Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по теме Воздух - условия жизни на Земле

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» для 2 класса на тему: «Почему на Земле есть жизнь? Условия жизни на Земле. Водные богатства Земли»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3870
8
06.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сосновская Виктория Алексеевна

учитель биологии

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» для 2 класса на тему: «Почему на Земле есть жизнь? Условия жизни на Земле. Водные богатства Земли» На уроке рассказывается о четырёх основных условиях, необходимых для жизни: свет, тепло, воздух и вода. Объясняет, как эти условия влияют на жизнь растений, животных и человека.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» для 2 класса на тему: «Почему на Земле есть жизнь? Условия жизни на Земле. Водные богатства Земли»

На уроке рассказывается о четырёх основных условиях, необходимых для жизни: свет, тепло, воздух и вода. Объясняет, как эти условия влияют на жизнь растений, животных и человека.

Развернуть описание

Конспект по теме Воздух - условия жизни на Земле

Скачать материал

Дата: 22.09.2015

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 «Б»

Учитель: Веревкина Светлана Викторовна

Руководитель практики: Королева Татьяна Павловна.

Тема: Воздух-условие жизни на Земле.

Тип урока: ОНЗ

Цель:  Характеризовать воздух , как условие жизни на Земле.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с ролью воздухом, атмосферой.

Развивающие: развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал;  развивать интерес детей к приобретению новых знаний.

Воспитательные:   формировать навыки здорового образа жизни.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: понимать, что воздух –это смесь газов; объяснять, что такое «атмосфера» и какого ее значение для  Земли и ее обитателей; проводить и комментировать  опыт, доказывающий, что кислород поддерживает горение, а углекислый газ нет; анализировать и сравнивать понятия « чистый воздух» « грязный воздух»; подбирать информацию о том, как защитить воздух от загрязнения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных источниках (текст учебника, Интернет).

Регулятивные:  применять для решения учебных и практических задач различных умственных операций (сравнения, обобщения, анализ, доказательства).

Коммуникативные: соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать  на вопросы других.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: успешно осуществлять учебную деятельность; использовать  информацию для решения учебных и практических задач; понимать  личное затруднение и обращается за помощью к учителю; стремится иметь достаточно высокий уровень учебной мотивации, самоконтроль и самооценку.

 

 

Средства обучения: Учебник Окружающий мир, рабочая тетрадь. 3 класс, Н. Ф. Виноградова, Компьютер, презентация.

 

 

 

          ОК

          ПК

        ПО

             У

1.2.4,7

1.1,1.2,1.3.1.4,1.5,4.1, 4.2

1.2.4,7

1-12,21-26

 

 

Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.      Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кристина Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира!

 

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.

 

Мы начинаем урок окружающего мира.  Ребята посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбки, подарите улыбки всему классу.

 

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

Воспринимают стихотворение.

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний.

-Характеристика погоды сегодняшнего  дня. –Посмотрите на доску, что там написано?

-Прочитаем характеристику погоды.

 

 

- Какое время года?

- Как меняется день и ночь?

 

 

 

 

 

 

- Проверка домашнего задания

 

А) - С какой темой знакомились на прошлом уроке?

-Расскажите о воде. ( 1 человек)

- Какие источники пресной воды знаете?

- Почему нужно охранять водоемы, реки?

 

 

 

 

 

Б) –Откройте рабочею тетрадь на с.10, №24,№25 проверим как вы выполнили дома.

 

- Модель характеристики погоды.

-22 сентября, вторник. Температура +26 0С. Ясно. Ветер юго-восточный.  Рассвет 06:08. Закат 18:14. Длительность дня 12 часов  6 минуты. - осень

-В этом году равноденствие наступит 23 сентября. День сокращается, и к 23 сентября станет равен ночи. С этого дня наступает настоящая осень, дни и ночи становятся прохладнее, а день начинает постепенно становиться короче ночи. 

 

 

 

- Вода – условия жизни на земле.

 

- рассказывает о воде

- реки, озера.

- нужно охранять, потому что если вдруг водоемы загрязнились то люди остались без воды;  могут попасть химические вещества, поэтому нужно защищать водоемы, реки чтобы вода всегда была чистой.

 

 

- объясняют  как выполняли задания.

 

 

 

                                          3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Определение темы и задач урока.

- Поставьте руки на локоток и  помашите ладошками на лицо.

-Что вы почувствуете?

 -Вспомните предыдущею тему урока?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока?

- Тема урока Воздух –условия жизни на Земле.

 

- Ребята, как    вы думаете на какие вопросы мы будем сегодня получать ответы. 

- Из чего состоит воздух? Значение воздуха для жизни на земле? Отношение человека к воздуху.

Объяснение учителем.

-Дети, есть люди которые утверждают, что мы живем на дне океана. Вы согласны?

-Да, мы живем на дне океана. Но какого ребята? 

- Что представляет собой воздух?

-Смесь разных газов. Среди них основные азот, кислород, углекислый газ. (слайд)

-Какого газа больше?  

 

- Для чего необходим кислород?

 

- Открываем учебник с.27  самостоятельно читаем.

Задайте друг другу вопросы по прочитанному тексту.

 

                              Физкультминутка

 

Практическая работа

Учитель проделывает опыт.

-Ребята, посмотрите у меня на столе лежит свеча, банка, спички, подставка.  Сейчас я проделаю опыт, а внимательно смотрите и потом мы с вами сделаем вывод.

-1) Зажигаем свечу.

2) Горячую свечу накрываем стеклянной  банкой.

3) Свеча  некоторое время горит, а потом гаснет.

 - Почему?

-Ученые установили что в банке, нет кислорода, но много  углекислого газа. Кислород в банке израсходовала горящая свеча.

 

-Делаем вывод.

 

-Ребята на с.27 -28 рассмотрим опыт.

- Прочитайте цель опыта.

-Посмотрите на рисунки, как вы думаете почему в первом сосуде свеча гаснет, а во втором сосуде продолжает гореть?

 

- Сделаем вывод.

 

-Для чего нужен воздух?

-Посмотрите на слайд и проверьте правильно ли вы сказали.

- 1) Для дыхания человека, животных, растений.

2) в хозяйственной деятельности при сжигании топлива в двигатели.

3) кислород поддерживает горение.

Приведите доказательства, что кислород поддерживает горение.

 

 

 

 

 

 

- Воздух.

- Вода-  условие жизни на земле.

. - Воздух –условия жизни на Земле.

-

 

 Приводят примеры вопросов .

 

 

 

 

 

 

 

- Высказывают свое мнение

 

- Воздушного. Атмосфера – это воздушная оболочка, окружающая планету Земля ; 

 

 

 

 

- смотрят на схему   на слайде.

 

- кислорода.

 

-  кислород очень важен для человека, животных, растений.

 

- Читаю текс в учебнике.

 

 

Задают вопросы друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Наблюдают за опытом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Кислород поддерживает горения.  Углекислый  газ выделяется  при любом горении - дров, угля, нефти, табака,  и других горючих веществ и  горение не поддерживает.

 

 

 

 

- Читает цель опыта.

- Высказывают свое мнение.  Первый сосуд наполнен углекислым газом- продуктом дыхания проросших семян, а второй сосуд наполнен кислородом.

 

- Что   углекислый газ не поддерживает горения, а кислород поддерживает.

 

- Приводят примеры.

 

 

- читают правильный ответ

4. Первичное закрепление во внешней речи.

-Откройте учебник с.29.  Рассмотрим фотографии. Установите причины загрязнения воздуха.

- Назовите причины  загрязнения на фотографиях?

 

 

 

-Что необходимо делать чтобы воздух не загрязнялся?

- Рассматривают фотографии.

- Высказывают свое мнение.

 

-1) от фабрик загрязняется воздух

2) Вырубка лесов

3) ……

4) Выхлопные газы

 

-смена транспорта; перерабатывать отходы.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Выполнение самостоятельной работы.

-Открываем рабочую тетрадь на с.12. №28. Проверим.

 

-Выполним задание  под лупой.

- Посмотрите на рисунок это ветреная мельница……

- Посмотрите на рисунки , давайте назовем что там изображено?

- Выполним задания по рядам   нужно  будет составить рассказ как человек использует ветер.  1-ряд  работает с воздушным шаром, 2-ряд с яхтой, 3-ряд с вентилятором.

 

Выполняют самостоятельно и проверяют по эталону.

 

- воздушный шар, парус, вентилятор.

 

- выполняют задания по рядам.

6. . Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-Посмотрите на вопрос в учебнике с. 28.

-Прочитайте вопрос

 

-Попробуем ответить на этот вопрос.

 

 

 

-Сейчас прочитаем текс  про чистый воздух и сравним правильно ли вы ответили на вопрос.

 

- Почему нужно проветривать помещения?

 

 

 

 

 

- Почему нужно стараться почаще дышать свежим воздухом?

 - Дети, высказывают свое мнение.

Свежий воздух  поднимает настроение, повышает работоспособность, укрепляет иммунитет.

 

- читают

 

- пополняем запас чистого воздуха, насыщенного кислородом.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какого тема урока?

-Какие задачи ставили?

- Справились с задачами?

-Кто может сказать для чего нужен воздух?

- Как человек относится к воздуху?

-Что доказывали проводя опыт?

-Какое настроение у вас после данного урока?

 

 

Домашнее задание: прочитать текст с. 27-29; р.т. с.12 задание под значком портфель.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся своими впечатлениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель___________

 

Руководитель практики_____________

 

Отметка_____

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по теме Воздух - условия жизни на Земле"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
