Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект подгруппового занятия логопеда в детском саду на тему: «Звуки «С – З» автоматизация звуков «С – З» в словах, чистоговорках, предложениях" для детей 6-7 лет

Автоматизация звука З.

Файл будет скачан в формате:

  • docx
1346
21
23.03.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Моминова Екатерина Александровна

Логопед

Автоматизация звука З. Это пособие подойдет как для дошкольников, так и для школьников. В этом пособии учимся автоматизации звука, проговаривая с картинками. Яркие картинки будут очень интересны детям. Приятного пользования.

Краткое описание методической разработки

Автоматизация звука З. Это пособие подойдет как для дошкольников, так и для школьников. В этом пособии учимся автоматизации звука, проговаривая с картинками. Яркие картинки будут очень интересны детям. Приятного пользования.

Конспект подгруппового занятия на тема: «Звуки «С – З» автоматизация звуков «С – З» в словах, чистоговорках, предложениях" для детей 6-7 лет

Скачать материал

Тема: «Звуки «С – З» автоматизация звуков «С – З» в словах, чистоговорках, предложениях.

 

Цель: Формирование у детей предпосылки к учебной деятельности на логопедических занятиях через игровую деятельность участников и совместную деятельность.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-сравнивать звуки по акустическим и артикуляционным признакам.

-совершенствовать фонематическое восприятие и слух. Учить различать   на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки С - З.

-развивать словесно-логическое мышление, уметь классифицировать, уметь пользоваться интерактивным столом.

Коррекционно-развивающие:

-развивать и совершенствовать артикуляционную, мимическую мускулатуру, координацию речи с движением;

-совершенствовать связную речь детей, развивать сообразительность, зрительное восприятие. Поощрять умение отвечать на вопросы полным предложением.

Коррекционно-воспитательная:

-воспитывать умения работать в коллективе.

-воспитывать уважительное отношения друг к другу.

-воспитывать интерес к играм с мини-роботами «Умная пчелка».        

  Материалы и оборудование: мольберт, картинки со звуками С-З, интерактивный стол, мини-робот «УМНАЯ ПЧЕЛА», тематическое поле «Ферма».

   Предварительная работа: программирование роботов, составление алгоритмов.

Организационный момент.

Приветствие. На этом занятии мы будем учиться различать свистящие звуки, с которыми мы хорошо уже поработали. Посмотрите на картинки и назовите первые звуки в них – ЗАЯЦ, ЗЕБРА, СЛОН, СОВА. Правильно, это звуки З, ЗЬ, С, СЬ.

А теперь приготовим к работе язычок и губы.

Артикуляционная разминка: «У бабушки и дедушки в гостях»

Игра «Четвертый лишний» (интерактивный стол)

Чистоговорки:

са – са – са – выпала роса

за – за – за – залетела стрекоза

си – си – си – смотри не укуси

зи – зи – зи – капусту погрузи

се – се – се – узоры в полосе

зи – зи – зи – автобус, тормози

сы – сы – сы – кусаются осы

зы – зы- зы – на возу арбузы

 Игра “Один – много”

НОС – НОСЫ, МОРОЗ, КЛАСС, ВОЗ, НАСОС, АЛМАЗ, АРБУЗ, КАКТУС, ПЫЛЕСОС, КАМАЗ, КАРАПУЗ, НАСОС, ТАЗ, ВОЛОС, ТУЗ, ПОДНОС.

Физминуткa:

Са-са-са — вот летит оса.                       (Дети делают взмахи руками)

Са-са-са — укусила в нос оса.                        (Показывают на нос)

Со-со-со — стал мой нос, как колесо.      (Делают руками колесо)

Сы-сы-сы — не боюсь я злой осы.              (Покачивают головой)

Су-су-су — я осу в руке несу.                           (Показывают кулак)

За-за-за — вот идет коза.                               (Показывают “козу”)

Зы-зы-зы — нет нигде козы.                            (Разводят руками)

Зу-зу-зу — я домой веду козу.               (Показывают веревочку в кулаке)

Сегодня наши пчелки будут помогать ухаживать за животными, в названии которых есть звук З и С. Первую пчелку будут звать Зоя, а вторую Соня.

- Соня ухаживает за теми животными, в названии которых есть звук С.

-А Зоя за теми, в названии которых есть звук З.

Помогите пчелкам разобраться, за какими животными будет ухаживать Соня, а за какими Зоя. Давайте проговорим названия животных на поле. Нужно определить какой звук присутствует в слове.

Запрограммируйте лого-робота Bee-Bot таким образом, чтобы он останавливался на картинках с правильным ответом. (Задания будем выполнять по очереди, программируя лого-робота на движение до одного животного). А сейчас отгадав загадку вы узнаете за каким животным будет ухаживать ваша пчелка.

Идёт, идёт, бородой трясёт,

«Ме-ме-ме, дайте травки мне!» (Коза)

Вместо хвостика — крючок, 
Вместо носа — пятачок. 
Пятачок дырявый, 
А крючок вертлявый. (Поросёнок)

Утром, вечером пасутся,

Едят листья и траву,

Днём гиганты отдыхают,

Бородою мнут траву! (Зубр)

В воде купался, сух остался,

Щиплет за пятки, беги без оглядки. (Гусь)

Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется? (Зайка.)

Жил-был маленький щенок.

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок -

Взрослая … (собака).

Закрепление звука в стихах, предложениях:

Ела Зоя вкусный СУП, выпал вдруг молочный ЗУБ. Надкусила его ЗОЯ, думала, что это СОЯ.

Опрокинула СУПОК, потеряла свой ЗУБОК.

На окно уселась СОЙКА: - Ты не плачь, девчушка ЗОЙКА!

Итог занятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект подгруппового занятия логопеда в детском саду на тему: «Звуки «С – З» автоматизация звуков «С – З» в словах, чистоговорках, предложениях" для детей 6-7 лет"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
