Инфоурок Классному руководителю КонспектыКОНСПЕКТ " понедельник начинается в субботу"

КОНСПЕКТ " понедельник начинается в субботу"

Скачать материал

 Классный час 5Б класс, проведен____________________________________

  «Понедельник начинается в субботу!»

Цель:

- подвести детей к серьёзному вопросу о будущем;

-мотивация к постановке правильных целей,  для формирования  правильной гражданской позиции;

- формирование ответственности за то, что Я делаю или что Я не делаю.

Оборудование:

 видеоролик  «Пират»

Притча « О лягушках»

видеоролик « Поезд»

притча « О камнях» (  сосуд, большие камни, галька, песок,вода)

видеоролик «Кролень»;

презентация.

План беседы:

1.ЦЕЛИ,

2.ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНОСТЕЙ.

3.ВЫБОР,
4.ЦЕЛЕПОЛОГАНИЕ.

5.РЕФЛЕКСИЯ.

 

 

Ход беседы:

УЧИТЕЛЬ

- Есть  люди, которые считают, что человек сам ответственен за своё будущее. Николай Островский говорил « Самое дорогое у человека- это жизнь. Она дается ему один раз и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно  больно за бесполезно прожитые  годы…»

Вы согласны с этим высказыванием?

-Мысли   о своем   будущем    -  один из важных вопросов  человеческой жизни. Каждый из вас    задумывался о нём- кем я стану,  что меня ожидает в будущем?

ЦЕЛИ

Давайте посмотрим  ролик

 « Пират».

- Что даёт  главному герою разговор м Микки и Пиратом?(ответы детей)

 _ Каком возрасте человек должен  задумываться « А зачем Я?» ( ответы детей).

 

УЧИТЕЛЬ:

Когда человек решает этот вопрос, он понимает себя и выбирает жизненный путь, стратегию по  достижению своей цели.

- Каждый человек задумывается  о своём будущем. Очень хочется заглянуть в будущее. Каким вы представляете своё будущее?   (Ответы детей).

Жизнь человека- это восхождение в гору, на ее вершину.  Чтобы подняться   на вершину горы, что должен ставить  перед собой человек с детства?

 ( ЦЕЛИ)

Для чего нужна цель каждому человеку в жизни?( Ответы детей)

От кого зависит успех в достижении поставленной цели ?( Ответы детей)

 

Жизнь-это удивительный дар! Все мы, люди, по-разному к ней относимся. Кто-то считает себя счастливым, а кто-то - несчастным… Все зависит от того, как мы относимся к жизни. Что для нас значит сей дар? Лично я убежден, что человеку жизнь дарована не случайно, а с какой-то целью.

Не напрасно, не случайно

Жизнь от Бога нам дана,

Ум молчит, но сердцу ясно —

Жизнь от Бога нам дана.

Люди часто задают себе вопрос: «Для чего я живу?», «С какой целью мы живем на Земле?» Я прекрасно понимаю, что не у каждого человека в жизни есть цель, потому что цель-это то к чему надо стремиться, прикладывая определенные усилия. А на это способны не все. Согласитесь, разве будет стремиться к чему-то определенному человек, у которого каждый день разные цели. Нет, конечно... Такие люди могут только мечтать. Как правило, они мало чего добиваются. А вообще нужна ли цель??? Размышляя над этим вопросом, я пришла к выводу, что это уже зависит от того, чего мы хотим от жизни. Если мы хотим просто жить, не утруждая себя, то можно и без неё. Цель же имеют те люди, которые хотят в жизни чего-то добиться для себя и для окружающих.

Блажен, кто выбрал цель и путь

И видит в этом жизнь и суть…

Издревле люди бились над вопросом о смысле человеческого бытия. Для чего человек живет на этой земле, зачем приходит в этот мир и с каким багажом уходит. В произведениях русской литературы мы часто сталкиваемся с этой темой. Литературные герои служат нам примером. Для меня ими стали герои романа В. Каверина «Два капитана». Девизом главного героя - Саньки Григорьева, были вот такие слова: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». В этой фразе и цель, и задача. Одним словом, смысл нашего пребывания на Земле. Если бы каждый из нас шел к своей цели  так же упорно, как герои названного произведения, то многого можно было бы добиться в жизни.

 

 

ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНОСТЕЙ

«  ПРИТЧА О ЛЯГУШКАХ»

УЧИТЕЛЬ:

-Чему учит данная притча? Что вы поняли, прослушав её?( Ответы детей)

 

УЧИТЕЛЬ:

Мысль #1. Выбор

Давайте представим, что две лягушки — это два человека.

Один — смирился с такой жизнью. И вроде бы хочет круто изменить качество своей жизни, но не верит в то, что это возможно. Поэтому ничего и не делает. «А вдруг только хуже станет? Если все менять, неизвестно, что впереди. Или «Зачем лишний раз напрягаться, если все равно ничего не изменится?»

Второй — не собирается мириться с такой жизнью. Он ищет и использует любые возможности для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Он действует, несмотря ни на что.

Мысль #2. Не ищите отговорки! Ищите ответы!

Неудачники всегда жалуются и говорят: «Это невозможно!» Победители спрашивают себя: «Как я могу это сделать возможным?»

Лягушонок-победитель увидел возможность и решил ее обязательно использовать. Хотя мог бы найти отговорки: «Ну ведь я же такой маленький, а кувшин вон какой высокий!».

Мысль #3. Возможности есть всегда! И часто они «лежат у Вас под ногами».

Большинство неудачников настолько концентрируются на мыслях о том, почему у них ничего не получается, что не видят ничего вокруг.

Однако. Вместе с возможностями всегда приходят и инструменты. Главное, понять, как выглядят эти инструменты, где они лежат, и как они могут помочь решить задачу.

Мысль #4. Никогда не бойтесь покидать свою зону комфорта!

Как бы это ни било странным, но большинство людей, которые жалуются на свою жизнь, сами же не хотят покидать свое насиженное место.

Они понимают, что можно жить лучше. Но настолько привыкают к своим «неудобствам», что просто боятся их потерять в поисках нового комфорта.

Выходить из своей зоны комфорта всегда страшно.

Оставаться в зоне комфорта? Или покидать ее? Каждый волен делать свой выбор!

Мысль #5. Воспринимайте любые проблемы, как задачи, которые нужно решить.

Большинство людей, сталкиваясь с проблемами, падают духом. Они переживают. Они мучают себя вопросами: «Почему это случилось именно со мной? Почему это испытание выпало именно на мою долю?»

Запомните! Каждому из нас посылается ровно столько испытаний, сколько он готов выдержать. Не больше, и не меньше! Чтобы справиться с любыми трудностями, нужно взять себя в руки. И посмотреть на испытание с другой стороны. Принять его, как очень сложную задачу по математике, которая имеет решение. Главное, все сделать для того, чтобы найти это решение.

Мысль #6. Создавайте свою судьбу сами!

Неудачники, попадая в трудную ситуацию, всегда и во всем винят свою судьбу. Легче ведь поныть и пожаловаться, чем взять и изменить положение.

Победители же привыкли сами строить свою судьбу. Они воспринимают преодоление любых неприятностей, как еще одну ступеньку на пути к вершине успеха.

Мысль #7. Верьте в себя и свои силы! И никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!

Думаю, что это самый очевидный вывод из данной притчи. Что бы с Вами ни случилось, как бы трудно Вам ни было, продолжайте верить в себя и свои силы, не сдавайтесь и действуйте! И победа обязательно будет на Вашей стороне.

Это не просто сказка, это рассказ о  жизненных стратегиях, которые мы можем применить для достижения своих целей и  преодоления препятствий.

ВЫБОР

УЧИТЕЛЬ:

-У каждого из нас есть право выбора ,как устроить свою жизнь, какая она будет.

Жизнь-это выбор. Его приходится делать каждый день, даже не замечая.

Человек каждую минуту стоит перед выбором: что надеть, что съесть, куда пойти, с кем общаться, как ответить, как поступить, какую цель поставить. Сегодня мы обсудим важность разумного выбора. Мы всё время что-то выбираем, по большей части даже не задумываясь, делаем это. Но бывают ситуации, от которых зависит твоё будущее.

Как научиться делать правильный выбор, противостоять давлению сверстников и взрослых, ориентироваться во всё усложняющемся мире? Наш выбор определяет, насколько здоровой и успешной будет наша жизнь. Существует множество способов, которые мы можем использовать, делая наш выбор. Но всегда ли они являются разумными?

С помощью фишек проголосуйте, используете ли вы названные способы выбора. Если хотите ответить “да”, покажите зелёную фишку; если хотите ответить “нет” - красную фишку; если хотите ответить “иногда”, покажите жёлтую фишку.

1. Игнорирование проблемы – пытаешься игнорировать проблему так долго, насколько это возможно.

2. Надежда на чудо- надежда на то, что всё само собой, чудесным образом произойдёт или изменится.

3.Бегство от проблемы - попытка избежать необходимости делать выбор.

4.Бездумное поведение - делать что-либо, не подумав.

5.Подчинение чужому мнению - делать то, чего хотят от нас другие.

6.Откладывание на “потом”- откладывание принятия или исполнения решения.

Каждый человек время от времени этими способами пользуется, но самое главное – отдавать себе в этом отчёт – это типы неэффективных выборов, большая часть выше перечисленных решений могут создать серьёзные проблемы и даже нанести вред, как нам самим, так и окружающим нас людям. Однако все мы можем научиться делать разумный выбор. Существуют три основных этапа его осуществления.

1).Решай, какие жизненные ценности наиболее важны для тебя. Твои ценности, т.е. что ты считаешь самым важным в жизни, являются основанием для твоего выбора.

2).Решай, что делать.

3).Научись говорить “нет”, если ты на самом деле не хочешь этого делать .

 

 

    В защиту права выбора предлагаю посмотреть   ролик « Мост».

  Как определить поступок отца в ролике?  В жизни всегда есть выбор. Какой он будет ,зависит от вас.

 

Ваш возраст сегодня- это самоопределение. В вашем возрасте вы приобрели жизненный опыт, увидели жизнь несколько в ином свете.   Теперь вам более понятно, какие цели нужно ставить перед  собой чтобы стать успешным.

ЦЕЛЕПОЛОГАНИЕ

Послушайте притчю  « О камнях».

Давайте определим ваши цели:

Крупные камни- важные цели в нашей жизни, без которых мы не можем существовать(любовь, вера, семья, профессия, воспитание детей).

Галька- это то , что необходимо  для жизни( вещи,  автомобиль  и т.д)

Песок—повседневные наши заботы.

Рефлексия

Закончить нашу встречу хочется на позитивной нотке

Видео ролик « Кролень»

_ Какой смысл вы увидели в фильме?

Из любой ситуации можно найти выход.

1.- Так как вы понимаете « понедельник начинается в субботу».

2- Я хотел бы сказать …

3- Я думаю сегодняшняя беседа   …

4- мне   понравилось

5-хочу поблагодарить…

6- мне не понравилось…

  ( Не всё еще потерянно, самое главное надо поставить перед собой цель и успешно преодолевать  «дорогу»  к этой цели).

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ " понедельник начинается в субботу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 475 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 4105
    • DOCX 24.1 кбайт
    • 62 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ислямова Лиля Зинуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ислямова Лиля Зинуровна
    Ислямова Лиля Зинуровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15840
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 793 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 965 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе