Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКонспект по внеклассной работе "Школьные традиции"

Конспект по внеклассной работе "Школьные традиции"

Скачать материал

 

 

 

Школьные традиции

 

Традиции школы сохраняют: преемственность поколений,

любовь и уважение к истории родной школы, стремление приумножать ее славу...

              Школьные традиции являются тем звеном, которое объединяет учителей, учеников, выпускников и родителей. В любом государстве есть свои традиции, которые складывались веками и тысячелетиями. Школа - это тоже государство, тот маленький мир, в котором наши ученики проживают 11 лет, и традиции школы для них - это когдакаждый на­шел себе дело по душе, испытал ответственность за его результаты, чув­ство успеха и уверенность в себе, реализовал себя как индивидуальность. Их благотворное влияние мы чувствуем и в праздники и в повседневной школьной жизни.

Традиции - это надежность, стабильность, уверенность в правильности установленного порядка вещей. Традиции позволяют сохранить связующую нить поколений, память о замечательных событиях в жизни человека. Старые традиции проверены временем, отшлифованы и сверкают, подобно алмазу.

Традиционное, значит настоящее - таково общее мнение.

 

 

 

 

 

 

Торжественная линейка 1 сентября

 

 

    День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Каждый год, первого сентября, под лучами еще летнего солнца на школьном дворе проводится торжественная линейка, посвященная началу учебного года. Приветствие директора, перекличка классов, торжественное выступление первоклассников, теплые слова ребятам от гостей из администрации района. И, по традиции, праздник заканчивается первым в этом учебном году школьным звонком. На лицах первоклассников сияет улыбка,  и они с нетерпением идут в классы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


День здоровья

       Ребята соревнуются в беге, в перетягивании каната, подтягиваются и отжимаются, принимают участие в командной эстафете. У младших школьников в спортивном зале проходят «Весёлые старты» и другие игры. Проведение Дня здоровья формирует мотивацию здорового образа жизни у школьников, воспитание убеждённости и потребности в нем – через участие в конкретных, востребованных детьми, разнообразных видах деятельности. Крепкое физическое здоровье – это обязательное условие счастливой жизни.

 

 

Посвящение в первоклассники

 

       В последнюю неделю октября наступает очень важный день в жизни наших малышей «Посвящение в первоклассники». Это мероприятие проводится традиционно совместно с учебной частью школы. Соблюдаются ритуалы посвящения. Напутственные слова и наказы звучат от родителей обучающихся, администрации школы, от учащихся 2-4-х классов, классного руководителя 1-го класса. Звучит клятва первоклассников. Первоклассникам вручаются специальные значки. Праздник,  особенно дорог родителям и обучающимся 1-го класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздник осени

    Осень - это вовсе не грустное, а очень романтичное время года. Не зря великий поэт Александр Сергеевич Пушкин так любил и воспевал его. Действительно, очень красива в это время природа! И это обязательно надо отметить и провести в школе дискотеку, а точнее - осенний бал. А в начальной школе можно организовать выставку "Овощное чудо" или "Подарки осени". Дети умеют подмечать необычное в окружающей природе. И, как всегда, жюри придётся поломать голову, выбирая победителей, потому что каждая работа удивляет не только чудо - плодами, но и полетом детской фантазии.

 

 

http://school52-nvkz.ucoz.ru/images/chudo.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Субботники

Уже давней традицией нашей школы стали субботники. Осенью и весной все классы школы организованно выходят на улицу, и начинается активная уборка пришкольной территории и школьного двора. С удовольствием работают ученики и учителя. Субботник - это еще один повод сделать мир вокруг себя чище и прекраснее!

 

 

 

 

 

 

 

День пожилого человека

    День пожилого человека собирает учителей в "отставке" и педагогов, в стенах родной школы. Ветераны педагогики, те, кто пережил войну и блокаду, труженики тыла и ветераны труда — всех не перечесть, но каждого из них отличает активная жизненная позиция, надежность и желание передать опыт будущим поколениям. В актовом зале нашей школы всегда теплая атмосфера, и каждый из присутствующих на празднике может унести частичку этой душевности с собой.


 

Учитель, перед именем твоим...

        День учителя - общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания, за воспитание. Это всенародный праздник, он касается каждого человека. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту. Все мы – сегодняшние или бывшие - чьи-то ученики. Порой, только став взрослым, мы осознаем, каких усилий требовало от наших наставников ответственное и трудное ремесло педагога. Ребята приглашаютучителей на праздничный http://school52-nvkz.ucoz.ru/images/86.jpgконцерт, а старшеклассники проводят "День самоуправления".

 

Поздравляем наших мам!

        Традиционно в школе проходит праздничный концерт, который долго и с любовью готовят наши ученики. Они с нетерпением ждут своих мам, чтобы сказать им слова благодарности и нежности. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день мы говорим слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

http://school52-nvkz.ucoz.ru/images/polite_child.jpg

Новогодние праздники

   Последняя неделя уходящего года насыщена веселыми и интересными мероприятиями. В преддверии праздника в нашей школе проводятся новогодние утренники и елки для младших школьников. Для учеников среднего и старшего звена организуются вечера и дискотеки. В последние годы, по школьной традиции, дети участвуют в театрализованном новогоднем шествии Деда Мороза и Снегурочки.

 

НПК "Шаг в науку"

       В целях развития исследовательской и интеллектуальной деятельности школьников, выявления и поддержки одарённых детей ежегодно проводится школьная научно – практическая конференция "Шаг в науку". Участники представляют свои работы, которые посвящены исследованиям в самых разнообразных направлениях: от гуманитарных и естественных наук до web-дизайна и информационных технологий. Проведение школьных конференций даёт возможность каждому школьнику проявить себя в исследовательской деятельности и способствует развитию такого важного качества, как стремление к успеху.

 

Юбилей школы

     Жизнь в школе вмещает в себя целое десятилетие, торжественно начинающееся с первого звонка, и не менее торжественно завершающееся последним звонком и выпускным балом. За это время школа для каждого ученика становится вторым домом, второй семьей. Как и у любой семьи, у нашей школы есть свои памятные даты. Каждые пять лет, 5 февраля мы отмечаем ЮБИЛЕЙ ШКОЛЫ. На праздник приглашаются ветераны педагогического труда, выпускники прошлых лет. Они с удовольствием вспоминают школьные годы, общаются с одноклассниками и учителями. В 2013 году наша школа отметила вековой юбилей. На праздник съезжалось много выпускников  со всех уголков нашей страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Следующая встреча выпускников состоится в 2018 году.

 

Рыцарский турнир" и "А ну-ка, девочки!"

   По всей России 23 февраля отмечают День защитника отечества, а через две недели – 8 марта – Международный женский день. Неудивительно, что и наша школы не остаётся в стороне от этих радостных событий. Девочки поздравляют мальчиков, а мальчики поздравляют девочек – ну и, конечно, любимых учителей. При этом везде существуют свои традиции. Для ребят проводится "Рыцарский турнир", старшеклассники соревнуются за звание "Рыцарь королевского ордена", а девочки принимают участие в конкурсе "А ну-ка, девочки". Традиционным стал концерт, посвящённый празднику 8 марта. У каждого класса свое творческое задание: кто-то поет песни и танцует, кто-то учит стихи-поздравления, кто-то готовит оформление актового зала.


 

 

Военно-полевые сборы

   Формирование положительного отношения к лучшим традициям предшествующих поколений, патриотическое воспитание достойных граждан России - вот главная цель спартакиад по военно-прикладным видам спорта. Это своего рода экзамен на физическую и психологическую готовность к выживанию в экстремальных условиях и армейской дисциплине. Ощущение и проявление патриотизма во многом зависит от того, какой Родина представляется конкретному человеку. И, конечно, важна работа педагогов, которые помогают формировать патриотический эмоциональный аспект у детей – уважение и гордость за свою малую Родину.

http://school52-nvkz.ucoz.ru/images/voenno-polevye_sbory.jpg

 

 

 

 

Неделя добрых дел

          Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. “Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь”, - писал В.А.Сухомлинский. Главное в Неделе добра - не громкие слова, а реальные дела. «Перейти от намерений к действиям и начать творить добро сегодня и сейчас» - один из неофициальных девизов недели. Ежегодно проводятся следующие мероприятия: сбор вещей, книг, игрушек, которые направляются в качестве подарков в детский дом. Неделя добрых дел каждому даёт право на хороший поступок! Много добрых дел ждёт школьников впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства.
http://school52-nvkz.ucoz.ru/images/nedelja_dobrykh_del.jpg

 

 

 

День Победы

      Каждый год ученики и учителя принимают активное участие в праздновании Великого Праздника Победы. Проходят встречи с ветеранами в актовом зале школы. Участники Великой Отечественной войны делятся своими воспоминаниями на Уроках мужества. Ученики готовят концерт и посвящают его всем ветеранам. 9 Мая ребята и педагоги участвуют в торжественном шествии, возложении цветов к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.

 

Парад планет

          Парад планет - это торжественное мероприятие, которое знаменует подведение итогов за учебный год. Приглашение получают ученики, которые стали победителями и призёрами творческих конкурсов, олимпиад, научно-практических конференций различного уровня. На церемонии награждения вручаются грамоты и дипломы ребятам, которые закончили учебный год на "отлично", а так же ученикам за активную деятельность в жизни школы. Благодарственными письмами награждаются учителя и родители, которые неравнодушны к развитию конкурсного движения школьников.

 

Последний звонок

Это особый день для школы. 25 мая ученический коллектив прощается с выпускниками этого года. Создать атмосферу прощания с детством, школьной жизнью помогают школьные газеты разных лет, оформление школы и праздник «Последний звонок», на который приглашаются все учителя, учащиеся школы, родители выпускников. Под общие аплодисменты торжественно входят выпускники. Их приветствуют директор школы, родители, классные руководители. Удивительно трогательным моментомявляется выступление первоклассников и наконец, предоставляется слово выпускникам.


 

Выпускной бал

Торжественная церемония вручения аттестатов об окончании школы начинается с приветствия директора школы. Затем наступает время вручения аттестатов. Прежде чем выпускница или выпускник получит аттестат, о нем обязательно будет сказано несколько добрых слов об их школьных достижениях. Традиционно слово предоставляется учителям, классным руководителям и родителям.


Турслет

         Турслет для школьников. Июньский выход на природу, изучение туристических азов: приготовление пищи на костре, умение поставить палатку, поведение в природе, конкурсы по краеведению.

 

 

 

Летний спортивно-оздоровительный лагерь.  

 

      Лето — время отдыха детей, подростков и молодежи. Школа   в каникулярный период организуют летний досуг на детской площадке,   в летнем оздоровительном лагере. О них заботятся опытные вожатые, креативные воспитатели,  отличные повара. Летний оздоровительный лагерь организует свою работу с 3 по 24 июня. Посещение лагеря бесплатное.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по внеклассной работе "Школьные традиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2015 656
    • DOCX 6.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блинова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блинова Татьяна Викторовна
    Блинова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12115
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 40 регионов