Инфоурок Другое КонспектыКонспект подгрупповой организованной образовательной деятельности по речевому развитию для детей подготовительной логопедической группы«Автоматизация звука [Р] . Путешествие в сафари парк»

Конспект подгрупповой организованной образовательной деятельности по речевому развитию для детей подготовительной логопедической группы«Автоматизация звука [Р] . Путешествие в сафари парк»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Радуга» комбинированного вида»

Заинского муниципального района Республики Татарстан

                                                 

 

 

 

 

Конспект

подгрупповой организованной образовательной деятельности по речевому развитию для детей подготовительной логопедической группы

 

 

Тема:  «Автоматизация звука [Р] . Путешествие в сафари парк».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Сычева Л.Р., учитель - логопед

 

2021

Цель: автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях с опорой на лексическую тему.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • закреплять правильное произношение звука [Р] в слогах, словах, предложениях;
  • образовывать множественное число;
  • согласовывать существительные с прилагательным.

Коррекционно-развивающие:

·         развивать фонематический слух ребенка (определять наличие заданного звука в слове);

·          формировать навыки фонематического анализа (определение позиции звука в слове);

·          развивать артикуляционную моторику и речевое дыхание.

Коррекционно-воспитательные:

  • способствовать проявлению положительных эмоций, интереса достижения результата от выполненной работы.

Планируемые результаты:

  • у детей сформировано и автоматизировано умение правильно произносить звук [Р] в слогах, словах и предложениях;
  • дети способны самостоятельно различать звуки на слух и определять место звука в словах;
  • дети без труда образовывают и существительные в единственном и множественном числе, согласовывают существительные с прилагательным.

Оборудование: гидрогелевые шарики, картинки-символы для выполнения артикуляционной гимнастики, стаканчики, звуковые дорожки, предметные картинки животных, лего  животные, игрушка обезьяна, паровозик (для определения места звука в слове), скорлупки от киндер яиц, волшебные лупы, фонарики, удочки, рыбки, деревянные фигурки на звук [Р], поле от игры твистер, символы звуков, магнитная азбука.

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед. Сегодня мы с вами отправимся в Сафари – парк. Одному из животных парка срочно требуется наша помощь. Подуйте  в стаканчики,  и вы узнаете, кто нуждается в нашей помощи.

Игра на развитие дыхания «Буря в стакане».

Дети дуют в стаканы и видят образ тигра.

Логопед. Кому требуется наша помощь?

Дети. Тигру.

Логопед. Тигр потерял голос и разучился рычать. Поможем ему?

Дети. Да.

2. Основная часть

3. Артикуляционная гимнастика с картинками

Логопед. Перед вами транспорт, на котором мы отправимся в парк. Чтобы завести мотор, сделаем  гимнастику для язычка. Дети прикрепляют картинки с артикуляционной гимнастикой и выполняют ее.

Артикуляционные упражнение «Грибочек», «Маляр», «Лошадка», «Гармошка», «Барабан», «Качели», «Вкусное варенье», «Индюк», «Чашечка».

4. Уточнение артикуляции звука [Р]

Логопед. Итак, мы готовы завести мотор. Вспомним, где находится язычок, когда мы произносим звук [p]? А, что происходит с губами? А, что делает язычок?

5.Произношение изолированного звука. Автоматизация звука в слогах.

 Игра «Звуковые дорожки».

Выбирайте транспорт, заводите мотор и отправляемся в путь. Повторяя песенки мотора.

Дети выбирают транспорт, и двигают их по дорожкам, проговаривая слоги ра, ро, ру, ры.

Вот мы и приехали в парк. Нас встречает обезьяна. В лапе у нее записка. Прочитаем. «Дорогие ребята, рады приветствовать вас в нашем парке. Выполняя задания животных, вы поможете нашему тигру вновь зарычать. Двигайтесь  по стрелкам, начиная от царя зверей».

6.Развитие фонематического слуха

Игра «поймай звук [Р]»

 Дети подходят к столу с львами.

Логопед. Найдите задание.

Дети находят задание в лапе у львенка.

« В жарких странах есть много животных. Нажмите на кнопочки, когда услышите звук [Р]».

7. Автоматизация звука в словах и предложениях

Игра «Определи место звука»

Логопед. Следующее задание мы найдем у пингвинов.

Дети находят задание у пингвинов под льдом.

«Помогите среди ледяных шарики найти фигурки со звуками [Р]. Определите, где живет звук [Р]: в начале, в середине, в конце, и рассадите по вагонам».

Игра «Раздели слова на слоги».

Задание от медведей.

Логопед. «Помогите выловить всю рыбу, назовите картинки и распределите по ведрам. Слова с одним слогом в ведро под номером один, с двумя слогами под номером два, с тремя слогами под номером три».

Дети вылавливают удочкой рыбу с картинками на звук [Р], делят слова на слоги.

Звуко-буквенный анализ слова рыба.

Дети находят в пасти у бегемота рыбу и следующее задание.

Логопед. « Сделайте звуко-буквенный анализ слова рыба».

Дети выполняют задание.

Игра «Один-много».

Находят в хоботе у слона лупу и задание.

«Смотрите на белые картинки через цветную лупу и "превратите " их в цветные.

Игра с фонариком «Зашифрованное слово».

Следующее задание дети находят у черепахи в скорлупках от кидер яиц.

Логопед. «По первым звукам названий картинок назовите зашифрованное слово».

Дети читают слова по первым звукам рак, рука, роза. Подсветив фонариком, подтверждают свои ответы.

Игра «Составь предложение».

Логопед. «Составьте предложение с названиями выбранных вами животных. Как вы думаете, из скольких слов будут состоять ваши предложения?

Дети. Из четырех слов.

Дети придумывают предложения со словами жираф, крокодил, зебра. На каждое названное слово делают шаг на поле твистер.

8. Итог занятия

Логопед. Вот мы и прошли все испытания, и дошли до тигра. Как вы думаете, мы справились с заданиями?

Дети. Да.

Какие задания вам понравились больше всего?

Логопед. Тигр сможет снова зарычать?

Включается слайд с рычанием тигра.

Логопед. Молодцы ребята, нам пора возвращаться. Садимся на самолет и отправляемся в полет.

Чистоговорка с движением:

Ра-ра-ра- нам домой лететь пора.

Ру-ру-ру- поиграли мы в игру.

Ры-ры-ры- в парке звери все добры.

Ро-ро-ро-всем нам было хорошо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

задания

 

Обезьяна « Дорогие ребята, рады приветствовать вас в нашем парке. Выполняя задания животных, вы поможете нашему тигру вновь зарычать. Двигайтесь  по стрелкам, начиная от царя зверей».

Львы « В жарких странах есть много животных. Слушайте внимательно, если услышите в названиях животных звук Р, нажимайте на кнопочки».

 

Пингвины «Помогите раздвинуть ледяные шарики и найти под ними фигурки. Определите, где живет звук р: в начале, в середине, в конце, и рассадите по вагонам».

Медведь «Помогите выловить всю рыбу, назовите картинки и распределите по ведрам. Слова с одним слогом в ведро под номером один, с двумя слогами под номером два, с тремя слогами под номером три». бегемота рыбу и следующее задание.

Бегемот  « Сделайте звуко-буквенный анализ слова рыба».

Слон «Смотрите на белые картинки через цветную лупу и "превратите " их в цветные.

Черепаха «По первым звукам названий картинок назовите зашифрованное слово».

Крокодил «Составьте предложение с названиями выбранных вами животных. Как вы думаете, из скольких слов будут состоять ваши предложения?

 

 

 

 

 

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект подгрупповой организованной образовательной деятельности по речевому развитию для детей подготовительной логопедической группы«Автоматизация звука [Р] . Путешествие в сафари парк»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
