Конспект по теме "Знакомство"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс «Урок иностранного языка»

План-конспект урока по английскому языку во 2 классе по теме «Знакомство» с использованием здоровьесберегающих технологий.

(Учебник «Английский с удовольствием».

Авторы: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанёва).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема по программе:

«Знакомство».

Раздел 1, урок 16:

«На празднике осени».

Учебная цель:

развитие умений устной речи; знакомство с буквой О о.

Развивающая цель:

развитие произвольного внимания и запоминания, способности сравнивать, моделировать, анализировать.

 

Познавательная цель:

освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшим школьникам и необходимых для овладения устной и письменной речью на английском языке.

 

Воспитательная цель:

приобщение к новому социальному опыту с использованием английского языка; знакомство с детским песенным и стихотворным фольклором;  воспитание дружелюбного отношения к представителям другим стран.

 

Основные задачи урока:

1.Развивать умения и навыки устной речи:

-учить описывать животных, предметы, называя их цвет;

-учить понимать на слух небольшой диалогический текст с опорой на иллюстрацию;

-учить рассказывать о себе, используя речевые образцы: I am…, I can…, I cant… .

2.Познакомить с буквой О о.

 

Новые слова:

white, brown, pink.

Оборудование:

карточки с буквами, игрушки животных, цветные кубики, алфавит, афиша праздника осени, магнитофон, запись песенки «Цвет», учебник, рабочая тетрадь.

 

План урока:

1.     Организационный момент. Приветствие.

2.     Фонетическая зарядка.

3.     Физкультурно-спортивная минутка.

4.     Повторение цветов: green, yellow, orange, red, blue, black.

5.     Активизация изученной лексики.

6.     Танцевально-ритмическая физкультпауза.

7.     Рассказ учащихся о себе.

8.     Введение буквы О о.

9.     Подведение итогов.

10. Домашнее задание.

Ход урока.

1.     Организационный момент. Приветствие.

Children:     Hello!         Здравствуй!

                   Hi!              Привет!

Teacher:      А что же мне сказать в ответ?

                   Пожалуй, буду вежлива я!

Good morning, милые друзья!

Children:     Стихотворение «Good morning».

Teacher:      I’m glad to see you, too. Я рада нашей встрече. Наш театр готовится к празднику осени. (Look at the picture on page 29).

В программе праздника:

1)Подготовка к празднику.

2)Концертная программа.

3)Подведение итогов праздника.

 

2.     Фонетическая зарядка с опорой на рисунок в учебнике на странице 29.

Алиса принесла воздушные шары. Тигренок и слоненок забивают гвоздики в стену, чтобы повесить красивую гирлянду: [d], [d], [d], [t], [t], [t], [d-t], [d-t], [d-t].

Тим и Том  надувают разноцветные воздушные шары: [w], [w], [w]. Тим плохо завязал два шарика. Они вырвались и запели [θ], [θ], [θ], [ə], [ə], [ə], [p], [p], [p].

В парке за окном работает аттракцион «Funny train», забавный паровозик. Давайте прокатимся на нем!

dog the dog} 3 раза

the dog at the dog} 3 раза

Look at the dog} 3 раза                    Thank you!

 

Билли принёс осенние листья и они шуршат под ногами [∫], [∫], [∫]. OK!

3.     Физкультурно-спортивная минутка: выполнение упражнений под счёт.

Цель – повышение внимания, умственной работоспособности и эмоционального тонуса.

Hands up! Hands aside! Hands on hips! Hands down! Run! Jump! Swim! Dance! Fly! Sit down!

 

4.     Осень – красивое время года. Какие цвета можно увидеть осенью? А как они называются по-английски?

a)      У меня сомнений нет, красный цвет, конечно, red.

         Я тону, иду ко дну, синий цвет, конечно, blue.

         Ох, неспелый мандарин, он зеленый. Значит, green.

         Облизнувшись, кошка съела желток жёлтый. Желтый, yellow/

         What colour is it? Black, orange, brown, white, pink (работа с цветными кубиками).

b)Какого цвета шарики у Алисы?

с)Собери цветного «утёнка» (игра).

d)Какой ваш любимый цвет? Отработка цветов в песенке «Im blue. I’m blue. I’m very, very blue». (дети называют свой любимый цвет и поют песенку этого цвета).

 

5.     Работа по учебнику. Упражнение 2 стр. 29. Задание:

Помоги Тому раскрасить портреты артистов театра. Режим работы:

-Назови артистов театра.

-Научись рассказывать о них: the fish is blue.

Отработка фразы с помощью ритмических хлопков, затем по цепочке дети называют артистов театра, раскрашивая их в цвета.

 

6.     Выполнение упражнения 3 страница 30.

Артисты украшают театр гирляндами звездочек. Посчитай, сколько звездочек в гирлянде, какой не хватает.

Итак, подготовка к празднику закончена.

 

7.     Танцевально-ритмичная физкультпауза с целью профилактики утомления нарушения осанки.

1, 2, 3.

Clap, clap, clap!

1, 2, 3.

Stamp! Stamp! Stamp!

 

8.     Концертная программа.

а)Расскажи о себе. Но сначала послушай, как это делает Алиса. (см. картинку на стр. 30):

I am Alice. I am 8. I can jump, run and swim. I can’t fly and read.

(дети рассказывают о себе).

 

б)Игра «Послушай и скажи».

Цель – развитие аудитивных умений учащихся.

Недавно я слышала разговор в магазине игрушек между Тимом и Томом.

Скажи, какая игрушка была куплена в магазине?

-Hello, Tom! I want a toy.

-Hello, Tim! I’ve got a green crocodile.

-No, thank you.

-I’ve got a yellow monkey.

-No, thank you.

- I’ve got a red fox.

-No, thank you.

- I’ve got a blue dog.

-Yes, please. Thank you.

-Goodbye!

- Goodbye!

 

c)Повторение изученных букв алфавит: A aN n.

На празднике присутствуют крошечные человечки, жители страны Буквляндии, королевства АВС. Кто они?

Осенний ветер случайно их перепутал. Восстанови королевство АВС. (работа с карточками).

Поиграем: «Догони!» (играют 2 человека, первый ученик делает шаг вперед и говорит А, второй делает шаг тоже и называет вторую букву алфавита: В. Итак, до буквы N n. Побеждает тот, кто дошел и не ошибся.).

Посчитаемся, кому начинать первому.

1 and 2.

I and you.

1 and 2.

Who are you?

 

d)Игра с «пальчиками» (предполагает речевое сопровождение выполнение упражнений).

1 – 1 – 1                                  4 – 4 – 4

I can run/                                 I can draw.

2 – 2 – 2                                  5 – 5 – 5

I’m glad to see you!                 I can climb.

3 – 3 – 3

I can sleep.

 

9.     Введение буквы О о.

Эту прекрасную незнакомку пытается унести ёжик. Знакомьтесь! Это

 

О о

 
                            [    ]

 


                            [      ]

гласная,

хорошо поёт. Читается по-разному. Послушай и повтори ее в словах:

dog, fox, no, go, song, not.

Полицейский О о

Говорит: Hello!

Go! Значит, проезжай!

No! Стой и ожидай!

«Tick-tоck! Tick-tоck!

Play and walk», says the clock.

 

Буква О о прислала свою визитную карточку.

Алгоритм введения буквы О о.

2.     Знакомство с буквой О о, ее графическим и звуковым образом;

3.     знакомство с написанием буквы (заглавной и строчной);

4.     заполнение визитки буквы О о;

5.     работа должна продолжаться дома с целью закрепления навыка ее написания.

 

10. Подведение итогов.

Я благодарю вас за участие в празднике. Очень рада, что вы уже знаете столько английских слов.

Вы заслуживаете самой высокой оценки «5». На «экране моего настроения» - красный цвет. Значит, все хорошо! Все ОК! Зажгите и вы красные «фонарики», как символ удачного дня, хорошего настроения и любви к английскому языку.

 

Музыкальная пауза. Отработка 1 куплета песенки «Цвет» «Colour».

Teacher: The lesson is over. Goodbye!

Children: Bye-bye!

 

11. Домашнее задание: Выполнить упр. 1 и 2 на стр. 13 в рабочей тетради.

 

Краткое описание материала

 

Тема по программе:

«Знакомство».

Учебная цель:

развитие умений устной речи; знакомство с буквой О о.

Развивающая цель:

развитие произвольного внимания и запоминания, способности сравнивать, моделировать, анализировать.

 

Познавательная цель:

освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшим школьникам и необходимых для овладения устной и письменной речью на английском языке.

 

Воспитательная цель:

приобщение к новому социальному опыту с использованием английского языка; знакомство с детским песенным и стихотворным фольклором;  воспитание дружелюбного отношения к представителям другим стран.

 

Основные задачи урока:

1.Развивать умения и навыки устной речи:

-учить описывать животных, предметы, называя их цвет;

-учить понимать на слух небольшой диалогический текст с опорой на иллюстрацию;

-учить рассказывать о себе, используя речевые образцы: Iam…, Ican…, Icant… .

2.Познакомить с буквой О о.

 

Конспект по теме "Знакомство"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Корочкина Анастасия Юрьевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 6642
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 6642
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Корочкина Анастасия Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
