МБДОУ№26 «Золотая рыбка»
Конспект.
Лепка из соленного теста кружок «МукаСолька»
«Цыпленок».
Апрельская В.В воспитатель
г.Сургут.
Программное содержание:
·
формировать умение передавать в лепке образ цыпленка, форму
частей тела, головы, хвоста;
·
закреплять прием прощипывания кончиками пальцев (клюв, хвостик),
умение прочно скреплять части, плотно прижимая их;
·
упражнять в лепке из теста приемам раскатывания;
·
развивать интерес к лепке, желание рассказывать о том, что
сделали;
·
воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе
и ко всему живому.
·
Научить создавать нужный образ из соленого
теста.
·
Упражнять в умении соединять части,
прижимая их друг к другу.
·
Лепка
цыпленка, полянки и червячка.
Материалы и оборудование:
курочка, образец изделия цыпленок из теста, соленое тесто, дощечки для лепки,
салфетки, крупа.
Предварительная работа:
Чтение
стихотворение В. Берестова «Цыплята», подвижная игра
«Курочка и цыплята», просмотр книжек и иллюстраций с домашними птицами,
дидактическая игра «Чей ребенок?».
Интеграция образовательных областей
«Коммуникация»,
«Социализация», «Познание», «Художественное творчество».
Организационный момент
Воспитатель:
Ребята к нам сегодня
в гости пришел цыпленок. Посмотрите
цыпленок грустит.
-Что случилось?
Почему ты такой грустный?
Ребята он говорит,
что он совсем один у него нет друзей, таких же, как он, цыплят.
Давайте поможем цыпленку и слепим ему друзей,
желтеньких цыплят.
Воспитатель:
Посмотрите, какой он пушистый и желтенький, похожий на желтый комочек круглой
формы.
У него есть
голова, туловище, крылья, хвост, лапки.
На голове есть
клюв, глаза. Цыпленок покрыт перьями и пухом.
А сейчас мы приступим
к работе лепить друзей цыпленка мы будем из соленного теста.
Приглашает детей сесть за столы.
Давайте рассмотрим нашего
цыпленка.
У него есть туловище и
голова.
Туловище на что похоже? Да,
туловище круглой формы (обводит рукой форму, дети повторяют за воспитателем). А
голова? Да, голова тоже круглая, но поменьше. А, что еще есть у цыпленка?
(ответы детей –
хвост, крылья, клюв, лапки…).
Я Вам сейчас покажу, как
можно слепить цыпленка.
Делим наш кусок теста на две
части. Одна часть будет большая, а другая маленькая. Из большого кусочка
мы слепим что? (туловище), а
из маленького? Правильно, головку.
Возьмем большой кусочек и скатаем
шар. (Делает и
поясняет свои движения). Ладонями нужно скатать круглый,
ровный, гладкий шар. Покажите ладошками, как мы будем катать шар? (дети показывают круговые
движения). А теперь нужно из маленького кусочка скатать шарик
поменьше – это будет голова цыпленка.
Вот у меня в руках 2 шарика.
Сейчас буду прикреплять голову к туловищу, но я не знаю, на каком месте,
помогите мне.
Вот здесь? (Приложить маленький шарик
сверху, как у неваляшек).
Тогда может тут? (Приложить маленький шарик
сбоку. Опять отрицательные ответы).
Так, где же помещается голова
у цыпленка?
Поставив маленький шарик опять сверху, медленно двигает его по окружности
большого, все время, спрашивая детей – не здесь ли место головки? Когда шарик
окажется по середине между вертикальной и горизонтальной
осям, воспитатель говорит.
Вот, где место головки, нашла,
правильно? (Ответы
детей). Сейчас прижму ее покрепче, чтобы было прочно, теперь защиплю клювик (показывает положение пальцев
правой руки, указательного и большого, прикладывает их к голове цыпленка и
прищипывает тесто), затем хвостик, вот так.
Перед тем как мы начнем
лепить, немножко отдохнем.
Физкультминутка:
Вышла
курочка хохлатка
С нею желтые
цыплятки
Ко, ко, ко –
не ходите далеко,
Лапками
гребите, зернышки ищите.
Садитесь поудобнее. Давайте, еще раз
вспомним, как будем лепить цыпленка. Как мы разделим кусок? Что слепим из
большого комка? Правильно, туловище. А какой оно формы? Верно круглой. С
маленьким комочком, что сделаем? Да, скатаем шар для головы. Найдем
место, где прикрепляется голова, и сделаем клюв и хвостик, крылышко. А как
вы думаете, для чего в тарелочке зернышки? (ответы детей). Правильно, из зернышек можно
сделать глазки.
Теперь мы всё знаем, можно
начинать.
Дети выполняют лепку, воспитатель следит за выполнением работы, ставят
вылепленных цыплят в гнездо с мамой- курицей. Этим самым воспитатель повышает
интерес к результату коллективного труда. Дети рассказывают о цыплятах,
воспитатель отмечает, как обрадовался цыпленок, что нашел свою семью.
Предлагает поиграть в игру «Курочка-хохлатка».
Педагог выбирает из играющих
детей курицу и кошку. Остальные дети цыплята.
Курочка и цыплята ходят по
группе (изображая руками, взмахи крыльев), клюют корм и говорят:
Вышла курочка хохлатка,
С нею желтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Коко!»
Не ходите далеко».
Ведущий говорит, а кошка его слова
сопровождает действиями:
«на скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет…
При последних словах кошка
вскакивает, мяукает и бежит за цыплятками, которые убегают в свой домик, к
курице (маме).
Курица защищает цыпляток,
разводя руки в стороны и говоря при этом: «Уходи кошка не отдам тебе цыпляток!»
Давайте
рассмотрим. Какие цыплята у нас получились.
Как вы знаете, соленому тесту
нужно высохнуть, чтобы цыплята наши стали крепкими. После этого мы с вами их разукрасим
в желтый цвет, красным покрасим клювик, из черных бусинок сделаем глазки. И
наши цыплята будут готовы для игры. Я думаю, что наш гость останется у нас в
группе и, когда наши цыплята высохнут, поможет нам их раскрасить.