Внеурочное занятие по «Коррекции нарушений
в поведении»
Учитель: Наталья
Александровна Рябова
Класс: 3
(ОВЗ)
Тема: Приемы
ролевого проигрывания сложных ситуаций (просьба, отказ, знакомство и т. д.)
Форма проведения:
·
Ролевое проигрывание различных ситуаций.
·
Анализ ситуаций просьбы и отказа.
·
Обсуждение заданий и упражнений.
Цели и задачи:
·
Развить умения, необходимые для успешного
общения в ситуациях просьбы и отказа.
·
Научить анализировать различные ситуации,
а также свое поведение, чувства при общении.
·
Развить умение высказывать свое мнение.
Ход занятия:
Просмотр серии ералаша «А ну, отвали!»
-
Как вы думаете, ребята, о чем сегодня на занятии мы будем говорить?
(ответы детей)
- Если люди
понимают друг друга, готовы помочь друг другу, в чем-то уступить, то общаться
им легко и приятно. Но бывают разные ситуации, когда, например, надо сказать
«нет», отказать кому-то в просьбе. Как же сделать это и не обидеть товарища?
Или надо попросить о чем-то другого человека (может даже незнакомого), а сделать
это нелегко. Как обратиться с просьбой, чтобы тебя услышали и ответили?
Сегодня
мы будем учиться - «Обращаться с просьбой».
Просить
не всегда бывает просто. Бывает, что человек не решается попросить о чем-либо,
потому что опасается, что ему откажут.
-
А у вас были когда-нибудь такие ситуации и
легко ли вам было просить? (рассказы детей)
А,
ведь, действительно, просить бывает не всегда просто. Очень важно, как человек
обращается с просьбой. Можно умолять, выпрашивать, клянчить. Это неприятно.
Бывает, человек думает, что он просит, а на самом деле приказывает или
заставляет. Это уже не просьба, а команда. Тот, кого так просят, может или
подчиниться без особой радости, или отказать «назло» (только потому, что не
любит, когда ему приказывают).
Если
спокойным, вежливым тоном обратиться к другому человеку, сказать ему, о чем
просишь и почему это для тебя важно, то есть возможность найти общий язык и
сохранить хорошее настроение и добрые отношения.
-
Что помогает общению в ситуации просьбы? (ответы
детей)
- спокойный,
доброжелательный голос;
- вежливые слова;
- внимательное
отношение к собеседнику;
- четкое изложение
просьбы.
А
сейчас мы разделимся на пары. Каждая пара вытянет один лепесток у цветка. На
лепестке с обратной стороны написано задание, которое вы должны выполнить.
Ваша
задача заключается в том, чтобы вежливо обратиться с просьбой.
Если
вы сомневаетесь, захочет ли человек выполнить вашу просьбу, надо объяснить ему,
почему для вас это важно. (На доске следующая
«формула»: ПРОСЬБА + ОБЪЯСНЕНИЕ)
-
Какая просьба более убедительна? Почему?
Теперь
поменяйтесь ролями в группах и попросите, например, мячик, ручку, книгу и т. д.
и объясните зачем вам это нужно. Постарайтесь
обратиться с просьбой так, чтобы она звучала убедительно.
Давайте
рассмотрим такую ситуацию.
-
Как вы думаете, какие чувства могут
возникнуть?
— Дай мне пораскрашивать
раскраску!
— Я не могу тебе
ее сейчас дать, я сама раскрашиваю.
— Не дашь — не
буду с тобой дружить! И всем расскажу, что ты жадина!
— Ладно, бери...
-
Почему девочка отдала раскраску?
-
Как эта ситуация может повлиять на отношения подруг? (ответы
детей)
-
А у вас бывали такие ситуации, когда
кто-то говорил вам: «Не дашь — не буду дружить!», «Не сделаешь — не буду
дружить!»
-
Приведите примеры.
! (Если ребята приведут такие примеры, то важно спросить у них о
том, что они чувствовали в этой ситуации, хотелось ли им дружить с тем, кто так
говорил.)
Обращаясь
с просьбой к другому человеку, важно помнить, что он имеет право на отказ.
Постарайтесь понять, почему выполнение вашей просьбы невозможно. Если же
просьбу трудно выполнить по каким-то причинам, то, может быть, вы все-таки
сумеете договориться, обсудить условия, уступив друг другу в чем-то.
-
Послушайте внимательно следующий диалог:
— Дай мне,
пожалуйста, раскраску пораскрашивать.
— Я не могу тебе
дать эту раскраску, потому что сама ее раскрашиваю.
— А сможешь мне ее
дать, когда раскрасишь свою картинку?
— Когда раскрашу,
дам. Только ненадолго.
— Я постараюсь за перемену
раскрасить ее.
— Хорошо, на одну
перемену я дам тебе раскраску, когда раскрашу свое.
— Спасибо. Я буду
ждать.
— Хорошо, а я
постараюсь быстрее закончить работу и принесу тебе.
-
Какие условия удалось обсудить в диалоге ребятам?
-
Кто в чем уступил? (ответы
детей)
Если
вы обращаетесь с просьбой к кому-либо, то в конце разговора обязательно
поблагодарите своего собеседника. Если вы получили согласие, поблагодарите за
то, что вашу просьбу услышали и согласились помочь. Если вдруг человек, к
которому вы обратились, не может выполнить вашу просьбу, поблагодарите его за
то, что он выслушал вас.
-Важно
помнить следующее:
(на
слайде)
Доброжелательное завершение разговора —
это приглашение к общению в будущем!
Наше
обсуждение того, как лучше общаться в ситуациях, когда вам надо о чем-то
попросить другого человека или других людей, подходит к концу.
-
Что нового вы узнали для себя на этих занятиях? (ответы
детей по желанию)