Конспект подгруппового занятия для детей
старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии с использованием
игр - драматизаций с пальчиками
Разработала: учитель логопед
Кушнина Олеся Викторовна
Пермский край, Чердынский район, п.
Рябинино
МАДОУ «Детский сад «Рябинка»
Тема: Звук [с]
Цели:
Коррекционные: автоматизировать звук [с] в самостоятельной речи;
развивать мелкую моторику;
Образовательные: закрепить зрительный
образ буквы "С";
Воспитательные: учить детей играть в
коллективе, четко выполнять действия взятой на себя роли;
Оборудование: картинки
с изображением пчелы и улея, дидактический
материал
игры с пальчиками «Улей» в картинках, артикуляционная
гимнастика
в картинках, изображение буквы, артикуляционный профиль,
зеркало,
семена фасоли, бобов.
1. Орг.момент
2.
Артикуляционная гимнастика: «Рот
до ушей», «Щеточка», «Горка», «Ветерок»
3. Сообщение
темы и целей занятия:
Радугою до небес
Изогнулась
Буква «С».
Напрягла
Свои бока -
Подпирает
Облака.
|
И моста
Огромный вес
Тоже держит
Буква «С».
Под мостом течёт
Река -
Мост бетонный
На века.
|
Буква «С» -
Тяжеловес.
Людям
Служит
Буква «С»!
|
- О какой букве шла речь?
-- о букве "С"
- сегодня мы с вами продолжим учиться правильно произносить звук [c].
4.
Артикуляция звука [с], характеристика
звука [с]. Соотнесение звука и буквы.
-
Предлагаю вспомнить, что мы уже знаем о звуке [c].
Скажите, в каком
положении
находятся губки, когда мы произносим звук [c]?
-
В улыбке
-
а где у нас находится язычок?
-
Язычок за нижними зубами
-
между зубами образуется щель или нет?
-
Образуется
-
горлышко поет или нет?
-
не поёт.
-
на письме мы звук [c] обозначаем вот
так (показывается буква «С»).
- Букву можно построить
из разного материала. Постройте каждый свою букву. (Дети выбирают различные материалы и выкладывают букву
на столах. Логопед подходит
к каждому ребёнку и ведёт индивидуальную работу).
– Что ты делаешь,
Ярослав?
Ярослав: Я выкладываю
букву «С» из…
– Если твоя буква из
бобов, она какая?
Ребёнок: Бобовая.
– Из какого материала ты
выкладываешь букву?
Ребёнок: Я выкладываю
букву из фасоли…
– Если твоя буква из фасоли,
то она какая? и т.д.
5. Автоматизация в самостоятельной речи
-А
теперь посмотрите и скажите, что изображено на этой картинке?
-
Пчелы и улей.
-
Правильно. Я буду произносить предложения, я вы повторяйте за мной
(стихотворение
«Улей» )
Пчелиный дом зовется "Улей"
Пчела в него несётся пулей,
А сколько в этом доме есть
Таких же пчел еще – несчесть!
Он весь как будто на ладони-
Пчелиный, сладкий, дружный домик.
Что беспощаден он к врагу
Об этом вспомнишь на бегу.
5.
Развитие мелкой моторики
-
а теперь поиграем с нашими пальчиками. Повторим это стихотворение
еще
раз. Я произношу строчку и показываю движения пальчиками, а вы
внимательно
следите, и повторяйте за мной.
Пчелиный дом (руки над головой «крыша») зовется
"Улей"
Пчела в него несётся пулей,
А сколько в этом доме есть (указательными пальцами
выполняются спиралевидные движения)
Таких же пчел еще - несчесть! (руками по очереди
вверх - вниз)
Он весь как будто на ладони (показать ладони)-
Пчелиный, сладкий, дружный домик (кончики пальцев свести
вместе).
(Что беспощаден он к врагу ( пригрозить указательными
пальцами) Об этом вспомнишь на бегу (постучать кончиками пальцев по
столу)
-
Хорошо получается у вас, ребята! Поиграем в эту игру еще раз (игра
повторяется).
7.
Итог: Молодцы! Вы сегодня очень старались. С каким звуком мы сегодня
работали?
-
со звуком [c].
-
В какую игру с пальчиками мы играли?
-
игра «Улей».
Используемая
литература
1.
Архипова, Г. Ф. Стёртая дизартрия у детей:
учебное пособие для студентов вузов [Текст] / Г. Ф. Архипова.– М.: Астель,
2008. - 319 с.
2.
Данилова, Е. Л. Пальчиковые игры [Текст] /
Е. Л. Данилова. – М.: Карапуз, 2008 – 28 с.
3.
Максаков, А.И., Тумакова, Г.А. Учите,
играя [Текст] / А.И. Максаков, Г.А. Туманова. – М.: Просвещение, 2003. – 144 с.
4.
Менджерицкая, Д. В. Игра – драматизация
[Текст] / Д. В. Менджерицкая. – М.: Академия, 2004. – 214 с.