Путешествие в страну
« Правдилию»
Воспитаеуль: Алтынова Н.М.
Путешествие в страну «ПРАВДИЛИЮ»
Цель: познакомить детей с понятиями: «
право», «конвенция», «дискриминация»; рассмотреть
некоторые направления «Конвенции о правах ребёнка» с использованием игровых
ситуаций, сказочных персонажей.
Задачи: 1.Развивать
словарный запас детей, логическое мышление, воображение, восприятие.
2.
Воспитывать гражданско-патриотические чувства, развивать коммуникативные
качества у младших школьников.
Ход мероприятия
Конвенция – основной
документ о правах ребёнка.
- Ребята, сегодня мы
поговорим о правах детей, т.е. о ваших правах, и совершим путешествие в страну
«Правдилию».
Дети всего мира
находятся под защитой « Конвенции о правах ребёнка». Это очень важный документ,
который был принят международной Организацией Объединённых Наций (ООН) в1989
году.
Конвенция – это
соглашение, договор, в котором государства дают обязательства соблюдать права
каждого ребёнка
Сейчас мы и познакомимся с правами детей, а
вас, ребята, попрошу быть очень внимательными. Каждому из вас необходимо знать
свои права. Тогда вы сумеете помочь героям хорошо знакомых сказок.
(просмотр
презентации)
-Ребята, сейчас я
расскажу вам об одной удивительной стране, которая называется « ПРАВДИЛИЯ». В
этой стране жили люди, звери, насекомые. И жили они очень счастливо. В этой
стране был удивительный сад, в котором рос цветок СЧАСТЬЯ. К нему все жители
этой страны относились очень трепетно. На нижней части каждого лепестка были
записаны правила – права, которые строго соблюдались всеми жителями этой
страны. И всё было бы у них хорошо, но как-то, проснувшись утром, жители
обнаружили, что на цветке счастья нет заветных лепестков. Все сразу поняли, что
без проказ Бабы Яги здесь не обошлось.(слайд 18)
Итак, в Правдилию! Вперёд!
Цветочек Счастья там живёт
Героям сказок подсказать¸
Чтоб
лепесточки отыскать.
По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль глядя широкими глазами,
Шли
ребята знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают нас на свете.
-Я думаю мы все
вместе сможем помочь жителям «Правдилии»
Сейчас мы
отправимся путешествовать по сказкам
Вбегает Баба
Яга(сценка)
Вспоминаем сказку
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Чего хотела лишить ведьма Алёнушку и
Иванушку? На какое право она посягала?(право на жизнь) (слайд19)
-Ребята, послушайте внимательно отрывок из
известной вам сказки: «И как только поцеловала она лепестки, там, внутри, в
бутоне, что-то щёлкнуло, цветок распустился. Это был точь –в-точь тюльпан, но в
самой чашечке на зелёном пестике цветка сидела девочка. Она была маленькая-маленькая,
всего ростом с дюйм. Её так и назвали… Дюймовочка»
-Ребята, а как
назвал Папа Корло мальчика, выструганного из палена (Буратино)
- О каком праве мы
сейчас говорили?
- Верно! Каждый
ребёнок имеет право на имя. (с. 20)
-О каком праве ещё мы можем сказать, прочитав
эту сказку? (право на образование)(сл.21)
-«Добрый Доктор Айболит, он под деревом сидит.
Приходи к нему
лечиться и корова и волчица»
- Ока ком праве мы
узнаём из сказки Корнея Чуковского?
О праве на
здравоохранение (сл.22)
Б.Я.- Вот послушайте мою сказку «Жили-были Лиса и
Заяц. У зайца была избушка лубяная, а у Лисы ледяная» Вспомнили сказку? Кто
пришёл на помощь зайцу? (Петушок)
- О каком праве говорится в этой сказке?
-О праве на
защиту(сл.23)
Б.Я. –А что это за книжки у вас тут стоят?
Вед. Я вам расскажу сейчас про эти книги.
Б.Я. –А я не позволю. Про них должен нам работник
библиотеки рассказать. Я вижу, книжки-то библиотечные!
Выступление
библиотекаря
(сл.24,25)
-Ну вот и собрали мы
все лепестки. Помогли вернуть в страну «Правдилию» их заветный цветок счастья (сл.26)
-А чтобы мы с вами
помнили о чём сегодня узнали, сейчас немного поиграем
1) игры с
залом « Наши качества», «Можно - нельзя»,ребусы
2)Игры
с командами «Обязанности» (сценка), анограммы.
Вот и подошла наша
встреча к концу
Мы
знаем о законе мало, не больше всех иных,
Мы
знаем, делать нужно то, что благо для других.
Не
нужно думать и гадать, пытаться описать закон.
Его
лишь нужно соблюдать, не нанося урон.
Спасибо вам, дорогие
ребята, вы хорошо потрудились. За это
Я предлагаю
воспользоваться одним из прав. Это право на отдых. Умеете ли вы отдыхать? Тогда
я дарю вам эту музыку, а вы потанцуйте.