Предмет:
Литературное чтение
Дата: 06.10.15г.
Класс: 2
«Д» класс
|
КГУ
ОШ№127
ФИО
учителя: Майорова Вера Владимировна
Количество:31
|
присутствующих:30
|
отсутствующих:
1
|
Тема
раздела: Устное народное творчество
Тема
урока: Считалки, чистоговорки,скороговорки
|
Цели
раздела
|
Будут
различать малые жанры фольклора
|
Предпологаемые
результаты
|
Знают: считалки,чистоговорки,
скороговорки
Различают,
находят отличия считалок, чистоговорок, скороговорок
Смогут
составить чистоговорки
|
Ход урока
|
Время
|
Деятельность учителя и учащихся
|
Ресурсы
|
1.Орг.момент
1
мин
|
Приветствие.
Позитивный настрой
|
|
2.Работа
в парах
4 мин
|
-Прочитайте
небылицы. Докажите, что прочитанное вами произведение небылица.
-По
картинке, которую приготовил вам сосед, догадайтесь и прочитайте произведение
устного народного творчества, подходящее к этой картинке. Объясните свой
выбор?
-Подумайте,
какие вопросы можно придумать и задайть друг другу по теме: «Устное народное
творчество»?
-Чтобы
вы ещё хотели узнать по этой теме?
|
Карточки
с картинками животных и явлениями природы
Оценивание
по 3-х бальному уровню
|
3.Диалог
3 мин
|
Работа
сучебником стр.30
(Выбор читающего
и отвечающего ученика с помощью считалки)
-Расскажите,
друг другу , как вы поняли правило?
-Вы
согласны с формулировкой правила, или можете что-то добавить?
-При
выборе отвечающего, чем я пользовалась?
Как ещё
вы используете считалки?
|
Смайлики
|
4.Групповая
работа
30
мин
|
Деление
на группы с помощью считалок.
Задание№1:
1.Прочитать
считалки
2.Выбрать
одну.
2.Показать
исценировку считалки «Как её ипользуют в игре»
Задание№2
1.Прочитайте
правило стр.33
2.Объясните,
чем схожи скороговорки и чистоговорки,
чем они
отличаются.
3.
Придумать чистоговорку.
Отработка
алгортма придумывания чистоговорки:
Последнее
слово чистоговорки должно оканчиваться слогом, с которого она начинается
|
Оценивание
жестами
Листы
ватмана,
фломастеры,
карточки
разного цвета
|
|
Проверка
работы группы и оценивание
|
|
5.Рефлексия
|
-Понравился
ли вам урок?
-Что бы
вы хотели ещё узнать?
-А что
больше всего понравилось?
-Кому
понравился урок наклейте розовые листики, если нет, то жёлтые.
|
Дерево
настроения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|