45- двухзначное число, 320 –это круглое число.

-864

 

-455

 

-946

 

-319

 

-45наименьшее число, 947 наибольшее число.

 

 

 

- 455+320+45=820      (455+45) +320=820

-отвечают на вопрос учителя

Удобным способом найти значения выражений.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Посмотрите на слайд там записаны  выражения

223+490+77=

81+355+19+5=

(3∙6)∙3=         

-Найдите значения данных выражений используя сочетательное свойства сложения и переместительное свойство.

 

 

-Умете ли вы умножать двухзначное число на однозначное?

-Сформулируйте цель урока.

-Как называются числа при умножении?

 

-Что мы можем сделать с этим выражением?

- Как?

- Что мы с вами для этого сделали?

 

- Какой вывод можно сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- находят значения выражений

223+490+77=790         (223+77) +490=790

81+355+19+5=460       (81+19) +( 355+5)=460

(3∙6)∙3=54

 

- нет не умеем

 

- способ деления данного выражения

-первый множитель, второй множитель, произведение.

- можем сгруппировать его

-3∙3∙6

- переставили множители  с помощью сочетательного свойства

- Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число,  можно первое число умножить на произведение второго и третьего. Это свойства умножения можно назвать сочетательным свойством умножения.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Сейчас проверим правильны ли наши рассуждения. 

- Откройте учебник на с.90 №1 .

-Прочитайте  задания.

 

 

 

- Прочитайте выражение которое записано у Волка?

- Прочитайте выражение которое записано у Зайца?

- Какой вывод можно сделать?

 

 

 

- Выполним №2. Читаем задания.

 

- Читаем первое выражение.

 

 

- Читаем второе выражение.

 

-Какой вывод сделаем?

 

 

- Прочитайте правила в учебнике.

 

- Сейчас выполним №3 с. 90

- Прочитайте задания.

- Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

 

 

 

 

- Выполняем №4 один у доски остальные в тетради.

- Прочитайте задачу.

 

 

 

- Что известно в задаче?

 

- Повторите вопрос задачи.

 

- Можем ли мы сразу узнать сколько в трех ящиках?  Почему?

- Как узнать сколько будет в каждом ящике? 

 

- А теперь можем узнать сколько в трех ящиках? Как?  Запишите решение задачи выражением.

Физкультминутка

 

 

 

-читают задания.

-Выскажи свое предположение о результатах, которые получат Волк и Заяц. Проверь себя, выполнив вычисления.

- (3∙2)∙4=24

 

-3∙(2∙4)=24

 

-Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число,  можно первое число умножить на произведение второго и третьего.

 

- Читают задания

Проверь, равны ли значения выражений.

 

-(5∙2)∙3 и 5∙(2∙3)

  5∙(2∙3)=30

 

-(4∙7)∙5 и 4∙(7∙5)

-(4∙7)∙5=140  4∙(7∙5)=140

-Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число,  можно первое число умножить на произведение второго и третьего.

-Читают правила.

 

- Найти значения выражений используя сочетательное свойства умножения.

- (8∙2) ∙2=8 ∙ (2∙2) =32

(7∙3) ∙3= 7∙(3∙3) =63

(6∙2)∙3=6∙(2∙3) =36

(9∙2)∙4=9∙(2∙4)=72

(19∙1)∙0=0

(12∙9) ∙0=0

 

 

- Читают задачу.

 В каждый из трех ящиков поставили  6 трехлитровых  банок с абрикосовым соком. Сколько литров сока во всех ящиках?

- три ящика в каждом ящике по 6 трехлитровых банок абрикосового сока.

-Сколько литров сока во всех ящиках?

 

Нет, надо узнать сколько литров сока в  каждом ящике

-3∙6=18(л)- число литров сока в каждом ящике

- да можем.

(3∙6)∙3=6∙(3∙3) =54 (л)  в трех ящиках

Ответ: 54 литра

 5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Организует выполнение самостоятельной работы.

-Выполняем №7 с.90  самостоятельно в тетрадях.

Запишите выражение, состоящие:

1) из числа 900, знака « минус» и разности чисел 627и 58;

2) из суммы трех слагаемых, каждое из которых равно 250;

3) из произведения чисел 6 и 9, знака «плюс» и суммы чисел 158и 168. 

Вычисли значения каждого выражения.

 

 

Организует самопроверку по эталону.

-Проверьте ошибки по эталону

-Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки. Молодцы!

-Поднимите те, у кого были ошибки.

-Будьте внимательнее.

(Первым 3, решившим правильно, ставит оценки.)

Читают и осмысливают задание.

 

Выполняют его самостоятельно.

 

-1) 900-(627-58)=331

2)250+250+250=750

3) (6∙9) +(158+68) =380

 

 

Осуществляют самопроверку.

Исправляют ошибки.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-Открываем рабочею тетрадь  на с. 42 № 146.

Выполнить вычисление. 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка, оценивание.

 

- Выполним №148 с. 42

- Вырази в более  крупных единицах.

1000мм=

804мм=

404см=

85см=

- Следующий №149 с.42

- Вырази в более мелких единицах.

1км=

23см=

1м=

5дм 2мм=

- Выполняют вычисления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Выполняют задание

1000мм=1м; 100см; 10дм

804мм=80см 4мм; 89см 4мм

404см=4м 4см; 40дм 4 см

85см=8дм 5см

 

- Выполняют задания

 

1км=1000м; 10000дм; 100000см

23см=230мм

1м=10дм; 100 см; 1000мм; 1000000мм

5дм 2мм= 50см 2мм; 502 мм

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Д/з: Т. С.90 №6, С. 91 №11.

Организует рефлексию учебной деятельности.

-Что нового вы узнали на уроке?

- Чему вы научились на уроке?

-Повторите, что же такое сочетательное свойство умножение?

- Дополните фразы

- На уроке я научился решать….

-  Мне было трудно …

- Я буду стараться….

-Урок окончен.

 

 

 

 

Участвуют в рефлексии.

Вспоминают пройденный на уроке материал.

Осуществляют самооценку.

 

 

Учитель:

Руководитель практики:

Оценка:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по теме Сочетательное свойство умножения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
