Класс:
5(АБВГД)
Дата проведения:_________
|
24 урок
|
|
Тема занятия:
Ценность:
Качества:
|
Красота души человека
Праведное поведение
уважительное отношения друг к другу, понимание, толерантность,
взаимопомощь, душевность
|
Цель урока:
|
Смогут
назвать составляющие внутренней красоты человека.
|
Ожидаемые результаты
(критерии успеха):
|
Все учащиеся смогут перечислить составляющие красоты
человеческой души.
Большинство учеников будут знать и смогут сравнивать умения видеть красоту души человека,
красоту его поступков.
Некоторые учащиеся смогут проанализировать взаимосвязь красоты
души и стремление к
нравственно-духовному совершенствованию
|
Языковые цели:
|
Лексика и предметная
терминология: красота души, чистые помыслы
|
Материалы и оборудование
|
Учебник
самопознания 5 класс, рабочая тетрадь, карандаши цветные.
|
|
Ход занятия:
|
Этапы проведения
|
Время
|
Действия преподавателя и
действия учеников
|
Приветствие, позитивный
настрой
|
5 мин
|
1.Организационный момент. Приветствую учеников, объявляю тему урока и предлагаю им
провести позитивный настрой под приятную релаксирующую музыку.
Позитивный настрой. «Шоколад»
Представьте себе, что подносе лежит 3
шоколадки. Первая шоколадка в яркой красочной обертке, вторая в менее
красочной обертке, третья обернута в тетрадный лист. Какую выбрать шоколадку
выберите вы?
В яркой, красочной обертке оказывается
пластилин. В менее красочной обертке – половина шоколадной плитки. В
тетрадный лист завернута целая плитка шоколада. Учитель просит поделиться
своими чувствами.
– Что чувствовали, о чем думали до того,
как развернули шоколад?
– Что почувствовали после?
– Чему научило это упражнение?
– Что вы поняли?
Обобщение
– Конечно же, упражнение мы выполнили не
шутки ради. Оно помогло нам наглядно убедиться в том, что не всегда яркое,
красочное, броское бывает действительно ценным. Недаром русская народная
пословица гласит: «Не все то золото, что блестит».
Иногда так же бывает и с людьми.
Красивые внешне люди не кажутся окружающим привлекательными. Почему так
бывает? Какого человека можно назвать красивым? Это и предстоит нам выяснить
на сегодняшнем уроке.
|
Повторение Д/З
|
4 мин
|
Учащиеся читают, что они выполнили в рабочих тетрадях,
упражнение № 4 урок 24.
|
Введение в тему
|
5 мин
|
Позитивное высказывание
(цитата)
Учитель: читаю высказывание
««В человеке всё должно быть
прекрасно: и мысли, и душа, и чувства, и одежда»
считал А.П.Чехов.
– А как вы понимаете это высказывание?
– Встречались ли вам в жизни красивые
люди?
– Кого вы считаете красивым? Почему?
|
Новая тема
|
10 мин
|
Рассказывание стихотворения (подарок). А.Барто «В зеркале»
Не смотрюсь я в
зеркала:
Поважнее есть дела!
Я не красавец, не
урод –
Обыкновенный парень.
Обычный нос, обычный
рот!
Глаза какие? Карие.
Не смотрюсь я в
зеркала:
Поважнее есть дела!
Но вдруг одна история
Со мной произошла.
В хоккей играл я во
дворе,
Столкнулся со
старушкой,
Ну что
ж, случается в игре,
Её задели клюшкой!
Она – словцо, и я –
словцо,
Война у нас в разгаре,
Вдруг, вижу в зеркале
лицо –
Губастый злющий
парень!
Несли к соседям
зеркало,
И вот средь бела дня
Оно так исковеркало
Испортило меня!
Обычный нос, обычный рот,
Но, оказалось, я урод!
Стал в зеркало
посматривать
Я вечером и днём,
И каждый раз по-разному
Себя я вижу в нем.
Хромую кошку
приласкал
Случайно на бульваре.
Иду домой мимо зеркал
–
Смотрю: красивый
парень!
Меняюсь 10 раз на
дню.
С сестренкой начал я
возню
И мячик отнял силой –
Смотрю: я некрасивый!
Обычный нос, обычный
рот,
То я пригож, то я
урод!
Нет, отражают зеркала
Не только наши лица.
И наши мысли и дела
В них могут отразиться.
Вопросы:
· Какое
открытие сделал для себя герой стихотворения?
· Как
вы понимаете последние строчки стихотворения?
|
Работа в группах
|
10 мин
|
Творческая деятельность,
групповая работа.
Игра «Мы не скажем, а покажем»
Учащиеся: делятся на группы по 4
человека
каждой группе предлагается придумать и
изобразить хороший, добрый поступок, который делает человека красивым. После
каждой инсценировки, остальные ребята отгадывают изображенное действие и
отвечают на вопрос:
· Можно
ли назвать этот поступок красивым? Почему?
|
Оценивание
|
2 мин
|
В качестве оценивания используем рефлексивные карточки «Волшебная шляпа»
Учитель достает сумочку, в которой лежат
цветные листочки, на которых необходимо написать доброе, полезное дел и
красивых поступков: почистить обувь себе, братику или сестренке, встретить
маму с работы ласковыми словами, помочь учителю, сделать для друга сюрприз,
улыбнуться прохожему, поздороваться с незнакомым человеком, дать другу
почитать свою любимую книгу.
Учитель говорит: « Сегодня я приготовила
для вас послания-сюрпризы. Получив этот сюрприз и выполнив пожелания,
написанные в нем, вы станете еще красивее. В этом вы сможете убедиться,
заглянув в необычные зеркала-глаза своих друзей, учителей, родителей».
(Дети подходят и вынимают
«сюрпризы».)
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
Объясняю ход выполнения
упражнения № 4 урок 24 в тетради.
|
Рефлексия
|
3 мин
|
Что на уроке было интересного, что было запоминающего, что было
сложного, что еще хотели бы по этой теме рассмотреть?
|
Наблюдения
- Были ли цели обучения/урока достижимыми?
- Все ли
учащиеся достигли целей?
- Если нет, то почему?
- Чему сегодня научились учащиеся?
- Какой была атмосфера обучения?
- Успешными ли были действия по дифференциации между учащимися?
- Придерживался ли я временного графика?
- Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку.
Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.
|
Итоговое оценивание
Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и
обучения)?
1:
2:
Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока
(как преподавания, так и обучения)?
1:
2:
Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это
отразится на проведении моего следующего урока?
|