Инфоурок Другое КонспектыКонспект по теме вышивка крестом

Конспект по теме вышивка крестом

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Разработка

 

учебного занятия

 

вышивка крестом  «Кораблик»

 

 

                                Составитель: Козлова Елена Николаевна

педагог дополнительного образования детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: Научить приемам работы в технике вышивка крестом.

Задачи: ознакомить обучающихся с историей вышивки, инструментами и приспособлениями, материалами; закрепить навыки по организации рабочего места, научить правильным приемам работы; прививать интерес к культуре и искусству, совершенствовать эстетический вкус; развивать сенсорные и моторные навыки; воспитывать аккуратность, внимание, усидчивость.

Наглядность:  презентация, выставка картин вышитых крестом, образцы вышивки, журналы и книги по вышивке.

Оборудование: пяльцы, иглы для вышивания, наперсток, ножницы, канва, нитки “мулине”, нитки швейные.

Ход занятия

1. Организация занятия.

Проверка готовности обучающихся  к занятию.

2. Сообщение темы занятия.

Педагог.  Сегодня на занятии мы познакомимся с историей вышивки крестом и самостоятельно вышьем  основу для магнитика «Кораблик»

Педагог. Вышивание – старинный и самый распространенный вид декоративно-прикладного искусства. Этот вид рукоделия возник очень давно. Свидетельством этому является найденная при раскопках в Древней Греции ваза, на которой изображена женщина, вышивающая на пяльцах. Примерно к той же эпохе относятся сохранившиеся до нашего времени искусные китайские вышивки, выполненные на шелке с помощью золотых и серебряных нитей.

В древние времена различные виды вышивки имели свое предназначение. Очень часто с ее помощью подчеркивалось социальное положение.

Находки археологов свидетельствуют о том, что на Руси вышивали еще в X веке. Существовал обычай развешивать вышитые полотенца вокруг зеркал, окон и икон. Вышитые изделия считались оберегами, поэтому их дарили на свадьбу, рождение ребенка. В X-XII вв. вышивку стали использовать и для украшения различных вещей (сарафанов, головных уборов).

Одежду расшивали разного рода орнаментами, которые не только украшали ее, но и служили оберегами от зла. Вышивку располагали именно на тех местах, где тело человека было открыто (на вороте, на подоле, на краях рукавов).

Традиции вышивального искусства постепенно развивались в XIY – XVII вв. Золотыми и серебряными нитями в сочетании с жемчугом и самоцветами вышивали церковные облачения, богатую из шелка и бархата одежду царей и бояр. Вышивание было распространено в основном среди женщин из знатных семей и монахинь.

Постепенно искусство вышивания стало распространяться повсеместно. С XVIII – XX века оно входит в жизнь всех слоев населения, становится одним из основных занятий девушек – крестьянок.

Крестьянские девочки к 13-15 годам должны были приготовить себе приданое. Это были вышитые скатерти, полотенца, подзоры, предметы одежды, головные уборы, подарки. На свадьбе невеста одаривала родственников жениха изделиями своей работы. Перед свадьбой устраивали выставку приданого, которое должно было свидетельствовать о мастерстве и трудолюбии невесты. Поэтому с раннего возраста девочки обучались рукоделию. Секреты ручной художественной вышивки передавались в семье от матери к дочери.

Девочки постарше, собирались в больших горницах, где занимались рукоделием да тихонько пели.

Закрепление:

Когда возник вид декоративно-прикладного творчества- вышивка?

Какое значение носила вышивка на Руси?

Какие традиции связанные с вышивкой вы узнали?

Педагог: Много, очень много времени прошло с тех пор, но практически не изменились инструменты, применяемые для вышивки. Давайте вместе вспомним их.

Это иглы для вышивания с большим ушком, чтобы продевалась нить в несколько сложений или шерстяная нить, наперсток, ножницы разных размеров и пяльцы.

Педагог: Раньше для вышивок использовали самые различные материалы – такие, как жилы животных, нити из льна и конопли, ракушки, медные и серебряные монетки, золотые нити, драгоценные и полудрагоценные камни, жемчуг.

А какие материалы используют для вышивания крестиком сегодня?

Для вышивания крестиком необходимы ткань, канва и нитки.

Ткань лучше выбирать с полотняным переплетением. Канва бывает двух видов – накладная и в виде готовой основы. Сейчас в магазине можно свободно приобрести канву любого цвета и любой плотности. Очень удобна канва с нанесенным на нее цветным рисунком. В этом случае вы не сделаете ошибок при счете стежков. Нитки для вышивания также можно свободно приобрести. Это шелковые, шерстяные, синтетические нитки. Но самыми распространенными являются хлопковые нити – мулине. Эти нитки выпускают в мотках по 10-12 метров, в 6 сложений. Нить в 6 сложений называется – пасмо.

Педагог: Существует немало разновидностей креста – простой, двойной, двусторонний, полукрест, набор и т.д. Мы с вами освоили самый распространенный – односторонний крест. При его выполнении крестики образуются только с одной стороны ткани – лицевой, а на изнанке получаются сдвоенные стежки. В зависимости от того, как вышивают крестики – по горизонтали, вертикали, диагонали – определяют технику их выполнения. Давайте вспомним основные приемы и правила выполнения крестика.)Вышивка крестиком относится к счетным вышивкам, которые обычно выполняются по счету нитей ткани. Крест или, как его с любовью называют рукодельницы, крестик – один из самых популярных видов вышивки. Приемы вышивки просты, крестик получается путем наложения двух стежков перекрещивающихся посередине. Первый стежок из левого нижнего угла в правый верхний. Второй – поверх первого, из правого нижнего угла - в левый верхний. Порядок наложения стежков должен быть одинаковым для всех крестиков.

3. Практическая работа.

Выполнение вышивки «Кораблик»

4. Анализ и оценка работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по теме вышивка крестом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 813
    • DOCX 191.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Елена Николаевна
    Козлова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7726
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой