Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад «Рябинушка» г. Волгодонска
Конспект ННОД.
Автоматизация звука [р].
На основе
сюжета
«Поездка в
Простоквашино»
Подготовила: Корниенко М.А
Учитель-логопед МБДОУ «Рябинушка »
Подгрупповое занятие.
Тема: Автоматизация
звука [р] в словах. На основе сюжета «Поездка в Простоквашино»
Цель: Закрепить
правильно произношение звука р в словах.
Задачи: 1. Уточнить
правильное артикуляцию звука р.
2.Развивать звуковой анализ и синтез слов.
3.Отрабатывать лексико – грамматические
конструкции (родительный падеж имен существительных в ед. и мн. числе)
4.Развивать зрительное внимание и память.
5.Развивать навык работы в группе, культуру общения и
поведения со взрослыми и сверстниками.
6.Развивать творческие способности, учить входить в
воображаемые ситуации
Материал: компьютер, изображения героев сказки Э.
Успенского «Дядя Федор, Кот и Пес»; Карточки для арт.гимнастики предметные картинки
Ход занятия
Оргмомент
-Дети,сегодня мы с вами проведем занятие
с героями сказки Э. Успенского «Дядя Федор, Кот и Пес». ( Слайда №1)
Введение в тему занятия
—Нам
пришло письмо из Простоквашина. (Слайд №2)
Дети послушайте, что написано в
письме.
Дорогие дети детского сада «Рябинушка»!
Пишет вам дядя Федор из Простоквашино.
Я знаю, что вы сейчас изучаете звуки [р].
Очень нравятся мне эти звуки. В именах моих друзей есть такие же звуки.
Приезжайте к нам в гости. Будем очень рады.
Давайте быстрее собираться.
Сообщение темы занятия.
— Сегодня мы поедем в Простоквашино и
мы встретимся с большим количеством слов со Р
Перед тем как отправиться в дорогу мы
должны вспомнить правильную артикуляцию звуков Р
Слайд
№3)
Артикуляционная гимнастика
Но мы еще должны сделать гимнастику
для язычка.
Выполнение артикуляционных упражнений:
«Лошадка», «Заборчик», «Чашека», «Грибочек»,
«Лопатка», «Вкусное варенье»
Завели моторчик и поехали
Р-Р-Р-Р-РРРРРРР (Карточки для арт.гимнастики)
Развитие
фонематических представлений. Произношение звуков [р] в словах
— А вот и Простоквашино!
Кто нас встречает? (дядя Федор,пес Шарик,
кот Матроскин,, короваМурка.) (Дети здороваются.)
Какой
звук Вы слышите в их именах? Как вы думаете чье имя отличается от других? Давайте
подберем подарки Шарику и пусть он отправляется на охоту. Слайд №4)
Остается 6 предметов со звуком Р. Давайте
поищем ,где спрятался звук в словах.)
Предлагаю детям работу с инд. карточкой.
Определить позицию звука в словах со звуком Р. (Работа по карточке со
слайдом №5)
Физминутка
(Дети
имитируют перечисленные действия в соответствии с текстом четверостиший.)
Психогимнастика
— Давайте изобразим добродушного
Кота Матроскина, испуганного Шарика. Покажите, как Шарик ловит рыбу. Изобразите
ворчливого Матроскина. Выразите удивление, потом радость от пойманной рыбы.
— Дядя
Федор приглашает нас к столу, где нас ждет угощение. Какими молочными
продуктами нас угостили? (Сыром, творогом, простоквашей, кефиром.)
Определить положение звука Р в слове : начало, середина, конец слова (Работа
по карточке)
Звукослоговой анализ и синтез слов
—
Дядя Федор
предлагает нам поиграть в игру «Придумай слово по первому слогу». (Логопед
говорит от имени дяди Федора) Ра-ра-ра, начинается игра. Я прошу со слога ра
мне сейчас назвать слова. (Ракета, рана, ромашка, раки, радуга.) Продолжаем
мы игру — где слова со слога ру? (Рука, рукавицы, ручей, рубашка.) Теперь составьте слова из
«рассыпанных» слогов: ра, но ...(рано, нора), са, ро ... (роса), ро, до, га
...(дорога), ре, ка ...(река), ки,ра ...(раки).
Фонематическое задание.
Корова Мурка хочет с вами играть: замените
в словах первый звук на звук Р, чтобы получилось новое слово. От
удовольствия Мурка замычит.
Игра «Чего ни стало».
Матроскин хочет поиграть с вами в игру
«Чего ни стало». Посмотрите на картинки, запомните их, закройте глаза, сейчас
Матроскин, какую-то картинку уберет. Чего ни стало? Слайд №6)
(картинки исчезают по щелчку)
Чтение стихотворения
— Послушайте, какое стихотворение-шутку
сочинил Шарик на рыбалке.
В тихой речке у причала Рыбка рыбку
повстречала.
— Здравствуй!
— Здравствуй!
— Как дела?
—
На рыбалке я
была. Я удила рыбака —Дядю Федю — чудака.
—
Где же твой
рыбак? Попался?
—
Нет, ушел
хитрец! Сорвался! ( Слайд №9)
(Слайд №10) Закрепление
символа звука – буквы.
Итог занятия
Выйти из кабинета по
слоговым дорожкам. Наступая только на слоги с буквой р.