Тема: «Политические
партии и движения»
Класс:
9
Продолжительность:
40
минут
Цель
урока
Формирование
у учащихся устойчивого, осознанного представления о роли политических партий в
жизни общества, государства и отдельного человека.
Задачи
урока
образовательные:
·
рассмотреть понятие, признаки,
типологию и функции политических партий;
·
изучить сущность и типологию
партийных систем;
·
продолжить систематизацию
правовых и политологических знаний учащихся и умения их интегрировать в
практику общественной жизни;
развивающие:
·
закрепить умение ставить и
формулировать проблему;
·
продолжить формирование
навыков групповой работы, умения формулировать и отстаивать свою точку
зрения;
·
способствовать развитию
специфических навыков ретроспективного сопереживания и прогнозирования;
воспитательные:
· стимулировать мотив к поиску новых знаний;
· способствовать формированию толерантного мышления;
· воспитывать уважение к своей родине, формировать чувство сопричастности
к жизни своей страны.
Тип
урока: комбинированный
Форма
урока: традиционная с использованием
ИКТ .
Формы
работы учащихся: коллективная,
индивидуальная.
Оборудование:
·
компьютер
·
мультимедийная установка
·
презентация по теме
Ход урока
I.
Организационный момент (2 мин.)
Учитель:
Британский премьер министр Уильям Гладстон говорил:
«Политика – это лабиринт, из которого выбраться труднее, чем туда войти». Но
ведь каждому из нас придётся войти в этот «лабиринт». Как же не заблудиться в
нём? В греческом мифе Тезей смог пройти по запутанным переходам лабиринта с
помощью нити Ариадны. Что же для нас сможет стать той нитью? Что даст нам
возможность разобраться в калейдоскопе политических событий, партий, движений.
Вот на этот вопрос мы постараемся ответить на нашем уроке. Тема нашего урока «Политические
партии и движения» (Слайд 1).
II. Проверка домашнего
задания (8 мин.)
III.
Изучение нового материала (16 мин.)
План урока
1. Понятие
политической партии и движения.
2. Цели
политических партий и общественных движений.
3. Признаки
политической партии.
4. Классификация
политических партий
5. Функции
политической партии.
6. Виды
партийных систем
1. Что
же
такое Общественно
– политические движения? (слайд 10)
Общественно – политические движения –
это массовые, добровольные формирования, созданные по инициативе людей
снизу.(добровольный, инициатива, массовая, формирование, снизу, люди)
Что же такое политическая партия? (Слайд 11-19).
Политическая партия – особая общественная организация,
непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в
государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах
государственной власти и местного самоуправления.
Можно привести другое определение: политическая партия –
организованная группа людей, разделяющих общую политическую программу и стремящихся
законным путем прийти к власти, поставив своего президента и сформировав свое
правительство.
2. Работа
с таблицами (Приложения № 1-4)
Появлению партий
предшествуют общественно-политические движения и организации.
(Слайд 8-10).
Общественно-политическое
объединение представляет собой негосударственные и непартийные организации,
формирующиеся с целью воздействия (давления) на власть для отстаивания своих
интересов.
Отличительными признаками
общественно-политических движений являются:
- стремление не к
достижению власти, а к воздействию на власть;
- имеют добровольное
членство, либо вообще не имеют формальных процедур, связанных с членством;
- не имеют строгой
иерархии, то есть четкого распределения между центром и периферией;
- ориентируются на
выражение частных интересов той или иной группы людей;
- по достижению цели
могут прекратить своё существование.
Подобные
общественно-политические движения организуют обращения граждан в различные
органы власти, выступают с гражданскими инициативами по вопросам политической
жизни, проводят митинги, демонстрации, пикетирование, используют другие формы
политической активности.
Характерной чертой всех
демократических режимов является плюрализм общественно-политической жизни
общества – наличие в обществе нескольких или множества политических партий,
движений и объединений, разделяющих различные политические взгляды, программы и
установки.
Одному человеку в
политике делать нечего. Политика – дело групповое, коллективное, массовое. В
ней требуется взаимопомощь, взаимная поддержка. Когда идет борьба за власть, ее
успех решает нередко количество (и качество) сторонников, соратников,
единомышленников.
3.Признаки политической
партии: (Слайд 12-14)
1. Определённая
идеология, система общих ценностей и норм,
2. Наличие программы и
устава партии,
3. Длительность по
времени существования,
4. Наличие руководящих
органов и аппарата управления,
5. Нацеленность партии на
реализацию интересов тех социальных групп, которые она выражает,
6.Стремление обеспечит
себе поддержку избирателей.
4.Можно выделить следующую
классификацию партий. (Слайд 15-18)
По идеологическому
признаку: либеральные, консервативные, социал-демократические,
коммунистические, фашистские, клерикальные (ориентирующиеся на религиозные
учения), националистические и др.
В зависимости от
программных установок: крайне левые, левые, центристские, правые, крайне
правые.
По отношению к
проводимой политике: правящие и оппозиционные. Оппозиция – это партии, которые
не поддерживают существующее государственное руководство и стремятся стать
правящими, сформировать правительство.
По организационной
структуре: кадровые (в них только те члены, которые голосуют на выборах за
данную партию, осуществляют деятельность только в период выборов) и массовые
(включающие большое количество сторонников).
5.Для чего же создаются
партии? Каковы их основные функции?(Слайд 19-23)
- политическая – борьба
за государственную власть и участие в политическом управлении;
- представительская –
выражение интересов определенных групп и слоев населения: партия выступает в
качестве посредника между обществом и государством;
- электоральная –
организация и участие в избирательных кампаниях;
-социализаторская –
воспитание преданных членов и формирование политической культуры граждан;
- идеологическая –
формирование и принятие политической программы, в которой излагаются цели и
задачи, средства и методы политической деятельности. Эти функции являются
внешними, различают еще и внутренние функции партии, такие как: обеспечение
финансирования партии, координация взаимодействия членов партии и т.п.»
В начале апреля 2012 года
в России вступил в силу закон, упростивший процедуру регистрации политических
партий. Он, в частности, предусматривает снижение в 80 раз - с 40 тысяч до 500
человек - минимального количества членов партии, необходимого для ее
регистрации – увеличение количества партий. До принятия этого закона в России существовало всего семь
политических партий.
6.Представление наиболее значимых политических партий РФ(Слайд
25-28)
Объединение всех
действующих в стране партий называется партийной системой, которая представляет
собой механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и ее
осуществление. Партийные системы могут быть:
- Однопартийными
(характерны для авторитарных и тоталитарных обществ) (СССР, Куба, Индия,
Япония).
- Двухпартийными: когда
две крупные партии чередуются кто у власти, а кто в оппозиции США
(демократы-республиканцы), Великобритания (лейбористы-консерваторы).
- Многопартийными:
действуют три и более партий (Россия, Франция, Италия, Испания).
Многопартийность – это
легальная деятельность в государстве множества политических партий, внедряющих
в сознание и практику людей альтернативность мышления и действий. (Слайд 24).
Каждый из нас избиратель.
А что значит - "быть избирателем"? Прежде всего, это
принимать участие в общественной и политической жизни страны, ведь
политика встречает нас на каждом шагу. Порой мы жалуемся на плохое
управление страной, городом, районом, критикуя действия и политику тех
или иных структур. Это можно сделать, прежде всего, участвуя в выборах.
Все Вы, ребята, будущие избиратели. Участвуя в выборах, Вы отдаете
свой голос за партию или кандидата, которых считаете более
достойными представлять и защищать ваши интересы на государственном
уровне.
Анализ социального опроса
на тему "Отношение молодежи к выборам"
(Слайд 26- 35).
III.Закрепление
изученного материала (7 мин)
Работа
с заданиями в форме ОГЭ по теме (на
бланках ответов)
А1.
Что является признаком, отличающим общественно-политическое движение от
политической партии?
1)пестрота
социального состава
2)
участие в выборах
3)стремление
повлиять на власть
4)
четкая организованная структура
А2.
Верно ли, что: а) политическая партия объединяет всех недовольных существующим
режимом; б) политические партии представляют разные идеологические направления?
1)верно
только а 3) верны оба суждения
2)верно
только б 4) оба суждения неверны
А3.
В чем отображено многообразие политических мнений в нашей стране?
1)в
идее правового государства 3) в свободной рыночной экономике
2)в
светском характере государства 4) в многопартийности
А4.
Политические партии и партийные блоки создаются только для того, чтобы эффективно
провести избирательную кампанию
1)да
2) нет
А5.
Партия, противостоящая правительству:
1)легальная
3) кадровая
2)политическая
4) оппозиционная
-Обменяйтесь
листами с заданием и выполните взаимопроверку с партнером по плечу
IV.
Выставление оценок (2 мин)
V.Домашнее задание (1 мин)
(Слайд № 36).
Для всех учащихся: знать основные понятия и термины
§8.
Репродуктивный уровень: вопросы 3,5.
Конструктивный уровень: представить, что Вы – лидер
новой партии;
назовите ее, дайте ей характеристику по плану, напишите
программу партии
Творческий уровень: указать достоинства и
недостатки многопартийной и однопартийной
VI.Рефлексия (написание
синквейна 3 мин. )
VII. Итог(1
мин)
Мы
изучили тему, которая поможет вам быть активными участниками политической жизни
страны. Я надеюсь, что среди вас есть те, кто станет лидерами политических
партий, движений. Но даже если вы не станете Жириновским или Зюгановым, знания
будут способствовать вашей успешности. А какова миссия нашей школы?
Воспитывать
успешных людей. Встаньте, задвиньте стульчики и поблагодарите друг друга за
сотрудничество.
Всем
большое спасибо, урок закончен.