ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Курс: « Я- исследователь»
Класс:1 «Д»
Учитель : Шилина Татьяна Витальевна
Тема: Распознавание деревьев своей
местности по листьям.
Обобщение урока: листья разных деревьев
имеют свои отличительные признаки. Эти признаки помогают распознать
деревья.
Цель урока: познакомить с разнообразием
деревьев родного края; научить распознавать деревья по их листьям.
Материалы к уроку: листья с разных деревьев
данной местности. Атлас-определитель деревьев, бумага, клей, фломастеры.
Планируемый результат. Дети учатся: Различать
деревья своей местности по листьям.
Умения, характеризующие достижение этого
результата:
·
Узнавать
по листьям деревья;
·
Распознавать
по определенным признакам лиственные и хвойные деревья;
·
Наблюдать,
сравнивать;
·
Делать
умозаключение
Ход урока.
1. Орг. Момент.
Сегодня у нас праздник,
к нам пришли гости. Ребята, давайте поприветствуем гостей, как это
делают ученики. (1слайд)
2.Мотивация
Я вчера шла по
парку, наслаждаясь теплыми днями, любуясь пейзажем осени. И хочется
говорить об осени стихами. ( 2 слайд).
Идешь, листва тихо шуршит
под ногами.
Вот, один лист упал на
скамейку в парке, другой, как маленький кораблик плывет в лужице,
третий самый крепкий остался на ветке. (3 слайд)
Я решила собрать листья
под деревьями и поделиться с вами этой красотой, но я поняла, что
не могу понять, одному дереву принадлежат все эти листья или нет?
Как вы думаете?(4 слайд)
(Дети высказывают свои
предположения. Учитель подчеркивает наличие разных точек зрения в
предположениях детей)
УЧИТЕЛЬ: Мнения разошлись.
Как нам быть? Мы не можем определить, к какому дереву принадлежат
эти листья. Что нужно знать, чтобы решить эту проблему ? Какие
внешние признаки листа позволяют определить, к какому дереву он
относится. ( 5 слайд)
Итак, у нас возникло
предположение, что по выделенным нами признакам можно определить , к
какому дереву относятся листья, т.е. наша гипотеза (6слайд) заключается
в том, что цвет, форма, край листа, являются отличительными признаками.
Если это так, если эти признаки действительно помогают определить, к
какому дереву относятся листья и выясним, к какому дереву они
принадлежат.
В этом нам поможет
атлас-определитель. (Учитель знакомит детей с атласом определителем).
Если нам удастся по этим признакам определить, к каким деревьям
относятся листья, то, значит, наша гипотеза подтвердилась, если нет,
значит не подтвердилась.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.(в группе)
Каждой группе выданы:
*набор листьев (5-6 шт)
* инструкционная карта
* атлас-определитель
*листы бумаги, фломастеры,
клей.
Ребята, вам выданы инструкционные
карты( слайд 7)
Определите, кто будет из
вас в группе: читать, определять листья, клеить, подписывать, готовить
отчетное слово.
Для подготовки отчета о
работе в группе воспользуйтесь «Помощником ответа».
Не забываем об условном
сигнале, когда группа будет готова.
( Дети работают в
группах, определяя листья деревьев по атласу-определителю.
Звучит музыка
П.И.Чайковского из альбома «Времена года» Октябрь на фоне слайд-шоу «
Осенний пейзаж»).
Вывод: листья разных деревьев
имеют свои отличительные признаки. Эти признаки помогают распознавать
деревья.
Итог: Удалось вам выяснить, с
каких деревьев листья, на основе определенных признаков?
-Можно считать теперь
гипотезу подтвержденной?
Примечание: Мы можем определить,
какие деревья растут у нас на школьном дворе.
Можем выполнить аппликацию
из листьев на уроке технология.
Продолжить работу над
созданием атласа-определителя.