1062145
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект повторительно -обобщающего урока по истории 7 класс "Россия в 17 веке"

Конспект повторительно -обобщающего урока по истории 7 класс "Россия в 17 веке"

Выбранный для просмотра документ ПОУ по теме.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Повторительно -обобщающий урок по теме "Россия в 17 веке"

Цель: повторить, закрепить изученный материал.

Задачи:

обучающая – осознание и осмысление обучающимися изученного материала по истории России XVII века;

развивающая - развитие умений и навыков обобщения и анализа изученного материала, мыслительных и коммуникативных способностей;

воспитывающая – воспитание уважения к историческому прошлому своей страны, чувств патриотизма и коллективизма.

УУД

Личностные: Обеспечивать ценностно-смысловую значимость знания истории своей страны, понимать причины, характер и значение событий 17 века.

Регулятивные: Обеспечить организацию учебной деятельности обучающихся путем соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

Коммуникативные: Обеспечить социальную компетентность, умение слушать и доказывать правильность своего мнения, участвовать в обсуждении .

Познавательные: Обеспечить смысловую ориентацию обучающихся на самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Планируемые результаты

Предметные:

-знать:

фамилии исторических личностей данного периода;

основные понятия по изучаемой теме: Смута, "бунташный век", ярмарки, Соборное Уложение, крепостничество, церковный раскол, старообрядцы, самодержавие.

-уметь:

применять основные термины и понятия по изучаемой теме.

доказывать достоверность своих знаний

Личностные:

приобщение к истокам культурно-исторического наследия нашего прошлого;

приобретение опыта эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам.


Метапредметные:

способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с целями и задачами урока;

представлять результаты своей работы в различных форматах

Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма урока: урок -соревнование.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки-названия команд, раздаточный материал – задания для каждой команды, контрольные листы для оценок каждой команде, карта.

Организация класса: учащиеся разбиваются на 3 команды, каждая команда выбирает название, капитана.

Ход урока

Звучит тревожная музыка.

Вопросы классу:

Почему звучит такая тревожная музыка? (Смута,восстановление хозяйства страны, церковный раскол, бунташный век и т.д.)

Какой период русской истории мы с вами закончили изучать? (17 век)

Какая цель нашего урока?

Для достижения поставленной цели мы должны поставить определённые задачи? Сформулируйте их.

Итак, мы с вами определили цель и задачи нашего урока.

Осталось придумать названия командам.(30 сек) А в этом я вам помогу.

Всем вопрос: Под каким названием вошёл в историю 17 век? (бунташный).1 команда будет называться " бунтари".

Второй вопрос: Какое событие начинает этот период? (Смута).2 команда -смутьяне

Третий вопрос: Какая новая царская династия начинает править Россией в этот период? (Романовы). 3 команда -"Романовы"

По ходу урока - ученики получают индивидуальные задания, которые они выбирают сами.

Задания командам

1 задание. "Разминка"

Команды поднимают карточки "Да" или "Нет", отвечая на вопросы. Дают пояснения .

1. Противников реформ Никона стали называть старообрядцы (ДА)

2.Первый самозванец появился в Швеции. (НЕТ)

3.Второе народное ополчение было созвано в Рязани. (НЕТ)

4.Алексей Михайлович принял историческое решение о воссоединении Украины с Россией. (ДА)

5.Воставшие под руководством Степана Разина осаждали Москву. (НЕТ)

6.В 17 веке идёт формирование всероссийского рынка. (ДА)

Капитаны фиксируют количество баллов. Правильный ответ -1 балл.

2 задание. События и даты

На столах - карточки с датами. Я называю события , а вы прикрепляете ваши даты на доску.

1.Новая царская династия 5.Деулинское перемирие.

2.Соборное Уложение 6.Восстание Болотникова.

3.Медный бунт 7. Воцарение Б.Годунова

4.Освобождение Москвы 2 ополчением.

Правильный ряд: 1613, 1649, 1662, 1612, 1618,1606-1607, 1598.

Капитаны фиксируют результаты.

3 задание. Исторические личности.

Внимание, на экран. На экране портреты личностей данного периода. Назовите их.

1. Царь Иван Грозный 4. Лжедмитрий 1

2. Никон 5. Аввакум

3. Алексей Михайлович 6. Степан Разин.

4 задание. Исторические события. Вставьте вместо пропусков.

1. В ____ гг. началось осуществление церковной реформы. Церковный собор 1666 – 1667 гг. углубил __________ в Русской православной церкви. Противников церковной реформы стали называть _____________.

2. Крестьянство делилось на две основные группы: ____________ и ___________. Они работали на ___________, платили денежный и натуральный _______________.

3. ____________- самозванец, который в июне 1605 г. триумфально вступил в Москву, и занял российский престол.

4. ______________ -царь получил прозвище “Тишайший”.

5. _______________- свободолюбивый человек, опытный воин, возглавил крестьянскую войну 1667-1671 гг.

6 .___________ -первое высшее учебное заведение, основанное в 1687 г., предназначенное для высшего духовенства и чиновников.

5 задание. Чёрный ящик.

1. Так как ЭТО было важнейшим продуктом потребления, то увеличение налога на ЭТО, ударило по населению, и народ взбунтовался. Что ЭТО? (Соль)

2.В ящике находится то, что стало поводом для одного из самых известных народных движений 17 века. (Медная монета)

3. Мода на эту вещь появилась именно в 17 веке. В царском дворце, в домах бояр и дворян можно было увидеть великолепные образцы этого изделия, привезённые из Европы. Сегодня мы пользуемся этой вещью ежедневно, особенно, наши очаровательные дамы. Что ЭТО? (Зеркало)

4. Одной из любимых новинок в пище феодалов в 17 веке стала именно она. Сегодня мы едим это практически ежедневно. Что ЭТО? (Колбаса)



6 задание. Картинная галерея. Какие события изображены на данных картинах.

7 задание. "Ярмарка понятий и терминов "


На доске прикреплены карточки с понятиями и терминами. Каждое понятие оценено определённым количеством баллов. Команды выбирают карточки и объясняют значение.


-гражданская война

-землепроходцы

-мануфактура

-парсуна

-Смута

-старообрядцы

-царь

-ярмарка

-ополчение

Вот и подошёл к концу наш урок. Давайте подведём итоги урока.

Ученикам предлагается начало фразы, они продолжают. ("Рефлексивный экран")

-Сегодня я узнал…

-Было интересно…

-Было сложно…

-Я выполнял задание…

Я понял, что…

-Я научился….

-У меня получилось…

Мне сегодня удалось…

-Я получил от занятия…

-Завтра я хочу на уроке..

-Урок был нужен для того…

- для того чтобы улучшить свои результаты, мне необходимо…

-своей работой на уроке я….

-Самый лёгкий вопрос игры –

- Самый трудный –

- Самый интересный –


Спасибо за ответы, мне понравилось ваша работа на уроке.

Капитаны сдают листы контроля. С капитанами подводим результаты. Выставляем оценки.























Контрольный лист урока -соревнования

Тема урока "Россия в 17 веке"

Команда - _______________________

Капитан команды -_________________

События и даты


Исторические личности

События

Чёрный ящик


Картинная галерея

Ярмарка

Полученные

Баллы








Оценка работы участников команды

Контрольный лист урока -соревнование

Тема урока "Россия в 17 веке"

Команда - _______________________

Капитан команды -_________________

События и даты


Исторические личности

события

Перестр

елка


Картинная галерея

Ярмарка

Полученные

Баллы








Оценка работы участников команды

Индивидуальные задания

1.

О ком идет речь?

1. В годы его правления появились часы-куранты на Спасской башне Кремля.

Дважды был женат: первая его жена – из рода Долгоруких, вторая – из рода Стрешневых. В течение 14 лет он управлял страной вместе со своим отцом. Он был избран на престол 21 февраля 1613 г

2. Родился в семье мордовского крестьянина. Интерес к религии привет к тому, что в 19 лет стал сельским священником, а в 30 – монахом. Произвел сильное впечатление на царя своими познаниями и силой характера. Активно вмешивался в светские дела. Остаток жизни провел в ссылке в Ферапонтовом монастыре.

3. С юных лет посвятив себя церкви, он был активным сторонником и проповедником благочестивого образа жизни. Церковную реформу воспринял резко отрицательно. За свои взгляды он был лишен места в московском Казанском соборе. Предан церковному проклятию и расстрижен из священников. Он и его сподвижники были заживо сожжены

2.

Расположи в правильной последовательности.

а) Принятие Соборного уложения

б) Освобождение Москвы от поляков.

в) Медный бунт

г) крестьянское восстание под предводительством С. Разина

д) Церковный собор, проклявший противников реформ

е) Избрание Никона патриархом

3

Приведите в соответствие




гражданская война


землепроходцы


мануфактура


парсуна


Смута


старообрядцы


царь


ярмарка


ополчение

ДА


НЕТ

Выбранный для просмотра документ Повторительно-обобщающий урок по теме «Россия в 17.ppt

библиотека
материалов
Повторительно-обобщающий урок по теме «Россия в 17 веке»
Цель повторить, закрепить изученный материал * * http://aida.ucoz.ru http://a...
События и даты 1613 1649 1662 1618 1606-1607 1598 * http://aida.ucoz.ru * htt...
 Исторические личности * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
ИВАН ГРОЗНЫЙ ЛЖЕДМИТРИЙ 1 ПАТРИАРХ НИКОН СТЕПАН РАЗИН ПРОТОПОП АВВАКУМ ЦАРЬ А...
Исторические события 1. В 50-е гг. началось осуществление церковной реформы....
Картинная галерея * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
"Рефлексивный экран" -Сегодня я узнал… -Было интересно… -Было сложно… -Я выпо...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Повторительно-обобщающий урок по теме «Россия в 17 веке»
Описание слайда:

Повторительно-обобщающий урок по теме «Россия в 17 веке»

2 слайд Цель повторить, закрепить изученный материал * * http://aida.ucoz.ru http://a
Описание слайда:

Цель повторить, закрепить изученный материал * * http://aida.ucoz.ru http://aida.ucoz.ru

3 слайд События и даты 1613 1649 1662 1618 1606-1607 1598 * http://aida.ucoz.ru * htt
Описание слайда:

События и даты 1613 1649 1662 1618 1606-1607 1598 * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru

4 слайд  Исторические личности * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
Описание слайда:

Исторические личности * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru

5 слайд * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
Описание слайда:

* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru

6 слайд * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
Описание слайда:

* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru

7 слайд * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
Описание слайда:

* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru

8 слайд * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
Описание слайда:

* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru

9 слайд * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
Описание слайда:

* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru

10 слайд ИВАН ГРОЗНЫЙ ЛЖЕДМИТРИЙ 1 ПАТРИАРХ НИКОН СТЕПАН РАЗИН ПРОТОПОП АВВАКУМ ЦАРЬ А
Описание слайда:

ИВАН ГРОЗНЫЙ ЛЖЕДМИТРИЙ 1 ПАТРИАРХ НИКОН СТЕПАН РАЗИН ПРОТОПОП АВВАКУМ ЦАРЬ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru

11 слайд Исторические события 1. В 50-е гг. началось осуществление церковной реформы.
Описание слайда:

Исторические события 1. В 50-е гг. началось осуществление церковной реформы. Церковный собор 1666 – 1667 гг. углубил раскол в Русской православной церкви. Противников церковной реформы стали называть старообрядцы. 2. Крестьянство делилось на две основные группы: частновладельческие и черносошные. Они работали на барщине, платили денежный и натуральный оброк. 3. Лжедмитрий 1- самозванец, который в июне 1605 г. триумфально вступил в Москву, и занял российский престол. 4. Алексей Михайлович -царь получил прозвище “Тишайший”. 5. Степан Разин - свободолюбивый человек, опытный воин, возглавил крестьянскую войну 1667-1671 гг. 6 .Славяно-греко-латинская академия - первое высшее учебное заведение, основанное в 1687 г., предназначенное для высшего духовенства и чиновников. * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru

12 слайд Картинная галерея * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
Описание слайда:

Картинная галерея * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru

13 слайд * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
Описание слайда:

* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru

14 слайд * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
Описание слайда:

* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru

15 слайд * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
Описание слайда:

* http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru

16 слайд "Рефлексивный экран" -Сегодня я узнал… -Было интересно… -Было сложно… -Я выпо
Описание слайда:

"Рефлексивный экран" -Сегодня я узнал… -Было интересно… -Было сложно… -Я выполнял задание… Я понял, что… -Я научился…. -У меня получилось… Мне сегодня удалось… -Я получил от занятия… -Завтра я хочу на уроке.. -Урок был нужен для того… - для того чтобы улучшить свои результаты, мне необходимо… -своей работой на уроке я… * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru
