Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект подгруппового занятия в подготовительной группе для детей с ЗПР

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе для детей с ЗПР

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект подгруппового занятия

по развитию фонематических процессов

в подготовительной группе для детей с ЗПР

                          

 

 

 

                                                                Провела: учитель-логопед высшей                                                                                                    категории Тухватшина И.Ф.

                                                                      

                                                          

 

                                                                                    

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: виды работ по развитию фонематических процессов.

Цель: закрепление навыков фонематического восприятия.

Задачи:

1.     Коррекционно – образовательные:

      Закрепить  знания об артикуляции гласных звуков, навыки звуко – слогового анализа и синтеза.

     Уточнить активный словарь по теме «Насекомые».

     Совершенствовать грамматический строй речи.                                                                                                                      

2.     Коррекционно – развивающие:

     Развивать зрительное и слуховое внимание, ориентировку в пространстве.

     Развивать фонематическое восприятие.

     Совершенствовать фонематические представления.

     Развивать дикцию.

     Развивать мышление.

3.     Коррекционно – воспитательные:

     Воспитывать самоконтроль.

Оборудование: Звуковая дорожка, схемы слов, картинки («паук», «жуки», «попугай», «слон», «ирис», «тапки», «йогурт»), ноутбук с программой «Уроки Мудрой совы»

 

1.Организационный момент.

Произнесение скороговорок.

 

2. Загадывание загадок о звуках.

Логопед загадывает загадки о звуках, дети их отгадывают, повторяя артикуляцию.

- Крепко губы мы сжимаем, и корове подражаем. (М)

- Губки тянем вперед, словно дудочка поет. (У)

- Широко откроем рот, как огромный бегемот. (А)

- Губку зубками кусаем, дуем, звук мы получаем. (Ф)

 

 

 

       

 

 

3. «Займи  стартовую позицию» (по «Звуковой дорожке»)

Каждая звуковая дорожка имеет свой цвет, в каждой ячейке символ звука. Логопед предлагает каждому ребенку занять стартовую позицию для начала следующим образом:

 

1 - му  ребенку встать на вторую ячейку слева, назвать символ звука;

2 – му  ребенку на синюю ячейку и назвать символ;

3 –му ребенку встать на символ, который лежит между фиолетовой и оранжевой ячейками, и назвать символ;

4 – му ребенку назвать пятый символ слева. Ребенок отвечает. что пятой фигуры нет. Логопед просит назвать оставшийся символ и встать на него.

Логопед: Теперь внимательно следите, чтобы вы все время стояли на своем символе.

 

4. «Путь к первому заданию. Слоговой анализ».

Логопед говорит, что первое задание находится в «уголке природы». Чтобы до него дойти, надо говорить названия насекомых по слогам так, чтобы каждый шаг приходился на слог. Двигаться можно по прямой. Ребенок идет и говорит: «стре – ко - за», «му – ра - вей»,  «па - ук», «жук». Таким образом он называет насекомых, пока не окажется около конверта с заданием.

 

5. Первое задание «Подобрать схему к картинке»

 Даны две картинки с изображением насекомых (Жуки и паук) и три готовые схемы (звуковые).

Дети самостоятельно определяют, какая схема подходит к какой картинке, закрепляют картинки на доске, под ними – схемы и отвечают на вопросы логопеда.

 Логопед: Сколько гласных в слове «паук»?

Дети: В слове «паук» два гласных звука.

Логопед:  Сколько согласных в слове «паук»?

Дети: В слове «паук» два согласных.

Логопед: Сколько твердых в слове «жуки»?

Дети: В слове «жуки» один твердый согласный.

Логопед: Сколько мягких согласных в слове «жуки»?

Дети:  В лове «жуки» один мягкий согласный звук.

(К этому времени логопед поменял местами символы 2, 3 и 1.)

 

6. «Второй путь»

Логопед объясняет, что, чтобы получить второе задание, дойти до него, надо говорить на каждый шаг слово на звук «К». Ребенок идет и называет слова, пока не дойдет до компьютера.

 

7.  Второе задание. «Уроки Мудрой совы. Укажи место звука».

Задание выполняется на ноутбуке.

Из предложенных картинок выбрать картинки со звуком «К» в начале, середине и  конце слова.

 

8. «Составь слово»

Даны картинки с изображениями помидора, облака, ножниц, иглы. Дети по первым звукам составляют слово «пони».

 

9. «Правильно ли я произношу предложения»

Логопед произносит грамматически неправильно составленное предложение. Детям предлагается исправить его, сказать правильно.

Логопед: Пони скакать по кругу.

1 – й ребенок: Пони скачет по кругу.

Логопед: Сова – ночной птиц.

2 – й ребенок: Сова – ночная птица.

Логопед: Рыбак ловит рыба.

3 – й ребенок: Рыбак ловит рыбу.

Логопед: У Данила красный футболка.

4 – й ребенок: У Данила красная футболка.

 

10. «Третий путь»

Логопед: Чтобы получить третье задание , надо на каждый шаг называть согласный звук.

Дети: (шагая) П, М, Н, Д, Ж, Г, Р.

 

11. «Цепочки»

Логопед предлагает детям составить цепочку из картинок таким образом, чтобы каждая следующая картинка начиналась на последний звук предыдущей. Логопед прикрепляет  доску картинку  и просит детей определить последний звук  в слове «попугай». Каждый ребенок  берет по картинке, выделяет первый и последний звуки. Прикрепляет картинку на магнитную доску, называя свое слово, а затем последний звук.

1 – й ребенок. «йогурт», последний звук в этом слове «Т»

2 – й ребенок. «тапки», последний звук в этом слове «И»,

3 – й ребенок, «ирис», последний звук в этом слове «С»,

4 – 1 ребенок, «слон», последний звук в этом слове «Н».

 

12. «Наоборот»

 Логопед объясняет, что будет бросать мяч и называть слог, ребенок должен переставить звуки в слоге наоборот и сказать новый слог, бросив мяч обратно.

Логопед: СА

Дети: АС

Логопед: ТО

Дети: ОТ

Логопед: ИК

Дети: КИ

Логопед: МИ

Дети: ИМ.

 

13. Итог занятия.

Логопед предлагает детям вспомнить, в какие игры они играли на занятии. Подводится итог занятия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе для детей с ЗПР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
