Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «СКАЗОЧНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ»

КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «СКАЗОЧНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ»

Скачать материал

КОНСПЕКТ

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

ТЕМА: «СКАЗОЧНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ»

Воспитатель

Виды организации совместной деятельности воспитателя и воспитанников 5-6 лет: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

Воспитательные задачи: Воспитывать у детей сотрудничество, чувство взаимопомощи, культуру совместного взаимодействия. Стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений, желание и готовность помочь им в сложных, проблемных ситуациях.

Образовательные задачи: Познакомить детей со свойством магнита притягивать металлические предметы. Формировать элементарные представления о плавучести предметов из разного материала; о том, что уровень воды повышается, если в воду класть предметы; свойствах мыльного раствора; познавательные действия.

Развивающие задачи: Развивать у детей познавательные интересы, любознательность, способность устанавливать причинно-следственные связи, воображение. Стимулировать интеллектуальную, творческую и коммуникативную активность.

Материалы и оборудование:

мольберт для демонстрации сказочных иллюстраций;

изображения сказочных героев: Кот в сапогах, Емеля, Карлсон, Баба Яга: Буратино, Муравьишка из сказки В. Бианки «Как муравьишка спешил домой», сестрица Аленушка и братец Иванушка, Мойдодыр.

тканевое полотно «Воздушный шар»;

«ларец» с материалами для проведения опытно-исследовательской деятельности;

магниты; поддон с песком, мелкими металлическими предметами и ключом;

таз с водой и образцы различных материалов – бумаги, ткани, металла, дерева;

прозрачный сосуд («колодец») с небольшим количеством воды, мелкие камешки;

сосуды с чистой и мыльной водой, трубочки для коктейля;

шоу-эффект «Мыльные пузыри».

Формы организации:

1. Введение в проблему.

Загадывание загадок о сказочных героях

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? На мольберте спрятаны герои из разных сказок. Хотите отгадать хитрые загадки, открыть картинки и узнать, герои из каких сказок на них изображены?

Забавный и в меру упитанный вид.

Проказы – его удовольствие.

Летит и кричит, летит и кричит:

«Спокойствие, только спокойствие! » Карлсон

Умён, изворотлив усатый дружок -

Хозяина сделал богатым.

Но жить он не может без красных сапог.

Ну что, угадали, ребята? Кот в сапогах

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. Емеля из р. н. с. «По щучьему велению»

В ступе летаю,

Следы заметаю.

Без чудес старушке

Скучно жить в избушке. Баба Яга

Воспитатель: Да, отгадки-то с секретом! Что объединяет всех этих героев, что у них общего, кто догадался? (у всех героев есть свое сказочное средство передвижения) .

2. Проблемно-игровая ситуация, мотивирующая к деятельности

«Полет к сказочным героям на воздушном шаре»

Воспитатель: Ребята, еще у четырех сказочных героев возникли серьезные проблемы. Хотите побывать в сказках и помочь героям решить их проблемы? На чем мы можем отправиться в сказки? (ответы детей). Кто-нибудь летал на воздушном шаре? (ответы детей). Хотите отправиться в сказки на воздушном шаре?

Предлагает детям подойти к полотну и взяться за петли.

Воспитатель: Как вы думаете, что нам нужно сделать для того, чтобы шар взлетел?

Его необходимо надуть – вместе и дружно поднять руки вверх и сказать: раз, два, три, воздушный шар, взлети!

Поднимают полотно вверх, затем собираются в середине под полотном и приседают на корточки, имитируя приземление, находят ларец, наполненный мелким бросовым материалом – магнитами, кусочками ткани, камнями, соломенными трубочками и др. Около ларца обнаруживают стрелку (указатель пути). Совместно принимают решение взять ларец (вдруг, пригодится) и отправляются по указателю.

3. Встреча с Буратино

из сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Указатель приводит участников к Буратино (обнаруживают иллюстрацию из сказки).

Воспитатель: Вы узнали этого героя? Кажется, у Буратино и его друзей большие проблемы. Карабас-Барабас закрыл в своем сундуке Пьеро и Мальвину, а ключ спрятал где-то на песчаном берегу. Три дня бедный Буратино его искал, но так и не нашел, да еще и поранил руки о какой-то острый предмет. Поможем отыскать ключ? Как его отыскать? У вас есть идеи? (подводит к идее использования магнитов из ларца, которые обладают свойством притягивания металлических предметов) .

Проводится опытно-исследовательская деятельность

«Свойство магнита. Поиски ключа Карабаса-Барабаса»

Участники подходят к песчаному берегу (поддону, наполненному сухим песком, на дне которого спрятаны мелкие металлические предметы (скрепки, пуговицы, гайки) и ключ.

С помощью магнитов дети находят металлический мусор и ключ от сундука Карабаса-Барабаса, подтверждая свойство магнита притягивать металлические предметы.

Участники продолжают путь по стрелке-указателю, попадают к Муравьишке (обнаруживают иллюстрацию) .

4. Встреча с Муравьишкой

из сказки В. Бианки «Как муравьишка домой спешил»

Воспитатель: Ой, а это кто? (ответы детей). Муравьишке нужно срочно изготовить плот, переправиться на нем через реку и успеть домой до заката солнца. У Муравьишки есть лист бумаги, металлическая пластина, кусочек ткани и кусок дерева. Поможем ему определить, из чего лучше сделать плот, чтобы безопасно переправиться через реку? Как можно проверить?

Опытно-исследовательская деятельность

«Испытание предметов из разных материалов на плавучесть.

Что тонет, что не тонет? »

Материалы одновременно опускаются в воду. Дети наблюдают, что тонет сразу, а что по мере намокания, что не тонет вообще. Делают выводы по результатам. Дают совет Муравьишке сделать плот из дерева, потому что оно не тонет.

Продолжают путь, приходят к сестрице Аленушке и братцу Иванушке.

5. Встреча с Сестрицей Аленушкой и братцем Иванушкой

из одноименной русской народной сказки

Воспитатель: Ребята, вам знакомы эти герои? (ответы детей). Сестрица Аленушка очень встревожена. Братец Иванушка очень хочет пить, в любой момент может напиться из копытца и превратиться в Козленочка. На счастье, героям встретился в пути колодец, вот только вода в нем находится на самом дне. Как вы думаете, как можно достать воду из колодца, чтобы Иванушка напился незаколдованной воды? (варианты решения проблемы детьми, воспитатель подводит детей к использованию камешков из ларца) .

Опытно-исследовательская деятельность

«Как поднять воду со дна колодца»

Участники кладут камешки в «колодец» до тех пор, пока уровень воды не дойдёт до краёв, делают вывод: камешки, заполняя ёмкость, выталкивают воду.

Продолжают путь, приходят к Мойдодыру (находят иллюстрацию из сказки) .

6. Встреча с Мойдодыром

из сказки К. Чуковского «Мойдодыр»

Воспитатель: Мойдодыр решил устроить банный день, но заработался и совсем забыл, в каких ведрах мыльная вода для купания, а в каких чистая вода для ополаскивания. Как можно помочь Мойдодыру? Может быть у вас есть предложения?

Подводит к использованию соломинок из ларца .

Опытно-исследовательская деятельность

«Мыльные пузыри»

Дети опускают соломинку в воду и дуют в нее. В мыльной воде образуется мыльная пена. Воспитатель объясняет результат: молекулы мыла и воды соединяются, образуя структуру, напоминающую гармошку. Это позволяет мыльному раствору растягиваться в тонкий слой. Усилия выдыхаемого воздуха помогли образоваться мыльной пене.

Воспитатель: Какие мы молодцы! Вот теперь Мойдодыр точно запомнит, где какая вода (показывая на шапочки из пены) .

А еще взрослые придумали для развлечения детей специальный аппарат, который производит мыльные пузыри, хотите увидеть его и испытать?

Участники рассматривают и запускают шоу-эффект «Мыльные пузыри»

7. Результат совместной деятельности

Участники подходят к мольберту, рассматривают изображения сказочных героев: Буратино и его друзья, Муравьишка, добравшийся домой, Сестрица Аленушка и Братец Иванушка, купание из сказки «Мойдодыр». Обсуждают результаты.

Воспитатель: Ребята, а вам понравились сказочные приключения? С вами было очень интересно, потому что вы активные, добрые и дружные. Примите в подарок книгу, которая поможет продолжить сказочные приключения (вручает книгу со сказками) .



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «СКАЗОЧНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2021 164
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данченкова Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2943
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 200 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 143 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 474 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе