Конспект
подгруппового логопедического занятия
«Играем и учимся вместе с Дракошей»
(автоматизация звука «Ш»).
Учитель-логопед
Проничева Зоя Ивановна
МДОУ «Детский сад №22»
г. Кимры, Тверская обл.
Цели:
1.
Закрепить
артикуляцию и изолированное произношение звука «Ш».
2.
Учить
правильно произносить звук «Ш» в словах.
3.
Учить
определять наличие и отсутствие звука «Ш» в словах.
4.
Упражнять
в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных.
5.
Закрепить
понятие «одежда».
6.
Развивать
внимание, память и мелкую моторику.
7.
Закреплять
навыки согласования числительных и существительных.
Интеграция
областей:
-
познание;
-
развитие речи;
-
социализация;
-
физкультура.
Оборудование:
-
игрушка Дракоша;
-
индивидуальные зеркала по количеству детей;
- набор
картинок «одежда»;
-
интерактивная доска с подбором заданий к ней;
-
воздушные шарики с опорными картинками;
-
груши (муляжи).
План
занятия:
1.
Артикуляционная
гимнастика.
2.
Упражнение
в произношении изолированного звука «Ш».
3.
Коррекционно-развивающая
игра «Большой-маленький».
4.
Физкультминутка.
5.
Работа с
интерактивной доской.
6.
Игра
«Добавь словечко».
7.
Составление
предложений по опорным картинкам.
8.
Упражнение
в счете и правильном согласовании числительных и существительных.
Ход занятия:
Логопед: ребята, посмотрите, кто пришел к
нам в гости сегодня. 
Это Дракоша. Давайте поздороваемся с ним. Дракоша
очень хочет подружиться с вами, но пока стесняется. Давайте поучим его делать
упражнения для язычка, а то у него не получается. Смотрите, какой у него язык
длинный и непослушный. (Дети выполняют перед индивидуальными зеркалами
упражнения «Лопаточка», «Чашечка», «Фокус»).
Дракоша: а зачем мне уметь делать эти
упражнения для язычка?
Дети: чтобы правильно произносить звук
«Ш».
Дракоша: какой, какой звук?
Логопед: посмотри на нашу волшебную доску, послушай
стихотворение и тогда сразу поймешь и запомнишь, про какой звук мы говорим (логопед
читает стихотворение, рассказывает детям легенду о спасении Рима гусями, а
дети изображают шипение гуся: произносят долгий звук «Ш»).
Дракоша: а-а-а, понял! В моём имени тоже
есть этот звук! А хотите, я с вами поиграю в игру, в которой будет много
звуков «Ш»? Игра называется «Большой-маленький». Вы вот все какие большие, а
я маленький, и мне нужны маленькие вещи, подскажите, какие! Я вам буду
показывать картинки и спрашивать: « У вас есть большая шапка, а мне нужна
маленькая… ( шапочка)». (На других картинках шарф, шуба, шорты, штаны,
рубашка).
Дракоша: спасибо, ребята, что помогли
мне. А вы знаете, как назвать одним словом все эти вещи? (ответы детей:
«одежда»). Какие вы молодцы! А вы знаете, у меня есть подружка Ёлочка и она хочет
поиграть с вами, подвигаться маленько, а то вы засиделись на одном месте.
Физкультминутка.
http://youtu.be/1q713l7dgd8

Дракоша:
ребята, как вы хорошо занимались гимнастикой, молодцы! А вы загадки любите
отгадывать? Давайте, я буду вам читать стихотворения, а вы догадайтесь, какое
слово надо добавить в конце. Только обещайте, что звук «Ш» будете говорить
правильно!
Игра
«Подскажи словечко».
Пришел домой
художник наш,
Он взял
альбом и … (карандаш).
Петушок-петушок,
золотой … (гребешок).
Миша моется
под душем.
Моет шею.
Моет … (уши).
Мама просит
Дашу:
- Поешь на
завтрак … (кашу).
Села на
окошко беленькая … (кошка).
Вот бежит
малышка – серенькая …(мышка).
Дракоша: ни разу не ошиблись, молодцы!
Логопед: ну вот, пока вы играли с
Дракошей, на нашей волшебной доске появилось для вас задание. Слушайте, я
прочитаю вам задачку, а вы помогите зверушкам. И ты, Дракоша, слушай. Только
следите, имена зверушек произносите с красивым звуком «Ш». А в каком имени
нет звука «Ш»? (работа детей с интерактивной доской).

Дракоша: молодцы, ребята. Вы так хорошо
занимаетесь. А я приготовил вам сюрприз: посмотрите, что у меня есть (достает
три воздушных шарика с наклеенными на них картинками). Я подарю вам каждому по
шарику, только если вы составите предложения с этими с этими картинками
(картинки на шариках: шарф – шуба, шляпа – капюшон, шорты - шапка ).

Дети
составляют предложения. Шарики остаются у них.
Логопед: ребята, давайте скажем
Дракоше «спасибо» за подарки и угостим его грушами. Будем угощать и считать .
Дети по очереди угощают Дракошу и
считают (до пяти), логопед следит за правильным согласованием числительных и
существительных.
Дракоша: спасибо вам, дети.
Логопед: спасибо и тебе, Дракоша, за
твои интересные задания, наши ребята теперь всегда будут красиво и правильно
говорить звук «Ш». Приходи к нам ещё в гости!
Подведение
итогов занятия.
Список литературы.
1.
Борисова
Е.А. Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. М., 2008.
2.
Репина
З.А Уроки логопедии. Екатеринбург, 1999.
3.
http://youtu.be/1q713l7dgd8
4.
http//dochkolnik.ru/
5.
Автор и
источник заимствованных картинок на интерактивной доске неизвестен.