133225
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокЛогопедияКонспектыКонспект подгруппового логопедического занятия по коррекции нарушений письменной речи «Дифференциация В-Ф»

Конспект подгруппового логопедического занятия по коррекции нарушений письменной речи «Дифференциация В-Ф»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m42882c9e.gifhello_html_625ad8f0.gifhello_html_m28e73c50.gifhello_html_m2a1f118b.gifКонспект подгруппового логопедического занятия

по коррекции нарушений письма

Тема: Дифференциация В-Ф (заключительное занятие).

Цели: Развитие артикуляционной и мелкой моторики, воспитание правильного выдоха, развитие познавательных интересов. Проверка умения детей различать звуки «в – ф» на слух и на письме. Развитие внимательности, усидчивости.

Оборудование: геометрический материал (демонстрационный и раздаточный); профили артикуляции [в], [ф], картинки предметные, сюжетная, карточки, снежинки для поддувания, индивидуальные конверты для анализа предложения


Ход занятия:

Подготовительная работа

1. Артикуляционная гимнастика

Начнём как обычно с подготовительной работы.

Слушайте внимательно, делайте всё правильно.

Если будете стараться, будет всё у вас получаться.

Губы: губы в трубочку, в улыбку,

чтоб не сделать нам ошибку,

говорить чтоб внятно, внятно и понятно.

Язык: Язык широкий положи и немного подержи. 1-5

Сделали чашечку 1-5

А теперь иголочки, какие есть у елочки.

Язык-маятник вот так, ходит в стороны тик-так.

Оценивание правильности и полноты выполнения упражнения с позитивной направленностью


2. Воспитание правильного выдоха.

С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Легкие пушинки, белые снежинки.

Взяли снежинки, положили на ладонь, подули, не раздувая щек 1-2 раза.


3. Работа с геометрическим материалом.

Посмотрим на доску:



- Какая фигура в середине?

- Какая фигура справа от круга?

- Какого цвета?

- С какой стороны треугольник?

Выложите такой же рисунок как у себя.

- Покажите , его вершину.

- Покажите квадрат, покажите верхнюю сторону слева направо, правый нижний угол.

- Какого цвета квадрат? А у тебя?


4. Развитие ритмического чувства

Упражнение «Почта»

Простукивание ритмического рисунка.

||| ||, || |||, ||| | |||, || ||| |, || | ||.

Оценивание правильности


5. Развитие мелкой моторики.

Мы на дудочке играли вот-так,

На рояле мы играли вот-так,

На гармони мы играли вот-так,

Громко в бубен ударяли вот-так.

- На чем мы играли?

- Как можно назвать одним словом?


Оценка подготовительной работы.


Основной этап

6. Объявление темы занятия

- Послушайте, какие 2 звука я выделяю голосом:

Водичка, водичка,

умой Феде личико.

Верно, различать эти звуки мы учились на прошлых занятиях, а сегодня посмотрим, какие вы были внимательные и как готовились дома.


7. Характеристика звуков

Выполним правильную артикуляцию:

нижняя губа с верхними зубами образует смычку (заборчик).

- Язык участвует? (нет)

Вот эти моменты одинаковы и для звука [В], и для звука [Ф].

- Чем отличаются ?

Какой звук [В]? Почему?

Приложили руки к лицу, как воет вьюга, руки на горлышко. А теперь будто шарик лопнул, выходит воздух – ф.

- Дрожит горлышко? Значит какой звук?


9. Проверка д/з .

Чем отличается слова «вата – фата».

В слове «вата» слышим звук [в].

Будем писать букву [в],

вспоминаем восьмерку.

Где используется вата? А фата? (вата используется в медицине, фата – у невесты)


10. Работа со слогами

Повторение слогов

ВА-ФА АВА-АФА ВОТ-ФОТ

ВУ-ФУ УФУ-УВУ ВАШ-ФАШ

ВЫ-ФЫ ОВО-ОФО


11. Работа в тетради со словами, содержащими звуки «в-ф»

Запишите число. Вывешивается картинка конфеты

- Что это? Это конфетка.

- Сколько слогов? Читаем 1 – кон, 2 – фет, 3 - ка

- Какой звук слышится во 2 слоге?

Вспоминаем глаза филина. Записываем.


Вывешивается картинка ветки

- Что это? Это ветка.

- Какой звук первый?

- Сколько слогов? Читаем 1 – вет, 2 – ка.

- В каком слоге звук [в]. Записали.

Составьте предложения сданными словами.


12. Физминутка.

Эй, лошадки, все за мной

поспешим на водопой.

Вот река, широка и глубока

Не достанешь ты до дна

Хорошо водица

Постучим копытцем,

А теперь за мной

Скачем мы домой.


13. Развитие фонематического слуха

В-Ф-Ф-В-Ф

ВА, ВУ, ФЫ, ВО, АФА, ОВУ, ЫВО

Вилка, сковородка, вафли, самовар, конфеты, поварешка.

- На какие группы можно разделить?

Составим предложение.


14. Работа со словами.

Где делают конфеты? Фабрика.

Разделим на слоги

- Сколько слогов? Отстукивание палочкой.

- Какой звук первый?

Приложили ладонь, звонкий или глухой? Что вспоминаем?

(один работает у доски)

Чем подметаем пол? Веник.

Разделим на слоги

-Сколько слогов?

-Какой звук первый? Звонкий или глухой

-Какую букву пишем? Что вспоминаем?

На чём мы спим? Кровать.

Разделим на слоги

Что стоит в комнате? (картинка) Шкаф

-Сколько слогов? Где стоит звук [Ф]?


15. Работа с предложением. Анализ.

Посмотрите на картинку. Мальчика зовут Федя

Составьте предложение. Федя сидит на диване.

Сосчитаем сколько слов в предложении.

Выкладываем схему. Обозначаем начало предложения, что ставим в конце?

-Сколько слогов в одном слове, составляем схему.

-В каком слоге звук «ф»? В каком слоге звук «в»?

Прочитаем предложение. Запись


16. Самостоятельная работа по карточкам.

1 У – али кон – еты На – ешалке ло – та

2 На тарелке о – ощи. Есть карто – ель, с – ёкла.

3 В шка – у – арежки. На кухне _артук

4 Во д_оре с_инья. Жира_ жи_отное

5 В лесу жи_вёт _олк. На дере_е _илин.

6 Я наде_аю шар_. У меня ко_та.

7 На _етке соло_ей. На лугу _иалки

8 На домах _лаги. На улице трам_ай


Итоги. Рефлексия.

17. Какие звуки и буквы различали?

Выберите смайлик с тем выражением, какие чувства сейчас испытываете. Почему? Оценивание с позитивной направленностью.




