Конспект подгруппового занятия: "Автоматизация звука [С]

Предпросмотр материала:

                                Подгрупповое по произношение

 

Тема: Автоматизация звука [С] в слогах, словах и фразах.

Цель: закрепить правильное произношение звука [С] в слогах, словах и фразах.

Задачи: 1) Коррекционно – образовательные:

·         продолжать формировать длительную воздушную струю;

·         закрепить правильное выполнение упражнений для артикуляционного аппарата

·         расширять объём понимания речи и активного словаря;

·         уточнить и закрепить артикуляцию «рабочего» звука;

·         упражнять в составлении предложений со словом, в котором есть звук [С].

      2) Коррекционно – развивающие:

·         развивать диафрагмальный тип дыхания;

·         развивать лицевую мускулатуру посредством мимических упражнений;

·         развивать проприоцептивные ощущения ребенка;

·         развивать память посредством запоминания слов со звуком [С];

·         развивать наглядно – образное мышление посредством складывания разрезной карты.

           3) Коррекционно – воспитательные:

·         воспитывать дыхательный ритм: вдох носом, выдох ртом;

·         воспитывать выдержку и умение четко следовать инструкции педагога и действовать в соответствии с ней.

Материал: 1) Демонстрационный: мяч, кукла Эля, пальчиковый театр «лесные звери», кружки – смайлики с эмоциями, вертушка, клочки ваты.

2) Раздаточный:  карта (части карты), картинки со звуком «С»: санки, сом, лиса, коса, сумка, сок, сыр, суп.

3) Речевой: слоги со звуком [С]: СА – СО – СУ, слова со звуком [С]: Соня, лес,  оса, усы, носок, маска, сказка, поднос, кокос, кусты, лиса, сумка, сани, сыр, сок, суп, коса, колесо, несу, весы, стакан. Глаголы и прилагательные со звуком [С]: красивый, расплела, несет, спряталась, густые.

Методы:  

·         Словесные – беседа, напоминание, объяснение, вопросы, уточнения, оценивание;

·         Наглядные – использование наглядных пособий, наблюдение ребенком за деятельностью педагога;

·         Практические – самостоятельная деятельность детей;

Приёмы:

·         Тактильно-мышечные;

·         Использование игровых персонажей, единый сюжет в соответствии с темой занятия;

·         Разнообразные формы организации заданий;

Структура занятия:

1) Организационный момент;

2) упражнения на развитие речевого дыхания;

3) упражнение на развитие голосового аппарата;

4) артикуляционная гимнастика;

5) произнесение слогов и изменением интонационной окраски;

6) игра «Доскажи словечко»;

7) составление предложений со словами;

8) физминутка («запрещенное движение», «слова со звуком [С]»);

9) дети собирают карту, «змейка», появление девочки Сони.

10. Подведение итогов занятия.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Дети стоят около магнитной доски. На доске прикреплены изображения человеческих эмоций (сердитое, огорченное, улыбающееся, удивленное). Мимические упражнения:

Как же нам невесело,

Когда мы сердимся и огорчаемся.( Дети показывают сердитое и огорченное лицо)

Как нам хорошо

Когда мы улыбаемся и удивляемся. (Дети показывают радостное и удивленное лицо).

           Педагог: «Ребята, сегодня мне хочется удивиться тому, как вы умеете хорошо слушать, выполнять правильно задания и команды и тому, какие вы дружные. А вы хотите меня порадовать и удивить? Тогда мы начинаем.

          Тихонечко садимся на стульчики перед зеркалом. Придвинулись к столу, спинка прямая, ручки кладём на коленки. На занятии наши глаза внимательно смотрят и всё… (видят), уши внимательно слушают и всё… (слышат), голова хорошо… (думает). К нам в гости шла девочка Соня. Но произошла беда, Соня заблудилась в дремучем лесу, где живут лесные звери. Чтобы она нашла дорогу из леса, нам с вами нужно выполнить задания, которые предложили нам звери. За это звери дадут нам части карты, и Соня  сможет добраться до детского сада. Ребята, поможем?

2. Упражнения на развитие речевого дыхания. Пришел волк и смотрит как мы занимаемся. Подуем на вертушку, сдунем с руки листочки, подышим быстро – медленно (не забываем: руку проложили на животик, он должен надуваться при вдохе), подышим вдох носом – пауза – выдох ртом. Наберем воздух в «шарик» (щеки) и выпустим воздух из «шарика». Волку понравилось как мы делаем упражнения.

3. Упражнения на развитие голосового аппарата. Педагог: «Ребята, какие вы знаете гласные звуки?» Дети отвечают: «мы знаем гласные А, У, О, И, Э». Педагог и дети поют гласные А, О, У, И, Э с нарастанием голоса и убыванием.

4. Артикуляционная гимнастика. Педагог: «Из леса прискакал зайчик, посмотреть как мы делаем гимнастику для язычка».

·         Упражнение «Улыбочка» (губы в улыбке, зубы стиснуты в «заборчике», держим на счет 10).

·          «Трубочка» (зубы в «заборчике», губы вытянуты, держим на счет 10).

·         «Улыбочка» – «Трубочка» (10 раз).

·         «Покусаем язычок» (язык постепенно высовываем изо рта, покусывая, затем убираем обратно, покусывая).

·         «Пожалеем язычок» (гладим язычок верхней губой).

·         «Лопатка» (язык спокойно лежит на нижней губе на счет 10).

·         Упираемся кончиком языка в щеку изнутри. В левую и правую на счет 10.

·         «Чистим зубки» (кончиком языка «чистим» каждый зубик на нижней челюсти. Рот широко открыт, видны нижние зубы).

·         «Горка» (кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка выгнута).

·         «Грибок» .( присосали кончик языка к небу. Держим на счет 10).

5. Произнесение слогов и изменением интонационной окраски. «Покажем зайцу как мы говорим звук [С]. Губы в улыбке, зубы в заборчике, кончик языка упирается в нижние зубки». Дети произносят звук. «Посмотрите на смайлики, давайте скажем слоги СА - СО - СУ огорченно (показывает огорченный смайлик и дает речевой образец), удивленно, радостно и сердито. Заяц говорит нам: «Какие молодцы!»

6. Игра «Доскажи словечко».  Вместе с медведем поиграем в игру «Доскажи словечко»: СА – СА - СА – улетай …(оса)

СЫ - СЫ – СЫ -  длинные…(усы)

СОК - СОК - СОК - НА НОГЕ… (носок)

АСКА – АСКА – АСКА - ВОТ  ТАКАЯ… (маска)

ОС - ОС - ОС - НА СТОЛЕ …(поднос )

СТЫ – СТЫ – СТЫ - ЕСТЬ В САДУ… (кусты)

СА – СА – СА - УБЕГАЕТ В ЛЕС (лиса)

СО – СО – СО -  У КОЛЯСКИ …(колесо)

СУ – СУ -  В МИСКЕ СУП СЕБЕ ..(несу).

СУ – СУ -  СОВЫ УХАЮТ… (в лесу)

СЫ – СЫ – СЫ -   А У ДЕДА ЕСТЬ …(усы)

СЫ – СЫ – СЫ -  НА СТОЛЕ СТОЯТ …(весы)

7. Упражнение «Составляем предложения со словами». «К нам пришла лиса. И просит нас составить предложения из слов». Каждый ребёнок выбирает картинку со звуком С (санки, сом, лиса, коса, сумка, сок, сыр, суп,) и составляет с этим словом предложение. В предложении практически все слова со звуком [С]. (Соня расплела косу. Сок налили в стакан. У лисы густые усы). Далее считают на пальцах, сколько членов в предложении. 8. Физминутка.

·         Подвижная игра «Запрещенное движение». «Я буду показывать вам движения, а вы повторяйте…НО: одно движение будет запрещено, и когда я буду его показывать, нельзя его повторять!». Педагог показывает «запрещенное движение: прыжок, хлопок и слог «СА». Остальные движения так же сопровождаются слогами со звуком  [С].

·         Упражнение «Слова со звуком [С]. Дети стоят в кругу, логопед бросает мяч и просит детей называть слова со звуком [С].

9. Педагог: «Посмотрите, ребята, волк, лиса, заяц и медведь дают нам части карты за то, что вы правильно выполнили все задания! А теперь нужно собрать её». Дети собирают карту за столом. Появляется девочка Соня. «Спасибо, ребята, что помогли мне выбраться из леса, я теперь с вами, в вашем садике». Поздоровайтесь с девочкой Соней». Педагог дает детям поиграть с куклой, потрогать её. Проведите пальчиком как змейка, не касаясь карты, чтобы не рушить картинку по пути, по которому Соня выйдет из леса и произнесите звук [С]».

10. Заключительная часть. Педагог: «Умницы, ребята. Мы с вами справились со всеми заданиями зверей, и получили карту, по которой девочка Соня дошла до нашего садика. Все сегодня были молодцы и меня удивили тем, что можете внимательно слушать, думать и правильно отвечать! (педагог делает удивленное лицо).   

 

 

Краткое описание материала

Конспект подгруппового занятия: "Автоматизация звука [С]

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Нечаева Екатерина Николаевна

учитель коррекционного класса

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 8803
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 8803
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Нечаева Екатерина Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Новинка!

Создавайте презентации, рабочие листы, картинки и многое другое за секунды при помощи ИИ!

Другие материалы
