Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыКонспект по теме"Особенности обучения детей с ОВЗ иностранному Языку"

Конспект по теме"Особенности обучения детей с ОВЗ иностранному Языку"

Скачать материал

Особенности обучения иностранному языку

детей с ОВЗ

Модернизация образования, повышение его доступности и качества для всех категорий граждан является приоритетной задачей социальной политики России. В связи с этим особое значение приобретает создание равных возможностей для получения образования людьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья – это дети с особыми образовательными потребностями, поскольку задаются спецификой нарушения психического развития и определяют особую логику построения учебного процесса, находят свое отражение в структуре и содержании образования.

Общие принципы работы с детьми с ОВЗ могут быть следующими:
1. Индивидуальный подход к каждому ученику.

2. Предотвращение наступления утомления, используя для этого разнообразные средства (чередование умственной и практической деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересного и красочного дидактического материала и средств наглядности).

3. Использование методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся, развивающих их устную и письменную речь и формирующих необходимые учебные навыки.

4. Проявление педагогического такта. Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактическая помощь каждому ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности.

Дети с ЗПР – это преимущественно дети с нормальным интеллектом, у которых отсутствует мотивация к учебе, либо имеется отставание в овладении школьными навыками (чтения, письма, счета). Отсутствие концентрации и быстрое рассеивание внимания приводят к тому, что им трудно или невозможно функционировать в большой группе и самостоятельно выполнять задания. Кроме того, излишняя подвижность и эмоциональные проблемы являются причинами того, что эти дети, несмотря на их возможности, не достигают в школе желаемых результатов.

 При организации обучения детей с ЗПР необходимо адаптировать содержание учебного материала, выделяя в каждой теме базовый объем, подлежащий многократному закреплению, дифференцировать задания в зависимости от коррекционных задач. 

Важно, чтобы через выполнение доступных по темпу и характеру личностно ориентированных заданий ученики поверили в свои возможности, испытали чувство успеха, которое должно стать сильнейшим мотивом, вызывающим желание учиться.

При организации учебного процесса следует исходить из возможностей ребёнка – задание должно лежать в зоне умеренной трудности, но быть доступным, так как на первых этапах коррекционной работы необходимо обеспечить ученику субъективные переживания успеха на фоне определённой затраты усилий. В дальнейшем трудность заданий следует увеличивать  пропорционально возрастающим возможностям ребёнка.       

Учителю необходимо постоянно следить за усвоением учащимися изученного материала: после каждой части нового учебного материала проверять, понял ли его ребенок; посадить ученика на первую парту, как можно ближе к учителю, так как контакт глаз усиливает внимание; поддерживать детей, развивать в них положительную самооценку, корректно делая замечание, если что-то делают неправильно.

Возможно ли обучение иностранному языку детей, которые имеют проблемы с психическим здоровьем, ведь, как известно, иностранный язык нелегко дается и многим детям без подобных проблем. Думаю, что возможно, если учесть особенности развития детей с ЗПР, составить адаптивную программу обучения, набраться терпения и идти к результату, который (и это надо понимать изначально) не будет таким же, как у большинства детей без ОВЗ. Прежде всего, необходимо тщательно отбирать лексический и грамматический минимум, учитывая посильность его усвоения и интересы детей этого возраста.

  Аудирование текстов рекомендуется значительно сократить. При обучении детей с ЗПР диалогической и монологической речи целесообразно использовать доступные для понимания речевые модели, обиходные ситуации, а также чтение по ролям.

Драматизация - один из самых эффективных способов при формировании данного вида речевой деятельности.

Письменные работы должны быть сокращены, так как базируются на грамматическом материале. Объем письменных упражнений, которые основаны на трудно усваиваемых детьми грамматических явлениях, сокращается, а оставшиеся необходимо тщательно разбирать или выполнять в классе.

 В лексический минимум можно не включать мало употребляемые слова, но расширять интернациональную лексику, которую легко понять при чтении. Узнавание таких слов способствует развитию догадки, кроме того, закрепляются буквенно-звуковые соответствия.

Объём грамматического материала должен быть сокращен. Косвенные общие, альтернативные и специальные вопросы могут быть исключены из изучения.

Дети с ЗПР не в состоянии усваивать иностранный язык только на слух, поэтому  особое внимание следует уделить подбору текстов для чтения, с учетом лексики и грамматического материала, возрастных особенностей. Тексты для чтения желательно соотносить с картинками, задания к ним составлять на отгадывание, подстановку слов, выбор фактов из текста, сравнение.

Особое внимание следует уделить переводу. Так как при этом дети осознают смысл прочитанного материала, у них исчезает страх перед незнакомым текстом. Работа с текстом – это наиболее простой и, в то же время, эффективный вид деятельности на уроке иностранного языка с коррекционно-развивающем обучением. Важной задачей становится формирование и отработка навыков чтения. В методике преподавания иностранного языка различают несколько видов чтения. Однако с детьми, имеющими трудности в обучении, целесообразно использовать преимущественно один вид чтения: чтение с полным охватом содержания. Работа с текстом традиционно начинается с ввода новой лексики. При каждом новом вводе лексики устное усвоение слов сопровождается показом их письменных образцов как блоков, а также с помощью различной наглядности.

Запоминание новых лексических единиц также производится при помощи различных заданий:

·        повторить за диктором слова в звукозаписи,

·        расставить буквы в правильном порядке, чтобы получилось слово,

·        нахождение новых слов в змейке,

·        вставить пропущенные слова из нового вокабуляра в предложение,

·        игры «снежный ком», «рыбак» и т.д . 

 

Работа с текстом делится на три фазы: до-текстовый этап, активное чтение, послетекстовый этап. До – текстовый этап (введение в ситуацию) включает следующие задания: составление диаграмм, подбор заголовков, ответы на наводящие вопросы. Как показывает опыт, в начале данного этапа ученики работают вяло, делают много фонетических ошибок. Однако данная работа полностью оправдывает себя на дальнейших этапах.

Второй этап чтения стабилен по структуре. Текст озвучивается по определённой схеме: чтение учителя, хоровое чтение за учителем, прослушивание текста с аудиозаписи, хоровое повторение за диктором, индивидуальное чтение учащихся каждого блока текста. Отдельные слова и фразы можно трижды повторить с понижением темпа голоса, пропеть, сопроводить ритмическим постукиванием.

Таким образом, при многократном чтении и повторении производится непроизвольное запоминание материала, эффективно отрабатывается техника чтения.

На завершающей фазе второго этапа необходимо давать детям несколько минут для повторения чтения и перевода текста про себя. Во время повторения можно включить спокойную музыку. Это поможет снять умственную усталость и повысить эмоциональный тонус обучающихся.   Послетекстовый этап включает в себя задания следующего плана: соотнесение идеи и абзаца, заполнение таблиц, тестовые задания с множественным выбором, определение верного\неверного высказывания. Следует отметить, что на третьем этапе работы с текстом существенно увеличивается темп работы учеников, снижается психо – эмоциональный барьер перед неизвестным материалом.

     Что касается оценивания учащихся с ЗПР, то оценивать этих детей следует не столько по достигнутым результатам, сколько за их старание и усилия в изучении иностранного языка. В тестировании и контрольных срезах знаний учащиеся с ЗПР не принимают участия. Оценка выставляется с позитивным уклоном.

За время работы я пришла к выводу, о том, что при выборе методов работы с учащимися с ОВЗ можно достичь определённых положительных успехов даже в обучении такому сложному предмету как иностранный язык. При этом учащиеся чувствуют, что учатся для себя, для своего развития. Безусловно, учитель должен проявлять мудрое терпение, чуткость, постоянную заботу, радоваться успехам каждого. Необходимо всемерно поддерживать у детей с ОВЗ интерес к иностранному языку и его изучению. Ведь, как сказал Э. Хаббард «Цель обучения ребёнка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по теме"Особенности обучения детей с ОВЗ иностранному Языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2018 302
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макаревич Мария Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макаревич Мария Юрьевна
    Макаревич Мария Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 11454
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе