Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по теме; "Значение фразеологизмов", 2 класс

Конспект по теме; "Значение фразеологизмов", 2 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Фразеологизмы.ppt

Скачать материал "Конспект по теме; "Значение фразеологизмов", 2 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока:
Значение фразеологизмовУчебная задача:узнать значение фразеологизмов

    1 слайд

    Тема урока:
    Значение фразеологизмов
    Учебная задача:
    узнать значение фразеологизмов

  • Усердно, прилежно трудиться –не покладая рукне жалея силзасучив рукавадо седь...

    2 слайд

    Усердно, прилежно трудиться –
    не покладая рук
    не жалея сил
    засучив рукава
    до седьмого пота
    в поте лица
    что есть сил

  • 2. Бездельничать -сидеть сложа рукилодыря гонятьбить баклушиловить мух

    3 слайд

    2. Бездельничать -
    сидеть сложа руки
    лодыря гонять
    бить баклуши
    ловить мух

  • 3. Мало-с гулькин носворобью по коленокот наплакал

    4 слайд

    3. Мало-
    с гулькин нос
    воробью по колено
    кот наплакал

  • 4. Быстро бежать -что есть духуво всю прытьтолько пятки засверкаливо все лопа...

    5 слайд

    4. Быстро бежать -
    что есть духу
    во всю прыть
    только пятки засверкали
    во все лопатки
    со всех ног
    мчатся на всех парусах
    сломя голову

  • Я работал спустя рукаваЯ работал до седьмого потаЯ работал не покладая рукЯ в...

    6 слайд

    Я работал спустя рукава
    Я работал до седьмого пота
    Я работал не покладая рук
    Я витал в облаках

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Урок русского языка во 2 классе

Автор: Горло Клавдия Васильевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 95 г. Архангельск

 

Тема: Значение фразеологизмов.

Цель урока: Создание условий для овладения основами знаний по фразеологии русского языка.

Задачи урока:

1)      Узнать значение фразеологизмов и фразеологических оборотов;

2)      Учить находить фразеологизмы в речи и правильно их употреблять;

3)      Развивать познавательные способности и речь учащихся, расширять их кругозор;

4)      Развивать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Оборудование:

1)    Мультимедийный проектор;

2)    Компьютер;

3)    Презентация в PowerPoint «Значение фразеологизмов»;

4)    Русский язык: 2 класс: Учебник для учащихся образовательных учреждений в 2ч. Ч.2/Под ред. С.В.Иванова. –                 М.: Вентана-Граф, 2012;

5)    Фразеологический словарь /сост. Н.В.Томашевская. – М.: Эксмо, 2010.

 

 

 

План-конспект урока

Этап урока

Цель

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап

( 1 мин.)

 

Начинаем урок русского языка.

Подпишете в тетрадях число, классная работа.

 

 

Подписывают.

 

Регулятивные действия: саморегуляция как способность к преодолению препятствий.

 

Знакомство с темой урока, постановка учебной задачи.

( 4 мин.)

Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

Актуализация знаний (4 мин.)

Цель: организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть (20 мин.)

Цель: организовать условие нового способа действия учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение полученных знаний (10 мин.)

Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

(3 мин.)

Цель: организовать рефлексивный анализ учебной деятельности

Учебник «Русский язык» 2 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Откройте учебник на стр. 110.

Прочитайте тему урока.

Попробуйте сформулировать задачи нашего урока. Чему мы будем  учиться?

 

Зачем нам надо уметь  узнавать значение фразеологизмов?

 

 

С чего начнем решать учебную задачу? Посмотрите в учебнике материал урока. Как вы думаете, с какого упражнения лучше начать работу?

 

Я думаю, авторы поступили мудро, расположив задания от простого к сложному. Начнем с упражнения 1.

 

Как нам предлагают авторы учебника выполнять это упражнение?

 

Читаем задание.

 

 

 

Какие знания понадобятся нам для выполнения упражнения?

 

Где можно найти подсказку?

Обсудите в парах и запишите в тетрадь по одному фразеологизму.

Просигнальте, кто справился с заданием

 

Проверяем. Возьмите зелёные ручки.

 

 

Читаем первое предложение.

 

 

 

 

 

 

 

Что заметили?

 

 

Читаем второе предложение.

 

 

 

 

Читаем далее.

 

 

 

Сделайте вывод.

 

 

Проверяем дальше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересное упражнение? А что нового вы узнали, выполняя его?

 

Какие?

 

 

А зачем в русском языке существуют фразеологизмы?

 

 

Физкультминутка

 

Какое следующее упражнение будем выполнять?

Читаем задание ко второму упражнению.

 

Кто готов прочитать первое предложение?

 

Читаем второе предложение.

 

Затрудняетесь ответить? Что будем делать? Ваши предложения?

Действительно, можно посмотреть во фразеологическом словаре.

Разбираемся с третьим предложением.

 

Читаем последнее предложение.

 

Сделаем вывод: если вы затрудняетесь в объяснении или в правильности выбора фразеологизмов, то вам поможет…

 

Материала ещё так много, а времени осталось мало. Когда я готовилась к уроку, мне очень интересным показалось упражнение 3, но боюсь, что для нас оно будет слишком сложным. А вы как считаете?

 

 

 

 

 

 

В чем трудность этого задания?

 

Кто даст определение антонимов?

 

Кто считает, что  можете выполнить это задание самостоятельно?

Выполняйте.

 

 

 

А кому нужна моя помощь?

Дифференцированно работает с группой учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Кто работал самостоятельно? Проверяем.

Возьмите зелёные ручки. Если предложение записано верно, ставьте + на полях, если с ошибкой, то -.

 

-Какую учебную задачу мы ставили в начале урока?

-Какие фразеологизмы запомнили и что они означают?

-Где вам могут пригодиться эти знания?

А вы сегодня с помощью фразеологизмов можете оценить свою работу.

Выберите из фразеологических оборотов тот, который соответствует вашей работе на уроке. «Зажгите огонёк» того цвета, которым написан фразеологизм.

 

Кто хочет высказаться насчёт своего выбора?

Молодцы. Спасибо за урок.

 

 

Значение фразеологизмов

 

 

 

Будем учиться определять значения фразеологизмов.

Чтобы использовать в речи.

 

 

 

 

 

 

 

С самого простого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будем работать в парах.

 

 

 

Выбери из подсказки фразеологизмы по их значениям. Запиши.

 

 

Вспомнить, что такое фразеологизмы.

 

 

В учебнике на стр. 111

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

Дети поднимают руки  «в парах», читают выбранный фразеологизм

 

«Усердно, прилежно трудиться» -

·        не покладая рук

·        не жалея сил

·        засучив рукава

·        до седьмого пота

·        в поте лица

·        что есть сил

6 разных фразеологизмов, а значение одно

 

«Бездельничать» -

·        сидеть сложа руки

·        лодыря гонять

·        бить баклуши

·        ловить мух

 

«Мало» -

·        с гулькин нос

·        воробью по колено

·        кот наплакал

3 фразеологизма, а значение одно

 

«Быстро бежать» -

·        что есть духу

·        во всю прыть

·        только пятки засверкали

·        во все лопатки

·        со всех ног

·        мчатся на всех парусах

·        сломя голову

7 фразеологизмов – одно значение

 

Новые фразеологизмы и их значение

 

 

Называют по своему выбору.

 

Чтобы наша речь была более яркой, насыщенной, красивой, запоминающейся.

 

 

 

Упражнение 2.

 

 

Закончи предложения фразеологизмами. Подсказкой тебе будут рисунки.

1.Андрей шёл по берегу моря и вдруг замер как вкопанный

2. Папа не смог пойти с нами в театр, потому что у него забот…

 

Посмотреть в Интернете или в словаре

2. Папа не смог пойти с нами в театр, потому что у него забот полон рот.

 

 

3. Бабушка так вкусно готовит блинчики, просто пальчики оближешь.

4. Сегодня на уроке математики я сел в калошу.

Словарь фразеологизмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание к упражнению 3.

Подбери к фразеологическим оборотам антонимы из подсказки, запиши их парами.

Вспомнить, что такое антонимы

 

Антонимы – слова с противоположным значением.

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно, пользуясь подсказкой в учебнике.

1.     Заварить кашу – расхлёбывать кашу

2.     Засучив рукава – спустя рукава

3.      За тридевять земель – рукой подать

4.     С лёгким сердцем – с тяжёлым сердцем

5.     Жить своим умом – жить чужим умом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнать значение фразеологизмов

 

Приводят примеры фразеологизмов и объясняют их значение

 

Фразеологизмы будем использовать в своей речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На полях  в тетради дети рисуют круг выбранного цвета

 

Несколько человек

комментируют свой выбор.

Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные действия: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть диалогической и монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

планирование учебного сотрудничества.

 

Регулятивные действия:

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные действия:

Соотносить фразеологизмы с их значением;

Находить, объяснять и исправлять ошибки при использовании фразеологизмов

 

Регулятивные действия:

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные действия:

Понимать информацию представленную в виде рисунков;

заканчивать предложения с использованием фразеологизмов;

поиск и выделение необходимой информации, представленной в текстах и рисунках;

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтезсоставление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание  с восполнением недостающих компонентов;

находить, объяснять и исправлять ошибки при использовании фразеологизмов.

 

Коммуникативные действия: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть диалогической и монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

планирование учебного сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные действия:

Наблюдение за фразеологизмами с противоположным значением и фразеологизмами, в состав которых входят устаревшие слова;

подбирать фразеологизмы к заданным словосочетаниям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные действия: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть диалогической и монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

планирование учебного сотрудничества.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по теме; "Значение фразеологизмов", 2 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
