Тема урока: «Знаки «+» (плюс), «–» (минус), «=» (равно).
Класс: 1 «В»
Цель: Создать условия для ознакомления детей со
знаками «+», «-» , «=»,развивать умения записывать и читать выражения с данными
знаками.
Учебные задачи:
Направленные
на достижение предметных результатов обучения учащиеся научаться:
Личностные
1.Называть и обозначать операции сложения и вычитания.
2. Называть последовательно числа от 1 до 10 и обратно.
Направленные
на достижение метапредметных результатов обучения учащиеся будут иметь
возможность:
Регулятивные
1.Использовать
приобретенные знания для выполнения заданий.
2. Выполнять
учебное задание в соответствии с целью, самооценка деятельности на уроке.
3.Оказывать
сотрудничество, необходимую взаимопомощь.
Направленные
на достижение личностных результатов учащиеся научатся:
Познавательные
1. Позитивное отношение к решению проблемы,
накопление опыта решения задач.
2. Проводить сравнение.
3. Строить
монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации.
Оснащение
урока:
Материалы для
учащихся: Учебник, рабочая тетрадь, картинки для
рефлекии.
Материалы для учителя:
Учебник, рабочая тетрадь, презентация.
Ход
урока.
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Универсальные
действия
|
Коррекционно- развивающая работа
|
1.Организационный
момент.
|
Приветствует детей.
-Здравствуйте! Меня зовут Ирина
Сергеевна и сегодня урок математике проведу у вас я.
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.
- Проверьте
свою готовность и сядьте ровно.
|
-Приветствуют учителя.
-Проверяют
свою готовность.
|
Личностные:
Интерес к учебному материалу.
|
|
2.Актуализация
пробного действия.
|
Организует работу над задачами.
-Ребята, я сегодня к вам пришла на урок не
одна, а с белкой. Она хочет посмотреть, как вы работаете на уроке.
-Посмотрите на слайд и решите задачу.
1. Во дворе играли 6 котят, через время
1 котенок убежал. Сколько котят стало?
2. Сколько на
рисунке кошек? Сколько собак? Сколько всего животных?
|
-Слушают внимательно учителя.
Устно решают задачу.
3-1=2 (к).
5+1=6(ж).
|
Личностные:
Положительное
отношение к изученному материалу.
Регулятивные:
Принимать
учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Коммуникативные:
Понимать задаваемые вопросы.
|
|
3.
Усвоение новых знаний.
|
Организует работу с учебником по
рассмотрению схемы и ее объяснению.
Открываем учебники на стр. 29. К нас
сегодня белка, привела своих белочек.
-Посмотрите на 1 рисунок и скажите,
сколько было белочек?
-Переходим ко 2-му рисунку, что
изменилось?
-И на 3-ем рисунке вы увидите , сколько
стало белочек?
-А как вы узнали, что всего стало 3
белочки?
-А как по- другому можно прочитать?
Давайте рассмотрим следующий рисунок.
-Что на нем изображено?
-Что вы можете о рисунке сказать?
-Посмотрите на 1 рисунок слева.
- Сколько листиков на веточке?
-Что произошло с листиками на 2 рисунке?
-Ребята, а как вы думаете, почему он
отпал?
-Сколько осталось на 3 рисунке листиков?
-А как вы узнали?
-А как по- другому прочитать?
-А как вы думаете, почему один
кружочек на схеме зачеркнут?
|
-Открывают учебники, слушают учителя и
отвечают на вопросы.
-Было 2 белочки.
-К ним прибежала еще одна белочка.
- Всего стало 3 белочки.
2+1=3 (б).
К двум прибавить 1, получим 3.
- Смотрят рисунок.
-На нем изображена веточка с листиками.
-То что на рисунке 2 зеленых листика и
один оранжевый.
- На рисунке изображено 3 листика.
-На 2 рисунке, отпал 1 листик.
-Он отпал, потому что наступила осень.
- На 3 рисунке, осталось 2 листика.
3-1=2 (л).
От трех, вычесть 1.
-Потому что на веточке всего было 3
листика, один отпал. Поэтому один кружок зачеркнут.
|
Личностные:
Положительное
отношение к изучаемому материалу.
Регулятивные:
Понимать
выделенные учителем ориентиры действия.
Коммуникативные:Воспринимать различные точки зрения.
|
|
4. Физминутка
|
Показывает
детям движения.
|
Повторяют
движения за учителем.
|
|
Упражнение
на развитие координации движений.
|
5.Закрепление
знаний.
|
У.с. 29.
Дополни записи числами и
прочитай их.
2+…=3
…-1=1
- Открываем рабочую тетрадь,
на странице10.
1. Нарисуй столько морковок,
или яблок, или грибочков, сколько указано цифрами.
- Ниже мы пропишем «+» и
«-».
Показывает, и рассказывает как
правильно писать.
Концы «-» не должны касаться
линии тетради.
«+» с начало проводим
вертикальную линию, концы вертикальной линии не касаются линии тетради.
Проводим вертикальную линию, вертикальная линия не касаются линии тетради
сверху и снизу.
|
2+1=3- к двум прибавить 1,равно 3.
2-1=1- из двух вычесть 1, равно 1.
Слушают
учителя, открывают рабочую тетрадь и выполняют задание.
|
Личностные:
положительное отношение к изучаемому материалу.
Регулятивные:
оценивать совместно с учителем результат своих действий.
Коммуникативные:
использовать простые речевые средства
|
Развивать
общую и мелкую моторику пальцев рук.
|
6.Закрепление
полученных знаний
|
Ребята, белочка к вам пришла
с заданием и просит вас его выполнить.
Проводит игру на
интернативной доске.
|
Играют в
игру.
|
Коммуникативные:
воспроизводить различные точки зрения.
|
Коррекция
и развитие зрительного и слухового восприятия, познавательных процессов:
организация внимания, аналитического мышления, памяти.
|
7. итог
урока, рефлексия.
|
-Что
мы делали на уроке?
-Какие
математические знаки прописывали?
-Кто
приходил к нам в гости?
Ребята оцените свою
работу на уроке: У вас на партах лежат белочки, а на доске повешены смайлики,
улыбающиеся и грустный. Улыбающийся смайлик обозначат, что вам понравился
урок, грустный смайлик, не понравился. Теперь по одному выходите, и вешайте
белочку под смайликами.
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Оценивают
свою работу.
|
Личностные:
Положительное отношение к
изучаемому материалу.
Регулятивные:
Оценивать совместно с
учителем результат своих действий.
Коммуникативные:
Использовать простые речевые средства.
|
|
государственное бюджетное
образовательное учреждение
профессионального образования
Ростовской области
«Зерноградский педагогический
колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока математики,
проведенного 24.09.2015 г. В 1 «В» классе
ГКОУ РО школа- интернат 5 вида г. Зернограда
студенткой ГБОУ ПО РО «ЗернПК»
Овсепян Ирины Сергеевны
Учитель: Половинка О.К.
Методист: Бездуганова С.Б.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Методический
самоанализ урока
1. 1 «В» класс.
Тема: «Знаки «+»
(плюс), «–» (минус), «=» (равно)». Программа « Школа
России».
2. Класс
подготовленный, у некоторых детей не сформирована мотивация к учебе, дисциплина
на среднем уровне.
3. Урок с
предыдущим связан, тип урока «Усвоение пройденного материала»
4. Продолжить
знакомство со знаками «+», «- », «=».
5. Учебные задачи:
Направленные
на достижение предметных результатов обучения учащиеся научаться:
Личностные
1.Называть и обозначать операции сложения и вычитания.
2. Называть последовательно числа от 1 до 10 и обратно.
Направленные
на достижение метапредметных результатов обучения учащиеся будут иметь
возможность:
Регулятивные
1.Использовать
приобретенные знания для выполнения заданий.
2. Выполнять
учебное задание в соответствии с целью, самооценка деятельности на уроке.
3.Оказывать
сотрудничество, необходимую взаимопомощь.
Направленные
на достижение личностных результатов учащиеся научатся:
Познавательные
4. Позитивное отношение к решению проблемы,
накопление опыта решения задач.
5. Проводить сравнение.
6. Строить
монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации.
На уроке
математики использовались следующие УУД:
Личностные:
- Интерес
к учебному материалу.
- Положительное отношение к
изученному материалу.
Регулятивные:
- Принимать учебную задачу,
соответствующую этапу обучения.
- Понимать выделенные учителем
ориентиры действия.
- Оценивать
совместно с учителем результат своих действий.
Коммуникативные:
-
Понимать задаваемые вопросы.
- Воспринимать различные точки зрения.
-Использовать
простые речевые средства.
6. На всех
этапах урока дети были активно включены в деятельность . Активно принимали
участие в обсуждениях и были очень завлечены практической работой.
7. Отражение в
содержании урока работы, направленной на формирование УУД:
-
личностные УУД формировались на таких этапах как:
Организационный момент, усвоение новых знаний, закрепление знаний, итог урока и
рефлексия.
-
регулятивные УУД были сформированы на таких этапах
как: Актуализация пробного действия, усвоение новых знаний, закрепление знаний,
итог урока и рефлексия.
-
Коммуникативные УУД формировались на таких этапах уроках
как: Актуализация пробного действия, усвоение новых знаний, закрепление полученных
знаний, итог урока и рефлексия.
8. На моем
уроке цель была достигнута в полной мере, учащиеся повторили материал. Детям
было все ясно, понятно и доступно.