Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект познание мира "Чтение - лучшее учение"

Конспект познание мира "Чтение - лучшее учение"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Чтение - лучшее учение. Откуда пришла книга?»

Цель урока:

1. Познакомить детей с лексическим значением слов: книга, библиотека; рассказать об истории возникновения книги; повторить пословицы о книге.

2. Воспитывать осознанные потребности в знаниях, которые содержатся в книгах, чуткости и внимательности к слову, любви к чтению.

3. Развивать навыки беглого чтения, осмысление прочитанного; совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся; повышать творческую активность учащихся.

Оборудование: интерактивная доска, выставка книг, презентация, кроссворд.


Ход урока.

I. Организационный момент.

1.Психологический настрой.

- Ребята, выберите свое облачко. И это облачко будет символизировать ваше настроение и помогать вам на уроке.

2. Сообщение темы и целей урока.

Разгадывание кроссворда. (слайд 2)

- Какие птицы уже прилетели?

- А какие птицы живут у нас?

1. Кто это птица?

Никогда не строит для себя гнезда,

Соседкам яйца оставляет и о птенцах не вспоминает. (кукушка)

2. В синем небе голосок Будто крохотный звонок. (жаворонок)

3. Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома-

Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. (аист)

4. Летом за пахарем ходит, а под зиму

с криком уходит. (грач)

5. Спереди шильце,

сзади весельце

на груди белое полотенце. (ласточка)

- Какие птицы прилетели? (перелетные)

- Почему они возвратились?

-Что они принесли на своих крыльях? (весну, тепло)

чтение слова (КНИГА)

- Тема нашего урока «Чтение – лучшее учение». На уроке мы узнаем как появилась книга, из чего она изготавливается.

Чтение стихотворения «Учись читать»

Учись читать!

Учись читать!

Важнее нет науки!

Тот, кто умеет.

Сам читать,

Совсем не знает скуки.

II. Повторение пройденного материала.

- Почему Ануар решил не ходить в школу?

- Почему работа врача и инженера ему не понравилась?

- Почему он переменил свое мнение?

- А вы что считаете своей главной работой? Почему?

- Да, без знания и терпения никакой профессии не научишься.

-Вы приготовили сочинения о профессиях своих родителей. Кто нам его прочитает?

(зачитывание сочинений)

III. Объяснение нового материала.

- Ребята, к нам в гости кто – то пришел. Давайте посмотрим кто же это.

«Здравствуйте, ребята!

Я очень люблю читать и часто бываю в библиотеке. Сегодня я буду вашим гидом. Я загадаю вам разные загадки- головоломки и расскажу истории о библиотеках и книгах, которых я знаю немало.

Ведь недаром меня зовут Мудрая Сова.»

- Как вы понимаете пословицу: «Книга – маленькое окошко, через него весь мир видно».

- Давайте посмотрим откуда же пришла к нам книга.

Инсценировка басни «Две книжки»

(Выступают заранее подготовленные ученики. Выходят ведущий и два ученика).

Ведущий:

Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой.

1-й ученик: Ну, как твои делишки?

Ведущий: Одна спросила у другой.

2-й ученик:

Ох, милая, мне стыдно перед классом,

Хозяин мои обложки вырвал с мясом!

Да что обложки… Оборвал листы!

Из них он делает кораблики, плоты и голубей….

Боюсь, листы пойдут на змей,

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

1-й ученик:

Твои мне не знакомы муки,

Не помню я того дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня!

А посмотри-ка на мои листочки:

На них чернильной не увидишь точки.

Про кляксы я молчу, -

О них и говорить-то неприлично…

Зато и я его учу

Не как-нибудь, а на отлично.

2-й ученик:

Ну, мой на тройках едет еле-еле

И даже двойку получил на той неделе.

Ведущий:

Найдешь ты храбрости пример

В хорошей умной книжке,

Увидишь весь ты Казахстан,

Всю землю с этой вышки.

В дорогу взять не позабудь

Ключей надежных связку.

В любой рассказ найдешь ты путь,

Войдешь в любую сказку.

-Какие правила вы должны выполнять при работе с книгой?

- Какие пословицы о книге вы знаете?

-Люди с незапамятных времён рассказывали друг другу удивительные истории. Затем появились буквы.

Писцы вели записи. Они записывали то, что знали и умели сами. Так появились книги. Они были рукописными. 5-7 лет уходило на изготовление одной книги.

- Как вы думаете, на чем писали?

  • Глиняные книги – таблички в древней Ассирии.

  • Папирусные листы в древней Индии.

  • Пергамент из кожи животных.

  • Берестяные книги – берестяные грамоты. Наши предки славяне.

  • И наконец – бумага. II век до нашей эры. Изобрёл китаец Цай Лунь

- Кто знает, из чего состоит книга?

  • Обложка «одевает», «прикрывает» книгу.

  • Она подскажет- кто автор книги и как она называется.

  • Переплёт -твёрдая покрышка готового издания.

  • Суперобложка- обложка надеваемая поверх переплёта.

  • Форзац- скрепляет книжный блок с переплётом.

  • Иллюстрация – «наглядное изображение»прочитанного

- В начале текста помещали большую заглавную букву, чуть отступая от края. Эту букву раскрашивали красной краской.

-Чтобы быстро найти в книге нужное стихотворение или узнать какие сказки помещены в ней нужно заглянуть в «Содержание». Оно бывает в начале или конце книги. В нем указаны все произведения вошедшие в книгу, в порядке их напечатания. Рядом указана страница.

- А сейчас, ребята, я буду называть вам отрывки из ваших любимых произведений, а вы отгадывать из каой книги отрывок. Называть автора.

* Жил старик со своей старухой у самого синего моря. Они жили в ветхой землянке, ровно тридцать лет и три года. (А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке).

* Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит. ( К.Чуковский. Айболит).

*Вот аленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о котором просила меня дочь меньшая, любимая. (С. Аксаков “Аленький цветочек”)

*Ты один не умывался,

И грязнулею остался.

И сбежали от грязнули

И чулки, и башмаки. ( К.Чуковский. “Мойдодыр”)

*В синем небе звезды блещут,

В синем море волны плещут,

Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет. (А.С.Пушкин. “Сказка о царе Салтане”)

*С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган. (А.Толстой “Золотой ключик”)

*Появилась девочка

В чашечки цветка

И была та девочка

Чуть больше ноготка. (Г.-Х. Андерсен “Дюймовочка”)

*Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной.

Он сам, того не ведая, несет ее домой. (Русская народная сказка “Маша и медведь”)

Игра «Перевертыш»

- В названиях русских народных сказок изменена всего одна буква. Нужно найти эту букву и восстановить название сказки и сказочного героя.

Кособок – колобок.

Двери в яме – звери в яме.

Шар-птица – жар-птица.

Золотая рубка – золотая рыбка.

Кепка – репка.

Пеший – леший.

Кот и киса – кот и лиса.

Мурочка – Курочка

Иван солдатский сон – Иван солдатский сын.

V. Итог урока.

- В чем помогают людям книги?

- Из чего делают книги?

-Каких писателей вы знаете?

VI. Оценивание.

-Что бы вы поставили себе за урок?

- Поставьте себе оценки на ваших облачках.

VII. Домашнее задание.

- Стр. 150 – 151 читать.








hello_html_73fdb22b.gif






по познанию мира

на тему:


hello_html_424aea15.gif




Подготовила: Ветрова Л.С













ГУ «Макинская СШ №5»


Автор
Дата добавления 21.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров189
Номер материала ДВ-001350
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх