Инфоурок Другое КонспектыКонспект по внеклассной работе "Мы-друзья природы"

Конспект по внеклассной работе "Мы-друзья природы"

Скачать материал

 

Внеклассное мероприятие

 «Мы - друзья природы»

Цель: Учить детей бережному отношению к природе.

 

Задачи:

образовательные:

-закреплять знания детей о перелетных и зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц;

-расширять и обогащать знаний о животных и их детёнышах;

-систематизировать знания детей о цветах, их названий;

-выработать правила поведения в природе.

 

 

коррекционно-развивающие:

- развивать устную речь;

- обогащать словарный запас обучающихся;

- развивать память, мышление;

 

 

воспитательные:

- воспитывать желание помогать птицам в трудное для них время.

- воспитывать любовь ко всему живому и неживому;

 

 

 

Оборудование:

-презентация «Зимующие и перелётные птицы»

-аудиозапись с голосами животных и птиц

-картинки с цветами, грибами, птицами, животными и их детёнышами

-фонограммы песен без слов (минусовка)

 

Предварительная работа: беседы на уроках развития устной речи о природе.

 

 

Форма проведения: внеурочная

 

Место проведения: кабинеты начальных классов

 

Ход мероприятия:

Ι. Орг. Момент (Вступительное слово)

Построение на линейке

 

Учит мудрая природа.

Птицы учат пению,

Паучок – терпению.

Пчелы в поле и саду

Обучают нас труду.

И к тому же в их труде

Все – по справедливости.

Отражение в воде

 Учит нас правдивости.

Учит снег нас чистоте,

Учит солнце доброте

И при всей огромности

Обучает скромности.

У природы круглый год

Обучаться нужно.

Нас деревья всех пород

Весь большой лесной народ,

Учит крепкой дружбе.

 

ΙΙ. Тема, цель, мотивация 

 

Ребята, сегодня мы отправимся в гости к Природе. Расскажите, как надо правильно вести себя у природы в гостях, что можно делать, а чего делать нельзя? ( ответы детей) Ведущий раздаёт каждому классу маршрутные листы. В конце занятия мы посчитаем заработанные баллы и скажем, кто больше всех знает о природе, какой класс лучший друг у Природы.

 

ΙΙΙ. Проведение: название конкурсов, станций, спортивных этапов.

Станция «Цветочная поляна»

1.Отгадать загадки. Подобрать картинки – отгадки.

 

Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул лёгкий ветерок -

И остался стебелёк (одуванчик)

 

Эй, звоночки,

Синий цвет, -

С язычком,

А звону нет! (колокольчики)

 

В поле сестрички стоят,

Жёлтые глазки на солнце глядят,

У каждой сестрички -

Белые реснички (ромашки)

 

Колосится в поле рожь.

Там во ржи

Цветок найдёшь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль,

Что не душистый (василёк)

 

Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя,

Мы однофамильцы

С мелкими гвоздями (гвоздики)

 

Белые звоночки

У меня в садочке,

На зеленом стебельке

Прячутся в тенёчке (ландыши)

 

Из луковки вырос,

Но в пищу негож.

На яркий стаканчик

Цветок тот похож (тюльпан)

 

Вот чудесные цветы -

Небывалой красоты.

Яркие, пахучие -

Ай-ай-ай! Колючие! (розы)

 

2.Разложить картинки на две группы  (полевые цветы, садовые цветы).

 

Станция «Игровая»

 

1.     Игра «Угадай, чей голосок» (Учитель включается аудиозапись с голосами птиц и животных, дети отгадывают, кому они принадлежат)

2.     Игра « Назови детёнышей животных» (учитель показывает картинку с изображением животного, ребята называют детёнышей)


У белки – бельчонок
У верблюда, верблюдицы – верблюжонок
У волка – волчонок
У вороны – вороненок
У жирафа — детеныш жирафа? жирафенок, жирафята? теленок?
У зайца – зайчонок
У зебры — детеныш зебры? зебренок, зебрята? жеребенок?
У индюка – индюшонок
У кенгуру — кенгуренок, кенгурята
У козы – козленок
У коровы – теленок
У кошки – котенок
У кролика – крольчонок
У курицы – цыпленок
У леопарда - котенок
У лисы – лисенок
У лошади – жеребенок
У льва, львицы – львенок
У лягушки – лягушонок
У медведя – медвежонок
У мышки – мышонок
У овцы – ягненок
У орла – орленок
У осла – осленок
У слона – слоненок
У свиньи – поросенок
У слонихи — слоненок, слонята.
У собаки – щенок
У тигра, тигрицы – тигренок
У утки – утенок

 

3.     Игра «Кто чем питается» (обучающиеся собирают пазлы)

 

Станция «Птицы – наши друзья».

 

1.     Вступительное слово.

 

Здравствуйте, ребята. Вы попали на станцию «Птицы – наши друзья». Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен.

 

     2. Сообщение темы.

 

Презентация «Перелетные и зимующие птицы»

 

3.     Закрепление.

 

а) Игра «Кормушка».

Выбрать картинки с изображением зимующих птиц и посадить их в кормушку.

Демонстрируется модель кормушки и картинки с изображением птиц. Дети прикрепляют изображения птиц на кормушку при помощи магнитов.

 

б) Игра. Собрать разрезные картинки с изображением птиц. Правильно назвать птицу и определить перелетная она или зимующая.

 

    4. Итог.

Станция «Грибная»

 

I.   Вступительное слово

II.               Загадка

 

Кто стоит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

 Встала шапка из травы,

 Нет под шапкой головы. ( Гриб).

Весь Антошка - шляпка да ножка.

Дождь пойдёт - он подрастёт. ( Гриб).

- Правильно – это гриб. А кто из вас ходил в лес за грибами? (ответы детей)

-  Названия каких грибов вы знаете? (ответы детей)

 - Молодцы, вы знаете очень много грибов.

  - А какие грибы собирали вы? (ответы детей)

- В лесу много знакомых грибов, но немало и тех, которые мы не знаем. Растут в лесу грибы съедобные  и ядовитые.  Незнакомые грибы собирать нельзя, среди них могут оказаться и ядовитые.

- Какие вы знаете  грибы съедобные?  (ответы детей)

- А какие вы знаете ядовитые грибы?

III. Знакомство со съедобными грибами.

-  А сейчас посмотрите, что у меня есть? (Учитель достает корзину)

- Сейчас я буду доставать из корзины грибы, а вы будете их называть.

IV. Знакомство с ядовитыми грибами.

V. Игра « Съедобный грибок положи в кузовок»

(Перед детьми ставится задача: выбрать, назвать и положить в корзинку только съедобные грибы)

 

Станция «Заветная полянка»

 

Включаются фрагменты песен без слов о природе, животных, дети должны отгадать слова в этой песне и сказать о чём или о ком она. Подсказки вывешиваются на доске:

 

 

 

 

ΙV. Итог мероприятия. Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по внеклассной работе "Мы-друзья природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
