Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект подвижной игры ко Дню Победы "Курс на Берлин"

Конспект подвижной игры ко Дню Победы "Курс на Берлин"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов














«Курс на Берлин»

(Подвижная игра для детей 6-7 лет.)








Разработала: Братанова Е.А.














Екатеринбург 2014



Подвижная игра для детей 6-7 лет.

«Курс на Берлин»

Воспитание маленьких патриотов является основным направлением моей внеклассной деятельности. В связи с годовщиной такого великого события как "День Победы" мною была разработана и реализована подвижная игра "Идём на Берлин". Конечно такая игра требует подготовки не только физической, но и необходимо проводить беседы с детьми о ходе войны, о видах войск участвовавших в ней. Игра строится на прохождений 5 городов героев таких как: «Ленинград», «Сталинград», «Мурманск», «Брест», «Севастополь». И последнее действие происходит в "Берлине", когда советские войска возводят свой флаг над Рейхстагом.

Цель – укреплять здоровья детей, способствовать их правильному физическому развитию.

Задачи:

- вырабатывать умение ориентироваться в пространстве (меняя место на игровой площадке), развивать внимание и ловкость;

- закреплять навыки, в прыжках (с места, с разбега), в удерживании равновесия, в беге, в подлезании; продолжать развивать умения бросать мяч в определенном направлении и попадать в цель, развивать глазомер, координацию движений;

- формировать у дошкольников представления о советской армии, о ВОВ; воспитывать чувство патриотизма;

- воспитывать у детей качества: выдержку, умение (сознательно подчиняться правилам игры), умение регулировать свои действия, согласовывать свои движения с движениями других играющих, самообладание. Развивать умения детей сотрудничать со сверстниками.

Игровой материал: игрушки – пистолеты, автоматы, фляжки, бинокли, санитарные сумки; знаки различия – пилотки, фуражки, косынки, погоны; атрибуты – таблички с надписями городов; для награждения – медали, ордена.

Спортивный инвентарь: скамьи, шайбы, конусы, мишени, веревка, обручи, «островки», цветные мячи, корзины, стойки для подлезания, модули для перепрыгивания, кольца для бросания, флаги.

Подготовка к игре: военно-спортивная подготовка – построение по сигналу тревоги; спортивные игры и упражнения: с обручами, метание в цель, прыжки, бег, ходьба змейкой, подтягивание по скамье.

Описание игры.

Играющие делятся на две группы (отряды) по 10 человек. Каждому отряду присваивается свой цвет: синие и зеленые. Отряды выполняют физические упражнения на каждой станции (станции имеют названия городов: «Ленинград», «Сталинград», «Мурманск», «Брест», «Севастополь» и «Берлин»). Перед началом игры построение всех отрядов проходит у таблички с надписью «Москва». После прохождения всех «городов» отряды встречаются на станции с табличкой «Берлин», где в заключение игры происходит награждение солдат. Ребятам из победившего отряда, а остальным – медали. Дополнительно награждаются медалями те дети, которые не получили ни одного ранения.

Правила игры:

- группы сопровождают помощники, которые объясняют (напоминают) правила на каждой станции, следят за правильностью выполнения упражнений и в случае необходимости оказывают помощь играющим;

- при прохождении станций каждая команда использует мячи своего цвета;

- если игрок одной команды использовал мяч не своего цвета и попал в цель, этот мяч засчитывается соперникам;

- если ребенок выполнил упражнение неправильно (заступил за линию, оступился на островке и т.п.), он считается раненым и получает ранение в виде завязанного бинта на руке;

- на всех станциях, дети выполняют упражнения по очереди, друг за другом;

- передвигается отряд на другую станцию только тогда, когда все дети выполнили упражнение (убежавший солдат вперед без отряда, считается убитым и выбывает из игры).

Ход игры:

Дети выстраиваются шеренгу.

Учитель: «Ребята, сегодня мы с вами поиграем в военную игру «Идём на Берлин». Вам придется проделать нелегкий путь, который прошли наши деды и прадеды в ВОВ. В войне принимали участие солдаты разных родов войск. Вам сегодня предстоит побывать в роли танкистов, летчиков, саперами, разведчиками, партизанами. У каждого отряда будет свой путь, но последней станцией для всех отрядов будет «Берлин», где наша армия закончила ВОВ, разгромив фашистов. Прежде, чем попасть в Берлин, вам предстоит освободить русские города «Ленинград», «Сталинград», «Смоленск» преодолев все препятствия. Далее проговариваются общие правила игры. Игра начинается по сигналу учителя.

I Станция «Мурманск»

Упражнение «Танкисты»: дети должны в начале пути взять из корзины мяч (снаряд) и пробежав змейкой между конусами попасть в мишень.

II Станция «Брест»

Упражнение «Пилоты»: расставив руки в стороны, дети должны пройти по веревке друг за другом и по пути забросить по два мяча в цели (корзины).

III Станция «Сталинград»

Упражнение «Партизаны»: дети должны перебраться (перепрыгивая) через болото по островкам. Начинать упражнение можно только по сигналу учителя. Второй ребенок начинает упражнение только тогда, когда первый добрался до флажка и т.д. Оступившийся не возвращается на исходную позицию, а получает ранение и продолжает путь.

IV Станция «Ленинград»

Упражнение «Саперы»: выставляется низкая скамья, детям на шею вешается сумка с шайбами (минами), ребенок ложится на скамью, и ползет по ней подтягиваясь руками, по пути «минирует» шайбами выложенные около скамьи кольца. Следующий ребенок «разминирует» кольца, т.е. собирает шайбы обратно в сумку.

V Станция «Севастополь»

Упражнение «Разведчики»: Выставляется полоса препятствий: модуль для перепрыгивания – подлезание – модуль для перепрыгивания – подлезание. На старте дети берут одну часть большого лего, с этим кубиком проходят полосу препятствий на финише собирают «пограничный столб» (рис 1.).

H:\фото 9 мая\20150422_111709.jpg












Рис. 1.




VI Станция «Берлин»

Упражнение «Взятие Рейхстага»: К лестнице прикрепленной к стене, присоединяется мобильная лестница, дети берут флаг на старте, взбираются по лестнице и в тубус, закрепленный на стационарной лестнице ставят флаг (рис. 2).


H:\фото 9 мая\20150422_113950.jpgРис. 2.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
