Конспект
подгруппового занятия по развитию речи в старшей группе «В деревне у бабушки и
дедушки» (ринолалия, 5 лет, октябрь)
Продолжительность: 30-35
минут
Цели:
Актуализация словаря по теме «Домашние животные».
Задачи:
Коррекционно-образовательные
·
Закреплять
навык сопоставления звукоподражания с животными
·
Упражнять
в «договаривании» предложений за логопедом, в обобщении слов по теме «Домашние
животные»
·
Упражнять
в отгадывании загадок
·
Упражнять
в согласовании существительного с прилагательным
Коррекционно-развивающие
·
Развивать общую моторику
·
Расширять словарный запас по теме
«Домашние животные»
·
Формировать умение составлять описательный
рассказ по картине
Здоровьесберегающая
·
Предотвращать
переутомление посредством смены деятельности
Воспитательная
·
Формировать
доброе отношение к животным, желание заботиться о них.
Оборудование:
презентация,
аудиозапись: голоса домашних животных.
Ход
занятия
I.
Организационный момент
1.
Этюд «Улыбка»
Здравствуйте,
ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день.
Логопед
: Улыбнитесь, как кот на солнце, а теперь как хитрая лиса, а сейчас как будто
вам подарили маленького щенка, улыбнитесь от всей души.
2.
Посылка из деревни.
Ребята,
утром нам принесли посылку от бабушки Фроси и дедушки Феди. Они прислали нам
свою фотографию и письмо. Послушайте, что они пишут: «Дорогие ребята! У нас
есть внучка Даша. Она сейчас очень далеко и не может к нам приехать. Но она
очень хочет знать, как мы живем в деревне, чем занимаемся, с кем дружим. Мы
очень плохо видим и не можем ей обо все написать. Помогите нам, пожалуйста,
рассказать внучке о нашей жизни. Мы надеемся, что вы много интересного знаете и
можете нам помочь. Большое спасибо вам. Дедушка Федя и бабушка Фрося».
Ребята!
Поможем дедушке с бабушкой?
Ребята,
все ваши ответы и рассказы я буду записывать с помощью телефона и после
окончания нашей беседы мы отправим СМС сообщения внучке Даше.
II. Основная
часть
3.
Отправляемся в деревню. Смотрите, а кто это нам встретился? Давайте вспомним,
что это за животные. Как мы назовем их одним словом?
4.
Игровое упражнение «Кто это так кричит?»
(звучит
аудиозапись «Голоса домашних животных»)
У
бабушки и у дедушки в деревне очень много верных друзей. Они за ними ухаживают,
да и друзья в долгу не остаются. Хотите посмотреть, кто это?
Они
спрятались в этом домике, который называется «хлев». Внимательно послушайте и
угадайте, кто в нем живет.
Скажите,
как называется дом для животных в деревне? (по очереди появляются животные.
Если по звукоподражанию животное не узнано, даются загадки про них).
Молодцы
ребята! Все отгадали загадки. А теперь расскажем Даше, какие животные живут в
деревне.
3.
Речевая игра: «Какой, какая, какие, что делает?» (дается картинка с
определенным животным(-и), с помощью вопросов описать его)Не забываем о
наших основных правилах дыхания: вдыхаем глубоко ртом, выдыхаем через нос.
Кто
это?
Какая
(-ой) она (он)?
А
что она (он) умеет делать?
4.
Физминутка «Вышли уточки на луг»
Вышли
уточки на луг,
Кря-кря-кря!
(Шагаем.)
Пролетел
веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси
шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом
перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер
ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик
тоже зарычал, Р-р-р! ( Руки на поясе, наклонились вперед )
Зашептал
в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И
опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели.)
5.
Упражнение «Чем угостят?»
Дедушка
с бабушкой пригласят нас в гости и приготовят нам угощение, угадайте какое?
Из
фруктов сварят…
из
овощей сделают …
из
муки испекут…
6.
Игра «Подай звук»
Ребят,
бабушка и дедушка сочинили для вас много стихотворений, но почему-то они
немного не закончены. Давайте поможем им окончить стихотворения. Я буду читать
стихотворения про животных, а вы должны закончить их так, как подают голоса эти
животные.
Гусь крикливый, с
длинным носом.
Шея словно знак
вопроса.
Гусь идёт гулять в луга
И гогочет: (ГА-ГА-ГА!)
Ходит Зорька по лугам,
Молоко приносит нам.
Жить бы Зорьке в
терему,
А она… в хлеву:
(МУ-МУ!)
На скаку играя гривой,
Скачет быстро он,
красиво.
Не догонишь, не дого…
Ишь, как скачет:
(И-ГО-ГО!)
Не спеша шагает с
речки,
В шубе ей тепло, как в
печке.
Подойдёт она к избе
И зовёт меня: БЕ-БЕ!
|
|
Ищут
зёрнышки подружки
С
хохолками на макушке.
От
крыльца недалеко
Раздаётся:
(КО-КО-КО!)
У
меня учёный пёс —
Пёс
по имени Барбос.
Если
в чём-то я не прав,
Громко
лает он: (ГАВ-ГАВ!)
Кот
усатый, как разбойник,
Перепрыгнул
подоконник,
Распугал
соседских кур
И
мурлыкает: (МУР-МУР!)
Пятачок
умоет в луже
И
торопится на ужин,
Отрубей
я ей сварю,
Скажет
мне она: (ХРЮ-ХРЮ!)
Переваливаясь
важно,
В
речку прыгнули отважно
И,
о чём-то говоря,
В
речке плещутся: (КРЯ-КРЯ!)
7.
Составление описательного рассказа по картине.
Дедушка
с бабушкой очень любят слушать интересные рассказы, истории. Давайте составим
рассказ по картине, которую они нам прислали. Внучке Даше тоже будет интересно
послушать.
Воспитатель
показывает картину и предлагает ее рассмотреть.
ВОПРОСЫ:
1.
Кто
пьет молоко?
2.
Какого цвета
кот?
3.
Что пьет рыжий кот?
4.
А откуда в тарелке молоко?
Воспитатель
просит детей отвечать полными предложениями.
III.
Заключительный этап
7.
Рефлексия
Я
записала все ваши рассказы, ответы, каждое ваше слово. Каждый из вас может
рассказать про котенка дома, тому, кого вы хотите порадовать. А мы пошлем
письмо с рассказами в деревню, пусть дедушка и бабушка порадуются. Внучке Даше
мы отправим СМС сообщение и она узнает о жизни людей в деревне.
Вы,
ребята, сегодня все были молодцы. Что вам сегодня больше всего понравилось?
Кому мы сегодня помогли? Что бы вы хотели пожелать бабушке и дедушке?