Конспект подгруппового логопедического занятия в
старшей группе по развитию лексико – грамматической стороны речи: «Согласование
глаголов прошедшего времени единственного числа с существительными в роде».
Задачи:
- Закрепить активный словарь по теме «Овощи».
- Практически усвоить употребление глаголов в
прошедшем времени.
- Формировать навык согласования глаголов
прошедшего времени единственного числа с существительным в роде.
- Закреплять навык составления трёхсловных
предложений по схемам.
- Развивать диалогическую речь.
- Воспитывать интерес к окружающему,
воспитывать гигиенические навыки.
- Распространять предложения однородными
сказуемыми.
Оборудование: предметные картинки: лук -
лучок, чеснок - чесночок, свекла – свеколка, морковь – морковка, перец –
перчик, картофель; фотографии детей, изображающие действия с овощами (мыть,
чистить, резать); фотографии детей; магниты, магнитная доска, схема составления
описательного рассказа об овощах.
Предметный словарь: лук - лучок, чеснок -
чесночок, свекла – свеколка, морковь – морковка, перец – перчик, картофель,
рагу; глагольный - мыть, чистить, резать, тушить;
словарь прилагательных – цвет и форма овощей.
Ход занятия:
1.Огрмомент.
- Добрый день, уважаемые гости. Давайте
поздороваемся с гостями. Сегодня мы будем готовить кушанье из мелко нарезанных
тушеных продуктов. Каких? Сейчас узнаем.
3. – Закрепление рассказов по плану. Дети
рассказывают об овощах.
- Он овальный, коричневый, твердый. Его
варят, жарят, тушат (Картофель, дети отгадывают и на доске появляются картинки
овощей).
- Он зелёный, красный, желтый, горький и
сладкий. Его добавляют в салат, щи
- Она бордовая, круглая, сладкая. Её
добавляют в борщ.
- Она оранжевая, овальная, сладкая. Добавляют
в салат, делают из неё полезный сок.
- О чем будем говорить? (об овощах)
4. Развитие внимания, памяти.
«Что добавилось?» (Лук, чеснок)
(перевернуть картинки)
- А как здесь назвать овощи?(_Морковка
и т.д. Не брать картофель)
5. Практическое употребление глаголов в
прошедшем времени.
Чтобы приготовить овощи, их надо помыть. (У каждого ребёнка свой набор
фото).
(появляются фото детей)
- Что делает Вероника? Лера? Саша? Женя?
- Что Вероника делала вчера?
(ответы детей полным предложением с опорой на
схему).
Так спросить про каждую фотографию.
- Потом их надо почистить.
- Что делает Вероника?
Что делала Вероника вчера?
(ответы детей полным предложением с опорой на
схему).
Так спросить про каждую фотографию
- Потом овощи надо порезать.
- Что делает Вероника? Лера? Саша? Женя?
(ответы детей полным предложением с опорой на схему).
Что делала Вероника вчера?
- Потом овощи надо смешать и поставить тушить.
6. Динамическая пауза. Развитие общей
моторики.
- Пока наши овощи тушатся, давайте вспомним,
как их собирали. (Выполнение движений под музыку)
Есть у нас огород,
И капуста там растёт.
Вот такой ширины,
Вот такой вышины.
Есть у нас огород
Там зелёный лук растет.
Вот такой ширины,
Вот такой вышины.
Есть у нас грузовик
Он не мал, не велик.
Вот такой ширины,
Вот такой вышины.
Ты, шофёр, сюда спеши,
Ты немного попляши,
А потом не зевай,
Увози наш урожай.
Пальчиковая гимнастика.
У Лариски две редиски,
У Алёшки две картошки,
У серёжки – сорванца 2 зелёных огурца.
Ау Вовки 2 морковки,
Да ещё у Петьки две хвостатых редьки.
(Дети сжимают кулачки на обеих руках и
одновременно разжимают пальчики, начиная с большого).
7.Закрепление пройденного.
- Давайте вспомним, как мы готовили.
(Распределение фото на две группы: глаголы ж.р. и м.р.)
- Что делала Вероника? Перечисляйте действия
(ответ полным предложением с опорой на схему: «Вероника мыла, чистила, резала»)
(Спросить про всех детей).
8. Итак, мы с вами приготовили кушанье из
мелко нарезанных овощей. Называется оно рагу. Запомните это слово. В обед мы
попробуем наше рагу.
- Из чего приготовили наше рагу? (из овощей)
9. - О чем говорили? Что составляли?
-Про кого скажу, про мальчика или девочку:
Мыла? Мыл? Резал? Резала?