Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект " Повторение "Местоимение"

Конспект " Повторение "Местоимение"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ   КАРТА   УРОКА


Дата: 12.04.2023

Школа: МБОУ СОШ №2

Класс: 2а

Предмет: Русский язык

Учитель: Пучкова Светлана Ярославовна

Методист: Романенко Ирина Сергеевна

Студент: Легенько Екатерина Сергеевна

Тема урока: «Повторение по теме «Местоимения»»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель урока: отработка умений определять местоимения как часть речи, находить местоимения в тексте; совершенствовать умения строить текст-рассуждение.

Задачи урока:

Дидактические:

1)    Совершенствовать умение правильно употреблять местоимения в собственной речи

Развивающие:

2)    Развивать устную и письменную речь, мышление

Воспитательные:

3)    Воспитывать внимательность, аккуратность

Планируемые результаты

Предметные: 1) понимание роли языка как основного средства общения; 2) распознавать   слова,  отвечающие   на   вопросы   «кто?»;«что?»;  3)объяснять своими словами значение изученных понятий;  4)использовать изученные понятия.

Личностные:1) познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, актив­ность и самостоятельность в его познании.

Метапредметные:

Познавательные: находить закономерности на основе наблюдения за языко­выми единицами; ориентироваться в изученных понятиях

Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения о языковых единицах;

Регулятивные: устанавливать с помощью учителя причины успеха/неу­дач при выполнении заданий по русскому языку;

Оборудование: презентация, учебник «Русский язык» 2 класс 2 часть, авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, КИМы по русскому языку 2 класс, пазл «Части речи», рабочие листы.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

     ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Образовательная задача

этапа урока

 

Методы

и приемы работы

 

 

 

 

 

Деятельность

учителя

 

 

 

 

 

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности Ф - фронтальная; П-парная; Г - групповая;

И - индивидуальная

 

 

 

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

предметные

Метапредметные:

П – познавательные;

Р – регулятивные;

К - коммуникативные

личностные

1.Организационно- мотивационный

Настрой на работу

 

Здравствуйте. Сегодня урок русского языка проведу у вас я , зовут меня Екатерина Сергеевна. Присаживайтесь.

Подготовим тетради к уроку. Запишите число классная работа.

Садятся за парты

 

 

 

 

 

 

Записывают число, классная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся

Мотив. учебной

деят-ти

учащ-ся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Послушайте стихотворение.
ОН, ОНА, ОНИ и МЫ.

ЭТОТ, ТОТ, у НАС был ТЫ.

С ВАМИ, ВЫ, о ВАС и Я –

Что же это за слова?

Это, без сомнения, слова- МЕСТОИМЕНИЯ.

О какой части речи пойдет речь сегодня на уроке? Предположите тему урока.

Тема урока: «Повторение «Местоимение»»
Что такое местоимения?

Слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О местоимении

 

«Местоимения»

 

 

 

Слушают тему

 

 

Местоимение- это часть речи

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П3

 

 

 

П4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

К

 

3.  Актуализация знаний.

 

Актуал.

Знаний

 

 

Р1

 

Расскажите, что вы узнали о местоимении?

Для чего используем местоимения в  нашей речи?

Вспомните, какие местоимения вы знаете. 

Открываем учебники на странице 107, рубрика «Проверь себя»

Они не называют предметы, а только указывают на них

Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они

 

 

Ф

 

 

 

 

П1

К

 

 

П

 

4. Обобщение и систематизация знаний

 

 

Д1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д1

 

Теперь записываем упражнение 3. Прочитайте задание.

Что нужно сделать в упражнении?

Какие местоимения мы  вставим?

  Дятла называют лесным доктором, потому что он уничтожает вредителей леса.

Самое большое гнездо у орла, и  сделано оно из толстых сучьев.

Запишите в тетрадь эти предложения вместе с местоимениями, которые мы поставили.

Смотрим на 4 упражнение

Как вы понимаете пословицу. О ком так говорят

Он и усом не ведет

«Он и усом не ведет», так говорят о человеке, который не реагирует, не обращает внимания на что-то или на кого-то.

У вас на столах лежат рабочие листы , Возьмите листы и самостоятельно выполните №3 из рабочего листа.

Обменяйтесь с соседом листами

Проверьте правильно ли найдены местоимения, если  правильно «+», а если неправильно «-».

Отдайте листочки обратно.

У кого нет ошибок?

Молодцы, ребята поставьте 5 ручкой

У кого 1 ошибка поставьте 4

У кого 2 и более ошибки нужно выучить правило и научиться определять местоимения в тексте.

Читают задание.

 

 

 

 

Записывают в тетрадь, вставляют местоимения

  Дятла называют лесным доктором, потому что он уничтожает вредителей леса.

Самое большое гнездо у орла, и  сделано оно из толстых сучьев.

 

 

 

 

Объясняют смысл пословицы

 

Слушают учителя

«Он и усом не ведет», так говорят о человеке, который не реагирует, не обращает внимания на что-то или на кого-то.

Выполняют задание 3 в рабочем листе

 

 

Обмениваются с соседом

 

Проверяют задание

 

 

 

 

 

 

Ставят оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабоч.

листы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

 

 

Распределить по вариантам.

Вариант 1 откройте КИМы на с. 62.

Вариант 2 откройте КИМы на с. 64.

Приступайте к решению. 15 минут на тест.

Сдаем тесты 1 вариант в одну стопку, 2 вариант во вторую.

Решают КИМы по вариантам

И

КИМ

П4

 

 

6. Рефлексия деятельности (действие оценки и самооценки; итог урока)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 7.Резерв времени

Р1

 

На партах у вас лежат пазлы. Вам нужно соотнести что относится к существительному, а что к местоимению.

Чем похожи местоимение и  имя существительное?

Чем отличаются местоимение и имя существительное?

Открываем дневники записываем домашнее задание

Уч. с. 107, упр. 5

Сейчас я расскажу интересные факты о дятлах

1. Самый маленький– это золотолобый дятелок, длина тела которого не превышает 7,5 см. А самый крупный — императорский или американский королевский, длина тела которого может достигать 60 см. К сожалению, он классифицируется как находящийся на грани исчезновения: в последний раз он попадался людям на глаза еще в 1956 г.

2. Самый крупный дятел, проживающий в средне полосе России – желна. Длина тела этого гиганта может достигать 49 см, а масса – 450 граммов. Интересно, что  выдалбливая гнездо, желна может без остановки работать до 13 часов.

 3.Чаще всего в оперении дятлов преобладают черный, белый, красный и желтый оттенки. Но есть и виды, щеголяющие оранжевыми, зелеными, коричневыми, бордовыми и золотистыми оттенками.

4. Язык у дятлов невероятно длинный, обычно в 2 раза длиннее клюва. Такая особенность позволяет им извлекать насекомых из отверстий в древесине. У некоторых видов длина языка может достигать 10 и даже 15 см!

5. Невероятно, но язык у этих птиц проходит прямо под кожей головы, обматываясь вокруг черепа! Пожалуй, это один из самых интересных фактов о дятлах.

 

Собирают пазлы.

Соотносят что относится к имени существительному, а что к местоимению

 

Похожи вопросами, могут быть подлежащими

Имя существительное называет предмет, а местоимение указывает на него,

П

Пазлы

Части

речи

 

 

 

 

Учитель:

Методист:

Оценка:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект " Повторение "Местоимение""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
