Инфоурок Другое КонспектыКонспект подгруппового логопедического занятия в группе для воспитанников 5-6 лет с ОВЗ, обусловленными ТНР "На помощь к животным (Домашние животные и их детёныши)"

Конспект подгруппового логопедического занятия в группе для воспитанников 5-6 лет с ОВЗ, обусловленными ТНР "На помощь к животным (Домашние животные и их детёныши)"

Скачать материал

 

Конспект

подгруппового логопедического занятия

в группе для воспитанников 5-6 лет с ОВЗ, обусловленными ТНР

(I период обучения)

 

 

 

Тема занятия: На помощь к животным. (Домашние животные и их детёныши).

 

Цель: формирование представлений о домашних животных.

 

Задачи:

Образовательные:

-       закреплять и активизировать в самостоятельной речи детей словарь по теме, обобщающее понятие «домашние животные»;

-       упражнять в умении произносить слово по слогам, определять длинное – короткое слово;

-       продолжать учить выделять гласный звук в начале слова (в сильной позиции);

-       продолжать учить составлять предложения с союзом «а».

Коррекционно-развивающие:

-       закреплять навыки звукового анализа с помощью символов гласных звуков;

-       развивать способность узнавать и различать неречевые звуки, определять сходные по звучанию;

-       учить употреблять в активной речи лексико-грамматические конструкции с существительными в творительном (с предлогом с) и винительном падежах;

-       развивать слуховое внимание, тактильное восприятие, логическое мышление, координацию движений.

Воспитательные:

-       воспитывать умение работать в группе, в паре, выслушивать ответы товарищей, дополнять их;

-       учить добиваться общей цели через выполнение индивидуальных заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы и оборудование:

 

 

Демонстрационные:

·       конверт с письмом;

·       «дорожка» в деревню (коричневая материя для изображения дороги, резиновые кочки, картонные лужи);

·       солнышко с приставными лучами (магнитное пособие);

·       фигуры домашних животных и их детёнышей (магнитное пособие);

·       колокольчик;

·       коробка с желудями;

·       аудиозапись песни про котят.

 

 

Раздаточные:

·        замки с символами гласных звуков на каждом (большой круг – [А], маленький круг – [У], горизонтальный прямоугольник – [И]);

·        ключи из картона с картинкой на каждом из них для подбора к символу звука на замке (аист, утка, искры и т.п.);

·        баночки от «киндер-сюрпризов» розового цвета, изображающие поросят, с разным наполнением, совпадающим попарно;

·        мелкие пластмассовые игрушки-домашние животные;

·        театральные шапочки-котята.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерных ход занятия

 

1.      Организационный момент

 

- Ребята, в нашу группу почтальон принёс письмо. Его послали нам домашние животные. Послушайте, я его прочитаю: «Здравствуйте, ребята! У нас в деревне случилась беда. Кто-то забрал наших малышей и запер большими замками. Помогите, пожалуйста, их освободить.» Что ж, поможем животным?

Дети соглашаются.

- Тогда отправляемся в путь. Вставайте друг за другом.

 

2.      Двигательная разминка

 

По тропинке, по дорожке                    Дети идут друг за другом по

Друг за другом мы идём.                     импровизированной дорожке.

Через лужицы и кочки,                        Руки на поясе, идут, высоко

Дружно мы перешагнём.                     поднимая колени, перешагивают

Поднимайте ноги выше.                      через «лужи» и «кочки».

Вот уже к деревне вышли.

Давайте сядем, отдохнём,                    Садятся на ковёр.

А потом опять пойдём.

 

Л: - Вот и деревня. И солнце яркое, тёплое над ней, но чего-то у солнышка не хватает?

Д: - Лучиков.

 

3.     Дидактическая игра «Солнышко»

 

Л: - Чтобы «зажечь» лучи, я вам буду называть слова, а вы определите: длинное слово или короткое. Если длинное, солнышко протянет длинный лучик, если слово короткое – луч будет короткий.

 

Слова: конь, лошадка, жеребёнок, пёс, собака, корова, бык, телёнок, кот, котёнок.

 

– Отдохнули? Пора торопиться на помощь животным. Подходите сюда.

Подходим к мольберту. На нём – изображения домашних животных, их детёныши под замками.

 

 

4.     Дидактическая игра «Открой замок»

- Какие тяжёлые замки! Но, я думаю, вам не трудно будет справиться с ними. Посмотрите на отверстия для ключей: они похожи на фигуры, которыми мы обозначаем гласные звуки. Назовите эти звуки.

- А, У, И.

(Помощь: рот широко открыт, губы в форме большого круга = А; губы вытянуты в хоботок, в форме маленького кружка = У; губы растянуты в улыбке = И).

- Определите первый звук в названии картинки на ключе и подберите ключ к замку.

 

5.     Дидактическая игра «Найди маму малышу»   

 

– Молодцы, освободили малышей. Теперь поможем им найти своих мам. Возьмите по одному малышу. Вы их сейчас расставите каждого к своей маме и скажете: кто с кем?

Дети по очереди расставляют детёнышей, объясняют: «Кошка с котёнком» и т. п.

- У всех ли мам нашлись малыши? (- У свиньи нет поросят)

 

6.     Дидактическая игра «Подбери пару по звуку»

 

Достаю поднос с зелёным полем, на нем – «звучащие» поросята.

- Ах, вот они где, шалунишки.

- Это – маленькие хрюшки,

А звучат, как погремушки.

Надо их звучать заставить,

Чтобы парами поставить,

И тогда к свинье отправить.

 

- Аккуратно возьмите по одному поросёнку. Пока звенит колокольчик, поросята бегают по полянке. Когда колокольчик замолчит, быстро найти пару для своего поросёнка.

 

     Дети выполняют, подбирая пары по звучанию коробочек-поросят, ставят на поднос парами.

 

7.     Дидактическая игра «Найди секрет»

 

- Ребята, вы помогли маме свинке собрать разбежавшихся малышей, за это она дарит вам сюрприз.

Достаю корзинку с желудями.

- Конечно, жёлуди для поделок пригодятся. Но, может, там ещё что-нибудь найдётся?

Ищу, достаю игрушку-овцу, называю:

- Я нашла овцу. Теперь ты, Ваня, поищи. Кого ты нашёл?

Дети отвечают по образцу.

 

- Вы хорошо потрудились, можно и отдохнуть. Превращаемся в весёлых озорных котят!

Дети надевают шапочки котят.

 

8.     Физкультминутка «Котята» под аудиозапись

 

9.     Дидактическая игра «Небылицы»

 

- Молодцы, садитесь. (Дети садятся на ковёр.) Теперь посмотрим, кто из вас самый внимательный. Послушайте, правильно ли я скажу, и исправьте мои ошибки. (Логопед читает первое предложение, дети, самостоятельно или с помощью взрослого или сверстников, составляют предложения с союзом «а».)

·        Корова мяукает. – Корова мычит, а кошка мяукает.

·        Коза сторожит дом. – Коза даёт молоко, а собака сторожит дом.

·        Кошка ест сено. – Кошка ест рыбу, лакает молоко, а корова жуёт сено.

·        У коровы есть грива. – У коровы рога, а грива у лошади.

·        У свиньи ягнята. – У свиньи поросята, а ягнята у овцы.

·        Собака живёт в конюшне. – Лошадь живёт в конюшне, а собака – в конуре (в будке).

 

10.  Рефлексия

 

- Молодцы, ребята. Вы со всеми заданиями справились. Пора возвращаться в детский сад. Вставайте около стульчиков:

                   Глазки у нас закрылись,

                   Мы вокруг себя покружились,

                   И в детском саду очутились!

Давайте вспомним, кому вы помогли? (Дети перечисляют животных.) Как их всех вместе можно назвать?   ( - Домашние  животные.)   Почему они   называются  домашними?  ( - Живут с человеком, приносят ему пользу, а человек заботится о них: кормит их, строит им жилище.) Какое задание вам показалось трудным? (Ответы детей.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
